Яйца раздора и прекрасный летчик. Обзор околосахалинского интернета

Яйца раздора и прекрасный летчик. Обзор околосахалинского интернета

На прошлой неделе телеканал Россия выпустил сюжет "Остров сокровищ" про  жизнь на Сахалине в эпоху Хорошавина. 

Я думала лимит на эту демагогическую чушь выбрали в марте. Оказалось, нет. 

В это сложно поверить, но это действительно центр Южно-Сахалинска, столицы региона. О состоянии же дорог в области жителям остается только горько шутить. "У нас на Сахалине две асфальтированные дороги", — говорят они Одна из них — в пригороде Южно-Сахалинска. Кругом — тотальное бездорожье — и вдруг неожиданный автобан, проложенный через живописнейшие места. Не дорога, а настоящая трасса "Формулы-1"! Не то что ям — бугорка нет!

Удивительно, что сейчас, когда вскрываются истории с откатами, когда министров арестовывают за взятки, журналисты центральных СМИ все равно рассказывают только про роскошь (реальную или вымышленную)  Уюна и кучу дерьма "в полутора километрах от Дома правительства". 

Историю Монерона, действительно вопиющую, разукрасили разлюлималиной про "омлет из яиц краснокнижных птиц". Показали в виде доказательств две фотографии. 

Вот что про омлет пишет Дмитрий Лисицин, которого трудно заподозрить в любви к бывшему губернатору. 

у нас есть именно те фотографии, которые были показаны. Они сделаны в мае 2006 года, когда А. Хорошавин был еще мэром г. Оха и никакого отношения к природному парку "Остров Монерон" не имел. На фотографиях действительно видны люди, собирающие яйца гнездящихся на береговых уступах птиц, в основном, это чайки, хотя на фото плохо видно. Красноникжных видов чаек на Монероне, согласно кадастру ООПТ, не гнездится. Кто эти люди - по фотографиям также трудно понять, форменной одежды на них нет, хотя судя по другим имеющимся у нас фотографиям, они, скорее всего, там работали.

Если я когда-нибудь буду проводить семинары перед студентами журфака я принесу статью Дружба — это чудо? из Новой газеты и скажу "так делать нельзя". Бывает журналистика факта, бывает журналистика мнения, а бывает глупость. Вот это - глупость и жлобство: 

На Сахалине гордятся своим бывшим губернатором. Сахалинцы знают, он такой один. И сами они такие одни. Ни у кого больше главу региона не посадили. Удивительно, но факт — интонация и вправду быстро меняется с обличительной на уважительно-радостную.
 

Ну, какое в сущности дело людям до тех украденных миллиардов, которые они при любом раскладе не увидели бы. Вот уже новый губернатор прибыл на остров, ретиво взялся за работу. Спрашивает доверительно местных: «Какая рыба тут у вас ловится?» Даром, что поговаривают, мол, человек на рыбном промысле собаку съел. Крепкий хозяйственник из 90-х.

Успокаиваю местных: везде воруют. Не верят островные жители, головами мотают. «Наш-то самый-самый!» Может, и правы. Ручка губернатора — притча во языцех. Квартиры в Москве. «Лексус» для любовницы.

Политологи, они такие политологи. Читаю и каждый раз удивляюсь, тому, что такая профессия существует. В Регнуме материал Губернаторские выборы 2015: второй тур — моветон?. Об уровне "прогнозов" можно судить по одному абзацу. 

«Сложно придется Кожемяко на Сахалине. Регион и население здесь специфические, наблюдается раздробленность политической элиты, и в этом отношении оппозиция имеет определенную силу. Учитывая федеральную поддержку и политический вес, думаю, Кожемяко победит», — подчеркнул политолог Виктор Бурлаков.


Кожемяко, разумеется, победит, а все остальное - полная чушь и про "элиты" и про "силу оппозиции".

На Сахалине оппозиции нет. 

И для контраста - материал в Ведомостях «Мы исходим из презумпции невиновности» Александр Галушка – о будущем Дальнего Востока и оптимальных сценариях развития России.

Жители села Краснополья могут сыграть роковую роль в судьбе Углегорского района. - это начало статьи о встрече главы Углегорского района Александра Фомина и министра природных ресурсов Натальи Салаевой. Материал размещен на официальном сайте Углегорской мэрии. 

Некий пафос - это авторский стиль журналиста и если не обращать внимание на художественное преувеличение, то видно, что спор о строительстве возле села Краснополье полигона ТБО очень сложен. 

Мы не так давно писали о том, что жители протестуют против устройства свалки.  Врио губернатора прислушался к людям и возведение полигона отменено. Но возможно, эта победа - пиррова. Краснополье уже утопает в мусоре, дальше ситуация будет только усугубляться. 

И о прекрасном. О прекрасном парне-летчике. У него в инстаграме десятки тысяч подписчиков и не даром. Он размещает фото из разных городов, куда его приводит работа. Есть сахалинские снимки. Но главное - парень потрясающе пишет. Вот на таких авторов нужно подписываться. Рекомендую. 

И еще про путешествия. Восток-Медиа рассказывает, что Молодёжь удержат в Хабаровском крае деньгами и полётами на запад. Хорошее предложение, нас оно, судя по всему, тоже может коснуться. 

«Молодёжь сама говорит, почему она уезжает в западные регионы. Например, там легче путешествовать. Поработал — и поехал Европу смотреть. Поэтому одно из наших предложений заключается в том, чтобы был увеличен возраст по субсидированию авиаперелётов в западные регионы страны с Дальнего Востока. Сейчас он предусматривает возраст до 23-х лет. Мы предлагаем увеличить его до 30-и лет. Студенты, как правило, учатся до 23-х лет и толком никуда поехать не может, потому что есть учёба. До 30-и лет — это нормально. Человек уже может устроиться на работу и иметь средства, чтобы нормально путешествовать»

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 19 мая 2015, в 14:18 +16
Комментарии
Написано 19 мая 2015, в 14:40
Отличный обзор, Люба. Впрочем, как всегда
Спасибо! Я вот тоже наткнулся случайно на этот сюжет в "Вестях". Денис Арапов, конечно, постарался. Чего уж там. "Порадовал" и сам Брилёв - редко я вижу ведущего, укоризненно кивающего головой и говорящего что-то из серии "вы щас ооочень удивитесь тому, что увидите в самом центре областной столицы..." Короч, на свалке мы живём- бездорожной, вонючей и коррупционно изобилующей.
+7
Написано 19 мая 2015, в 15:06
Яков Максимов, Странно, что они забыли упомянуть, что охраной правопорядка на острове осуществляли дрессированные медведи, завезенные на остров по личному указу Хорошавина
+7
Написано 19 мая 2015, в 16:15 Отредактировано 19 мая 2015, в 16:15
Яков Максимов, честно, Яш? А так почти и есть! Что обижаться-то? Коррупционная, бездорожная (ежедневно ощущаю собственным попом), вонючая (приезжая даже просто из центральной России, выхожу из самолета и задыхаюсь).
Это реальность
+3
Написано 19 мая 2015, в 16:18
Нюник_45 Анна, а кто обижается?
+3
Еще 3 комментария
Написано 19 мая 2015, в 15:12
Как всегда отличный обзор!!

Думаю такой ереси о нереально ужасной жизни на острове при Хорошавине мы еще не один раз услышим. Заработать "очки" на таком беспроигрышном деле захотят еще многие.
"Желтизна" процветает и на федеральных каналах. Ведь пипл это с удовольствием хавает.
+6
Написано 19 мая 2015, в 16:11
Люба, читаю "Новую газету" ежедневно. Такой статьи не видела. Ссылка у меня не срабатывает. По ссылке на ресурс выдает "Новая газета в Нижнем Новгороде". Уверена, в центральной "Новой газете" такого никогда бы не опубликовали. Указывайте, пожалуйста, название газеты полностью.
+2
Написано 19 мая 2015, в 16:18
о нифига, Юрка звезда!)))
+2
Написано 20 мая 2015, в 08:58
Eneskay, да, он молодец.
+1
Написано 20 мая 2015, в 09:01
Любовь Барабашова,
Позитивный парень, с удовольствием на него подписался. Спасибо за ссылку
0
Написано 20 мая 2015, в 16:12
Любовь Барабашова, http://airguide.livejournal.com/ думаю вы в курсе, но я лишний раз оставлю это здесь:)
0
Еще 2 комментария
Написано 19 мая 2015, в 17:22
Когда полную стенограмму встречи с Кожемяко опубликуете? Вчера кусок на http://www.skr.su/news/246770 обнаружил.
+1
Написано 19 мая 2015, в 17:33
+2
Написано 19 мая 2015, в 18:07
Владимир Кузовков, Ага, посмотрел, спасибо. Я раздел "город" никогда не открываю. И не подумал бы, что встреча в врио губернатора - это сфера лишь одного города.
0
Написано 19 мая 2015, в 17:30
Добавлю. А ролик на Вестях мне тоже не понравился. Обывателю на мозг давить. Я его расцениваю как предварительный ход пиар-компании по выборам: мол, как все плохо, довели остров...И появляется назначенец, весь в белом, детям молочко, истощавшему населению рыбку со скидкой. Плоско и тривиально, пипл схавает.
+4
Написано 20 мая 2015, в 08:52
Тоже смотрел эту передачу, полный бред. Не одной хорошей стороны не показали. Тока какие то бараки за Эдемом... Центр города
0
Написано 21 мая 2015, в 23:36 Отредактировано 21 мая 2015, в 23:38
Любопытно, как воспринимается то, что на острове дороги - отстой. ПОЛНЕЙШИЙ! Это наверно и коробит, даже журналиста. А чего в бутылку лезть, если это правда? И двух дорог нет на самом деле, наверно. 0 + УЮН=УЮН
Вы просто товарищи, и в т.ч. автор статьи наверно не совсем представляете, что есть нормальная дорога. Ну и хорошо. Хорошо, что вам неведомо, что такое тротуары, насаждения, противопылевая полоса. Не будете волноваться, не виделию У нас такого НИГДЕ нет, практически. Дома вплотную к дорогам в основном. Ну у нас, и еще у других "счастливых" обывателей.
А бывает иначе, видел своими глазами, еще в детстве(СССР!) и там люди не понимают, как можно по другому, как у нас, через попу.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор - король фарцовки и вызывающее безумие власти. Обзор околосахалинского интернета
Губернатор - король фарцовки и вызывающее безумие власти. Обзор околосахалинского интернета
Мультик про Хорошавина и Ваенга рекламирует Сахалин. Обзор околосахалинского интернета
Мультик про Хорошавина и Ваенга рекламирует Сахалин. Обзор околосахалинского интернета