Недовольство армян и русские деньги для японских священников. Обзор околосахалинского интернета

Недовольство армян и русские деньги для японских священников. Обзор околосахалинского интернета

Бывает очень интересно наблюдать, как одни и те же события освещаются и оцениваются на разных ресурсах. Вот казалось бы - прямая линия с губернатором Александром Хорошавиным. Протокольное и скучнейшее мероприятие. Провели, разослали релизы - губернатор молодец. 

А глядишь ты. Оказывается, губернатор вызвал недовольство армян. Среди вопросов, которые присылали Александру Хорошавину, был  и от представителей армянской диаспоры - касался он геноцида. То как ответил глава региона, армянам (хотя, вероятно, нельзя говорить за всех) не понравилось. 

«Спасибо за приглашение, давайте там и поговорим более конкретно. А что касается геноцида... Войну начинают политики, и гибнут люди. Вы видите, что происходит на Украине. Убивают детей, а господин президент не устает улыбаться», - обтекаемо ответил Хорошавин, вызвав недовольство армянской диаспоры Сахалина.

На углегорском районном сайте появился интересный репортаж "Под силу только мужчинам". Приему "журналист меняет профессию" уже так много лет, что пользоваться им уже считается дурным тоном. Но Углегорцы наплевали на стереотипы и правильно сделали. 

Вообще, углегорская районка выгодно отличается от других муниципальных газет. Те, в основной своей массе - бюллетени о деятельности местной администрации. Четыре листа убогой казенщины и гороскоп. 

А углегорские журналисты явно стараются делать интересную газету. Интересный мэр, им в этом помогает. 

На Сахалин, в рамках проекта "Открой свою Россию" приезжали студенты с Белгорода. Им показали гору Лягушка, свозили на зимнюю рыбалку, их обоял ректор СахГУ Игорь Минервин. Некоторые белгородцы заявили, что хотя жить на Сахалине. 

На портале Йод замечательный материал "Сахалин наш. Как 70 лет назад остров возвращали в состав России" Множество интересный фотографий, фактов, свидетельств. Многое дял меня стало неожиданностью. 

Из письма священника Отосио
 

Когда русские полонили, мы волновались за нашу судьбу, как будет в дальнейшем с жизнью, с питанием, с религией. Оказалось, всем японцам дали работу, питание даже лучше, чем было. Советские органы не чинят нам никаких помех в жизни, не вмешиваются в дела храмов, заставляют совершать обряды. И вряд ли вы поверите, они нам установили плату за службу, и ее хватает, чтобы питаться.

Сахалинский журналист Владимир Лавриненко снимает для японского телеканала NHK фильм об украинских беженцах в России. К стыду своему никогда не слышала о журналисте Лавриненко. Если есть ссылки на его статьи или видеоматериалы, буду благодарна. 

Про историю с японским профессором у которого на российской таможне изъяли ноутбук, флешки и другие носители мы в одном из прошлых обзоров сообщали. И вот продолжение истории - профессор получил уведомление о возбуждении против него дела об административном правонарушении.

— Пару дней назад я получил разъяснение от русской таможни,— рассказал "Огоньку" профессор Кэндзи Сатакэ.— Если я правильно понял (перевод на японский далек от совершенства), меня обвиняют в том, что в моем ноутбуке оказались три файла с научными данными. Дело в том, что, когда мы посетили Сахалин летом прошлого года, доктор Георгий Шевченко из российского Института морской геологии и геофизики любезно взял нас в Невельск. Там в результате землетрясения 2007 года было поднято побережье. Так как он сообщил нам об этой поездке заранее, я скачал из интернета несколько научных работ. Именно эти файлы в моем ноутбуке, по мнению российской таможни, я должен был задекларировать.
 

Шкипер в шляпке. Как советская девушка стала первой женщиной-капитаном. История Анны Щетининой просто уникальна. Эта женщина водила суда и На Сахалин. Кстати, ее пример оказался заразительным - в сахалинские мореходки нет-нет, да и приходили барышни. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 27 февраля 2015, в 14:45 +5
Комментарии
Написано 27 февраля 2015, в 19:03
Во как. Азербайджанский сайт интересует, что отвечал губернатор Сахалина на вопрос армян. А вообще надо иметь ввиду, что из иностранных две национальности - украинцы и армяне - включены в состав народов РФ. Правосубъектностью по статьям 5 и 9 Конституции обладают...
0
Написано 28 февраля 2015, в 18:19
Андрей Кузьмин, Меня все больше занимает то, как расползают по миру, казалось бы, совершенно местечковые новости. И как они аукаются. На примере украинских сайтов мы уже видели, какие формы новости могут приобретать. Сейчас вот армяне с азербайджанцами.... Как никогда жалею, что плохо знаю английский. Уверена - прошерстить западные сайты по тегу Сахалин очень интересно
0
Написано 28 февраля 2015, в 19:30
Любовь Барабашова, А не жалейте насчет английских источников - недостоверность 95%. Я года три назад занимался разработкой "Психологическая безопасность информационно-коммуникативной инетсреды". Залезал и на англоязычные сайты. Жуткое впечатление - примитив и деза. Как говорил премьер Фратков про цели СМИ - тупить и лопушить.
0
Написано 28 февраля 2015, в 01:00
Мне вообще прямая линия губернатора не понравилась.
Такое ощущение, что все вопросы были заранее подготовлены.
+1
Написано 28 февраля 2015, в 23:30
yaroslav0591, и министр соц . защиты словно сидела и ждала, когда же Хорошавин позвонит
наверное, вы правы.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Что-то наклевывается, или как население относится к Хорошавину. Обзор околосахалинского интернета
Что-то наклевывается, или как население относится к Хорошавину. Обзор околосахалинского интернета
Гигантские зарплаты и настоящая правда. Обзор околосахалинского интернета
Гигантские зарплаты и настоящая правда. Обзор околосахалинского интернета