Латвия голосует за Сахалин и пора делиться. Обзор околосахалинского интернета.

Латвия голосует за Сахалин и пора делиться. Обзор околосахалинского интернета.

Про прошлые выборы в Госдуму писать не хочется, потому что писать особо и нечего. "Явка, как явка" (С). Но в СМИ попадаются такие вещи, игнорировать которые нельзя. 

Вот совершенно сюрреалистичный материал Граждан РФ в Латвии предупреждают: ситуация в «Сахалине» непростая

Доверенное лицо партии «ЯБЛОКО» на выборах в Сахалинской области Николай Сидоров счел необходимым предупредить латвийских избирателей об сахалинских особенностях политической борьбы за голоса электората. Г-н Сидоров прислал в редакцию письмо, в котором обрисовал предвыборную ситуацию — так, как ее видят в партии «ЯБЛОКО».

Как уже писали Vesti.lv, проживающие в Латвии граждане России на предстоящих выборах в Госдуму РФ будут голосовать за депутатов Сахалина.

Вот, что пишет Николай Сидоров гражданам РФ, проживающим в Латвии (которых, кстати, около 50 тысяч):

«Уважаемые сограждане! 

Мы на Сахалине очень настороженно относимся к вашему появлению в нашем сахалинском округе № 167, так как связей, в том числе родственных, у нас больше с Японией и обеими Кореями, но их «отдали» в Алтайский край. А всё из-за того, что наш остров «славен» фальсификациями на выборах в том числе в 2012 году в нашу Сахалинскую областную Думу, которые для партии Единая Россия и её кандидатов остались без последствий.

Я не слова не поняла из всего этого, причем тут Латвия и Сахалин и каким боком ко всему этому приставлен Сидоров. 

Если разберетесь, объясните. А?

Коммерсант пишет, что Регионам предложат поддержать друг друга

В условиях бюджетных ограничений Белый дом готовится к корректировке финансовых взаимоотношений с регионами. Как стало известно "Ъ", правительство намерено предложить в течение трех лет перераспределять часть региональных сборов налога на прибыль в пользу наименее обеспеченных субъектов РФ. Одновременно губернаторам, способным в кризис добиться роста экономических показателей, обещаны бонусы — в виде грантов за увеличение налогового потенциала. Перераспределением денег, впрочем, дело не обойдется — Минфин предлагает на 30% сократить субсидии и так называемые "иные межбюджетные трансферты" регионам.
 

Сахалин это касается в первую очередь. Делиться придется именно нам. 

Очевидно, что перераспределение прибыли произойдет за счет регионов, где она значительна — прежде всего, за счет Москвы. По данным Федерального казначейства, из 1,451 трлн руб. всех сборов налога на прибыль по итогам семи месяцев, более четверти или 368 млрд руб. получила столица. Неудивительно, что власти Москвы, по данным "Ъ", передел доходов не поддерживают. Кроме Москвы, высокие показатели по прибыли у нефтедобывающих ХМАО, Тюменской области и Сахалина, а также у Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 

На сайте Оксаны Ризнич великолепное - дневники Павла Капитонова, с 1946 по 1953 год жившего на Кунашире.

 23 ноября 1946 года
Что же? Кажется действительным и реальным то, о чём думали столько. Снова оживление, шум. Приказали снять палатки и приготовиться к движению. Кончились дни скитания по палаткам, не раздеваясь. Иногда по несколько суток мы спали на земле в холодной палатке. «На место!» «Конец скитаниям, на Курилку!», - с такими возгласами бегали, суетились по лагерю солдаты в последних сборах. Был «дом», здесь жили, но прошла минута – и на этом месте горят костры. В огне и дыму оставляет солдат своё жильё и идёт дальше. Такова уж солдатская жизнь!.. На дачном поезде мы прибыли во Владивосток… город ещё не спал. Последние пешеходы, кто пешком, кто в трамвае спешили домой. День подходил к концу. По безмолвным улицам под шум трамвая мы шли между многоэтажными домами в порт. Там разгружались пароходы. Всё это для нас ново, интересно. Вытягивая шеи, тянутся друг за друга, чтобы увидеть корабль. Первая ночь на корабле «Томск». Наш корабль стоял у самого причала на якоре. Огромная стальная махина предстала перед нашими глазами впервые в каком-то неизвестном заманчивом и таинственном виде. С волнением и тревогой вошли мы на корабль. Ночь проспали в трюме..."

Как же это прекрасно. И как жаль, что ушла традиция вести дневники. Как безумно жаль, что сегодня никто не пишет такие тексты, что мы оставим потомкам посты в жж-шечке. 

Интересная ссылка - Виртуальный остров. Там имеются панорамы и виды Сахалина, которых уже нет. Например, площадь Победы выглядит сегодня совершенно иначе. 

В Казань, на прослушивание к Юрию Башмету приехала юная скрипачка Полина. Она из Южно-Сахалинска. Ее взяли в оркестр. 

- Подать заявку на прослушивание - идея дочки. Музыкой она занимается с детства и делает успехи. Это она узнала про конкурс, они вместе с мамой послали заявку, а потом получили приглашение. Решили, что самое удобное - это поехать в Казань, ближе ничего нет, - рассказывает с гордостью папа юной скрипачки Владимир Однодворцев.

Пока он общается с нами, дочка в это время репетирует. Как потом окажется, не зря, ее примут в оркестр. На скрипке Полина играет с 7 лет, сейчас ей 15. Она считается одной из лучших скрипачек Сахалинской области, заняла четвертое место на Дельфийских играх (очень почетный конкурс, на котором соревнуются молодые исполнители, - Ред.). Возможно, увлечение музыкой предопределила наследственность. Папа музыкой не занимается, а мама в детстве закончила музыкальную школу по классу фортепиано, так что иногда подсказывает дочери.

Как рождаются слухи вокруг Сигала. Про то, что Сигал хочет принять российского гражданство только ленивый не написал. Хотя артист высказался, мягко говоря, не так определенно. Теперь вот очередная новость Сигал не прочь снять фильм на Сахалине.

Ну и еще про фестиваль, но  уже не наш, а международный фестиваль КИТЫ. В числе его призеров короткометражка сахалинца Дмитрия Моисеева "Пропавший. "

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 20 сентября 2016, в 17:13 +14
Комментарии
Написано 20 сентября 2016, в 18:33
В этой ссылке инфа о том как Рига голосовала по сахалинскому округу №167 "по домашнему" и как Г.Карлов там агитировал за себя "любимого". http://www.novayagazeta.ru/politics/74604.html
+3
Написано 20 сентября 2016, в 19:02
NNS41148, капец
+4
Написано 20 сентября 2016, в 19:40
NNS41148, фигассе. Это открытие года. я и не представляла, что такой механизм выборов возможен.
+3
Написано 20 сентября 2016, в 20:23
NNS41148, У Карлова совести совсем нет.
+2
Написано 20 сентября 2016, в 19:31
Любопытно. Впервые узнал, что областные избиратели за пределами страны в массовом количестве существуют. 50 тыс. избирателей в Латвии - серьезная цифра.
+3
Написано 20 сентября 2016, в 19:41
Разобраться с латвийскими избирателями может редакция сама - через запрос в ОИК. А вообще, смута может возникнуть со стороны КПРФ, ЛДПР или отдельных одномандатников, если их наблюдателей в Латвию не приглашали.
+2
Написано 20 сентября 2016, в 20:26
А я вообще не понимаю каким это боком Латвию примазали к Сахалину?
Да уж дневники, которые вели наши предки это ценно. У меня есть два дневника бабушки и деда. Иногда читаю их. Так трогательно.
+2
Написано 21 сентября 2016, в 08:58
Ярославчик, Ну а что? Я помню, Как Южно-Курильск присоединили к Анивскому округу, чтобы ""прокатить" отрёкшегося от линии Партии" Коваля.
+2
Написано 21 сентября 2016, в 10:23
>Сигал не прочь снять фильм на Сахалине

Спасибо, не надо.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор на повышение и подкуп бутербродами. Обзор околосахалинского интернета
Губернатор на повышение и подкуп бутербродами. Обзор околосахалинского интернета
Тоскливая свадьба на "Крае света". Обзор околосахалинского интернета
Тоскливая свадьба на "Крае света". Обзор околосахалинского интернета