Разлука в 70 лет и олень в бабочке. Обзор околосахалинского интернета

Разлука в 70 лет и олень в бабочке. Обзор околосахалинского интернета

Сахалинец Евгений Бельжицкий стал героем публикаций в иностранных СМИ. Про него пишут газеты и сайты в Израиле и США. Он упоминается даже в Вашингтон Пост. 

В конце апреля 25-летняя американка Джессика Кац опубликовала в социальной сети Facebook сообщение, начинавшееся словами: "Через 70 лет поисков членов моей семьи, разделенной во времена Холокоста, мы наконец нашли их! Не могу высказать словами, что я чувствую в данный момент".

Это невероятная история. Хотя, на самом деле очень типичная для войны.  

1939 год, Пётркув-Трыбунальский, Польша

Идел и Малка Бельжицкие, а также их дети Абрам (23 года), Хаим (21 год) и Гител (24 года), вместе с другими евреями оказываются в местном гетто. Малка уговаривает детей бежать, поскольку в гетто распространяются слухи об убийствах евреев. Однако на побег решается только самый младший, Хаим.  В 1940 году Гител умирает от туберкулеза, потом Идел и Малка погибают в газовых камерах Треблинки, а Абрам начинает скитаться по трудовым лагерям. В 1945 году Абрам попадает в концлагерь Маутхаузен-Гузен.

Из всей семьи выжили только Абрам - он переехал в Израиль и Хаим - он попал на Сахалин и сменив имя на Николай стал отцом троих детей, в том числе и Евгения.  Абрам и Хаим ничего не знали о судьбе друг друга и были уверены, что другие члены семьи погибли. 

На РБК афтершоки прежнего курса и прежней команды (RIP) материал "Эксперты зафиксировали рост антицерковных настроений в России"

В обществе сформировалась «новая серьезная точка напряженности», которая связана с ростом антиклерикальных настроений, говорится в ежегодном докладе информационно-аналитического центра «Сова» о состоянии свободы совести в России. Такой вывод делается на основе возросшего числа случаев противостояний сторонников и противников строительства храмов. Эксперты «Совы» насчитали не менее 26 подобных конфликтов, возникших в 2015 году.

Этот материал я вставила в обзор, потому что проиллюстрирован он очень сильной фотографией Сергея Красноухова. Наш Воскресенский собор и наша полиция. 

Разгон РБК  журналистов (не скажу, что всех, но некоторых) поверг в тоску. На эту тему много сказано в Фейбуке (а где еще сейчас говорить?) но я вам предлагаю почитать стихи. Тем более, там и про Сахалин есть)

 Трех журналистов судили за слова.

Один признал свою вину, и их осталось два.

Двух журналистов везли на Сахалин.
Один не выдержал пути, остался лишь один.

С тех самых пор никто из нас не слышал про него,
И больше в журналистике не стало никого.

Старшая дочь арестованного вице-мэра Алексея Лескина ведет паблик "Сахалинский кошмар. Свободу папе". Его арестовали в рабочем кабинете 29 апреля. Дольше него в СИЗО сидит разве что Хорошавин. Лескин обвиняется в посредничестве передачи взятки. И под домашний арест его, как например еще одного фигуранта Макарова не выпускают. 

Бывшая сахалинская отличная журналистка а ныне дизайнер Елена Симонова дает мастер-классы по изготовлению разной милой дизайнерской дребедени. 

И эту трансформацию - из журналистки в дизайнера я считаю просто прекрасной. (Хотя олень в бабочке мне не очень.  Но это уже вкусовщина)))

20 мая исполняется 100 лет легендарному летчику Алексею Маресьеву. По этому поводу намечаются какие-то глобальные торжества. А кто из вас знает, что службу Маресьев начинал на Сахалине?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 18 мая 2016, в 12:54 +22
Комментарии
Написано 18 мая 2016, в 14:34
Только "Эхо, Москвы", да Е. Киселев стонут по поводу разгона журналистов РБК, довольно пафосно заявляя о национальной трагедии. А это просто-напросто передел медийного пространства между олигархами. Рабочий момент. Господин Прохоров слишком возомнил о себе...
+1
Написано 18 мая 2016, в 15:00
Валерий Сахалинец, а что Прохоров возомнил о себе? Он уже несколько лет, как вылетел из политики и сегодня занимается только своим свежекупленным американским баскетбольным клубом.
Разгоняли не Прохорова, а Осетинскую и ее команду. Разгоняли за "Катерину Тихонову", Шамалова и прочие их расследования.
И я тоже считаю, что разгон РБК это чудовищно.
+4
Написано 18 мая 2016, в 15:15
Любовь Барабашова, Он полностью контролировал РБК.
Вы можете считать это трагедией, если вам угодно, мы живём в свободной стране. Я так не считаю. Как и многие, за редким исключением, которые я назвал выше. Но эти господа имеют отношение к России довольно относительное, - обедают здесь. Плюс высказывания с домена: ua?.
Сколько не смотрю канал РБК, там всё вторично... хотя довольно последовательно. Уж, извините, не нравится. Как и "Эхо, Москвы"...
+1
Написано 18 мая 2016, в 15:18 Отредактировано 18 мая 2016, в 15:18
Валерий Сахалинец, конечно контролировал. он его выкупил. И не вмешивался в работу редакции.
В свободной стране не уничтожают независимые СМИ. В несвободной - уничтожают.
+3
Еще 21 комментарий
Написано 18 мая 2016, в 15:38
.
+9
Написано 18 мая 2016, в 18:05
Valoptor, ФСБ в сравнении с ФБР дети...
+3
Написано 18 мая 2016, в 18:07
Валерий Сахалинец, да как сказать....и в ФСБ есть такие монстры что ого-го!!!
+10
Написано 18 мая 2016, в 18:09
PATRO, Есть, как не быть. И в КГБ были, лично встречался... )))
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 мая 2016, в 18:31
Евгений Бельжицкий. Тот самый? http://www.ok.ru/profile/567446717524
0
Написано 18 мая 2016, в 19:25
V.K., то самый)) круто, правда? Такая история за плечами и такая радость
+3
Написано 18 мая 2016, в 21:21
Любовь Барабашова, знакома с Евгением, рада до слез обретению им потерянной семьи
+4
Написано 18 мая 2016, в 23:51
Любовь Барабашова, Это тот который вел на ТВ прорамму с бардами? Случайно встретились в 2008 году летели в одном самолете до Новосибирска. Жаль не удалось пообщаться подольше. Интереснейший собеседник по моему.
+5
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бандеро разбомбил Сахалин и фотосессия в бикини. Обзор околосахалинского интернета
Бандеро разбомбил Сахалин и фотосессия в бикини. Обзор околосахалинского интернета
Только хорошее про Кожемяко и невеликий русский писатель. Обзор околосахалинского интернета
Только хорошее про Кожемяко и невеликий русский писатель. Обзор околосахалинского интернета