Откаты и немножко асфальта. Обзор околосахалинского интернета

Откаты и немножко асфальта. Обзор околосахалинского интернета

Петербургский экономический форум был почти месяц назад, но вдруг кто пропустил это интервью Олега Кожемяко. Там про индийцев, рыбный рынок (куда без него) и мост на Хоккайдо. 

Про немножечко асфальта. Это видео вы и без меня наверняка, видели. В вотсапп мне его присылали раз триста. Но вдруг вы еще не. Любуйтесь. 

У нас, как вы знаете (если не, то читайте) новый глава агенства по рыболовству. Человек явно знающий и, что называется, с историей. Про истории читать здесь, но советую к материалам относиться критично. 

Именно при Судакове таинственно исчез его заместитель – он слишком много знал. По сообщениям СМИ, зама похитили, увезли за город, где он утонул. Судаков словом не обмолвился о причинах гибели своей правой руки. Доподлинно неизвестно, проверялась ли следственными органами причастность Геннадия Судакова к пропаже и последующему убийству своего заместителя? Однако в средствах массовой информации неоднократно звучали откровенные вопросы об этом.+

Человеку со столь скандальной репутацией, как у Судакова, пытаться вновь возглавить КаспНИРХ, по меньшей мере, странно. Едва избавились от этого подозрительного типа, как он снова назад к «кормушке» лезет!

"Щепки летят... Борис Резник приводит новые аргументы в полемике о коррупции в армии" - Это материал Коммерсанта, продолжение нашумевшей статьи "Гособороноткат".

Материал интересный, о том как воруются деньги в армии. Звучат там и Сахалин и Курилы. 

На одном из бурятских сайтов вышел материал про путинщиков, которые едут зарабатывать на Сахалина. Ох, сколько раз мы писали про сезонных рабочих их Бурятии, которых на Сахалине обманули работодатели. Но оказывается не все так плохо. 

На сей раз бригада бичурского плотника обосновались в сорока минутах езды от города, в цивилизации, в посёлке Соловьёвка, далеко от большой воды. Алексей расстроился. Ехал ради моря, в морской край. Зато условия жизни и отдыха были близки к идеальным – в столовой, в душевых никакой толкотни, на базе пара телевизоров, книги.

“Хозяин даже аванс дал, ещё не заработанный – кто-то отправил жёнам, кто-то внёс проценты по кредиту. В цехе рыбная линия – сплошная автоматика. «Шеф отвалил за неё 14 миллионов», - проговорился мастер. Нам круто повезло, здесь бы работать и работать. Не хватало одного-единственного – самой рыбы, она опаздывала. У нас появилось свободное время, мы путешествовали по острову, но держали связь с базой. Не на курорт приехали, на заработки”

На курильский остров Матуа снова отправилась экспедиция ученых. 

В этом году научный состав экспедиции значительно расширился, на острове Матуа будут работать гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, ландшафтоведы, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из ВладивостокаМосквыКамчатки и Сахалина.

Если вы вдруг еще не знаете что это за загадочный остров и зачем туда из года в год отправляют экспедиции, погуглите. Это действительно захватывающая история. 

Ну и о грустном. Пару лет назад на "Крае Света" режиссер Павел Чухрай, который был главою жюри кинофестиваля заявил, что снимет кино по сахалинской истории. Теперь стало известно, что фильма не будет. Очень жаль. Вот что Чухрай по этому поводу говорит: 

- .... я написал давно вынашиваемый мною сценарий «Месть» по мотивам прекрасного рассказа Анатолия Кима. Это история корейца, попавшего после Второй Мировой войны на советский остров Сахалин. Красивая, полная драматизма и любви притча с острым, почти детективным сюжетом. Я нашёл продюсеров из Южной Кореи. Они были очень заинтересованы в проекте и нашли со своей стороны половину бюджета для фильма, но ни наш Минкульт, ни Фонд кино не заинтересовались проектом, денег не дали. Мы с корейскими продюссерами ещё какое-то время не теряли надежды, работали, выбрали натуру в Южной Корее и на Сахалине, провели кастинг актёров, сделали несколько публичных презентаций, но поддержки от наших выше названных структур так и не нашли. И фильм потихоньку заглох, так по-настоящему и не начавшись. Как вы понимаете, на каждый такой проект уходит немало времени, а я здесь говорю только о тех, которые вышли за рамки просто написанных в промежутке сценариев.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 20 июня 2017, в 14:40 +14
Комментарии
Написано 20 июня 2017, в 15:01
Обидно что фильм не снимут. На треш позорный выделяют, а на нормальное кино "денег нет, но вы держитесь", всё как обычно в России.
+9
Написано 21 июня 2017, в 09:27
Вообще, вокруг Сахалина какое-то подозрительное затишье. Чуйка - что-то грядет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медсестра-садистка и кто зарабатывает на крабе. Обзор околосахалинского интернета
Медсестра-садистка и кто зарабатывает на крабе. Обзор околосахалинского интернета
Борьба за миллионы и дрянная привычка. Обзор околосахалинского интернета
Борьба за миллионы и дрянная привычка. Обзор околосахалинского интернета