Оправданная эротика

Оправданная эротика

Навеяно «Нимфоманкой». Просматривала афишу, думала, на что пойти. Мне кажется, гениям, про которых уже все знают, что они гении, становится скучно. И они делают что-то еще и еще, чтобы «держать марку», чтобы взрывать и взрывать наш мозг. Так случилось с Кустурицей.

Я до сих не могу себе объяснить, как человек, создавший «Черную кошку», мог снять сцену изнасилования петуха в сарае. Для меня Кустурица умер на «Завете». И я понимаю, что Кустурице на это глубоко … начхать, понимаю. И когда случайно попадаю на репортаж о деревне Эмира Кустурицы в Сербии, смотрю, не дыша, стараясь думать только о том Кустурице, который «белый кот».

Ларс фон Триер для меня останется человеком, снявшим «Рассекая волны». Много эротики, есть насилие – но это оправдано сюжетом. Это строит сюжет. Я не смотрела «Нимфоманку». Я не пойду ее смотреть.  Пять с половиной (!) часов про то, как люди занимаются сексом. Это тяжелая артиллерия для меня.

Есть такой русский фильм «Интимные места».

О, боже. Я смогла только первые 10 минут. Возможно, там есть глубокий смысл. Возможно, это на своего зрителя. Ок, пример. Героиня, яро выступающая за введение нравственности и цензуры, приходит домой и занимается самоудовлетворением. И нервничает, когда кончаются батарейки. Все это с непроницаемым лицом. О чем хотел сказать нам режиссер? Что женщине секса не хватает? Оно понятно и так. Самые ярые гомофобы больше всего боятся признаться себе в том, что у мальчика напротив очень чувственные губы.

Был у нас продавец в одном известном на Сахалине магазине бытовой техники. Он каждую свободную минуту в зале тратил на то, чтобы посмотреть порно на рабочем (!) компе, который находится (!) тоже в зале. Молодость, понятно. Хотя это уже на грани, по-моему.

А как кажется вам? Когда эротика оправдана в кино? И нужно ли показывать каждое близкое общение героев во всех его ньюнсах? И вообще, кто ходил на «Нимфоманку»? Все же актеры с именем, которые занимались несимулированным сексом перед камерой. С одной-то стороны, если уж и сниматься, то у фон Триера, а с другой...  Зачем-то они это сделали, может есть смысл? Кто ходил, господа?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мелисса Маляржик, 17 марта 2014, в 05:41 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мост. Бродчерч/Убийство на пляже
Мост. Бродчерч/Убийство на пляже
Посмотрел - расскажи другому
Посмотрел - расскажи другому