Кинонеделя: Брайан Миллс против Джона Уика

Кинонеделя: Брайан Миллс против Джона Уика

«Заложница-3»
— Папа, а мама не дышит.

Слоган на постере третьей части некогда хорошего шпионского боевика гласит: «Это конец». После просмотра фильма читается он весьма двояко. С одной стороны, это, собственно, финал (хотя кассовые сборы намекают на обратное) вымученного сюжета о том, как криминальный мир не дает специальному агенту Брайану Миллсу уйти на покой. С другой — это конец в кинематографическом смысле. Особенно когда дело доходит до оператора и монтажера: первого трясло, как при девятибалльном шторме, а второй рубил отснятый материал топором. Про нелогичный и откровенно идиотский сценарий говорить и вовсе не хочется.

В общем, «Заложница-3» — халтура, которую еще поискать. Поэтому с недавних пор ярлык «Люк Бессон представляет» — очень сомнительный знак качества.

«Киноманы помоложе, возможно, не знают киносериал «Жажда смерти» с Чарльзом Бронсоном, а между тем в свое время цикл был весьма популярен – при том, что с каждым новым фильмом он все глубже падал в пропасть абсурда. Идея архитектора, мстящего подонкам за изнасилованную и убитую жену, отлично сработала в первом фильме, но когда в сиквелах у героя Бронсона убили дочь, домработницу, дочь новой избранницы и, на закуску, очередную невесту, мрачная история превратилась в балаган».

Film.ru 

«Джон Уик» 
С возвращением!

«Джон Уик» — мощное кино, жестокость и бескомпромиссность которого работают как надо. Качественный фильм в категории «В» сейчас — подарок для киномана. Сначала «Гость» Адама Вингарда, теперь «Джон Уик» — история мести киллера по прозвищу Баба Яга (по мне, так Ривзу больше подошло бы Кощей) русским «работодателям». Как вы уже поняли, сюжет прост, как деревенский забор, и изобилует «клюквой» (братки, сидя в сауне, напевают колыбельную «Баю, баюшки-баю»). Дело в другом.

Режиссеры Стахелски и Лейтч поставили своему герою совершенно новую, оригинальную боевую хореографию. Что-то среднее между ганфайтом «Эквилибриума» и компактными схватками «Нокаута» Содерберга. Фильм выигрывает благодаря своей динамике одноклеточность просто не успевает надоесть.

Продвинутый зритель, конечно же, обратит внимание на количество фан-сервиса в фильме. Так, к примеру, одного из гангстеров играет Дэниэл Бернхард, известный больше, как агент Джонсон из «Матрицы».

«Получив огромный опыт, работая на разных площадках в должности каскадеров, Стахелски и Лейтч стали настоящими экспертами в постановке крутых экшен -сцен, которых в их дебюте более чем достаточно. Причем динамика достигается благодаря действию, а не быстрой смене планов, как это зачастую бывает в фильмах этого жанра. Поэтому «Джон Уик» больше напоминает классические боевики 1980–1990 х — переизбыток эмоций и впечатляющий танец пуль в стиле Джона Ву».

The Hollywood Reporter

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Valoptor, 19 января 2015, в 13:03 +4
Комментарии
Написано 19 января 2015, в 13:21
"Идиотский сценарий..." и "одноклеточный сюжет..." - это конечно круто, жёстко, я б сказал, с нашей-то колокольни. А вообще, в первом случае проскользнула мысль, что нужно уметь вовремя остановиться, а во втором (да и к первому это можно отнести) - где-то я уже всё это видел...
+2
Написано 19 января 2015, в 13:39 Отредактированно 19 января 2015, в 14:35
Яков Максимов, "Заложница" скатилась в маразм, такие идиотские вещи с серьезным лицом нельзя подавать. А вот "Уик" этакий приколист - быстро пробежался по штампам 90-х (и не только) и юркнул за кулисы. Смеялся над русскими в "Уике" весь фильм, карикатурность отличная.
+3
Написано 19 января 2015, в 14:14
Пора заказать столик!)))
Мне очень понравился "Джон Уик" как раз динамичностью, ну, и юмором! Особенно хохотала над:
- Что он сказал?
- Много чего... (на молчание в трубке)
Только собачку было очень жалко(...
+3
Написано 19 января 2015, в 14:22
Chka, Да и сам Ривз по русски очень смешно говорил.
+3
Написано 19 января 2015, в 14:47
Юлия Герц, "Рэйд" сам Господь ставил, особенно вторую часть. Первая всё-таки больше на тестовый вариант смахивает)
+2
Написано 19 января 2015, в 14:54
Юлия Герц, Уика часто сравнивают с видеоигрой. Если задуматься то уже целый поджанр "геймерское кино" есть.
+1
Написано 19 января 2015, в 21:58
Я вот только что посмотрел фильм прошлого года "Несломленный", основанный на реальных событиях. Режиссер фильма, к слову, Анджелина Джоли. Так вот, более сильного и, самое главное, интересного кино я не смотрел ооочень давно
.
+3
Написано 20 января 2015, в 09:15
Яков Максимов, Джоли вообще неординарный человек. Во всех смыслах. Сильная, яркая, красивая женщина, хорошая актриса, замечательная мать, жена, а теперь еще и режиссер неплохой
очень она мне нравится, на пару с Брэдом
+1
Написано 20 января 2015, в 09:16
Нюник_45, согласен! А фильм видели?
+1
Написано 20 января 2015, в 09:26
Яков Максимов, нет еще, но обязательно посмотрю
+1
Написано 20 января 2015, в 09:27
У меня он тоже на очереди.
0
Написано 21 января 2015, в 20:57
Да, посмотрел "Уика"... "Пошел на хоу, модаг" это сильно конечно))))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фильм "Репортаж" и его последующие части
Фильм "Репортаж" и его последующие части
Билет в кино №26 ЗАКРЫТО!
Билет в кино №26 ЗАКРЫТО!