Кто защитит ветерана? Ко Дню Великой Победы

Кто защитит ветерана? Ко Дню Великой Победы

Когда к нам в редакцию пришло письмо из Поронайска, мы долго думали, что с ним делать. Проверили изложенные в обращении факты и выходит, что все так или иначе замешанные в истории госструктуры, поступают в силу своих полномочий. Но при этом жизнь пожилого человека, ветерана войны превратилась в ад. И помочь ему, судя по всему, нельзя. Или можно?

Вот это письмо. «В Поронайске погибает ветеран ВОВ Королев В.И. от издевательств родного внука. Бездействие правоохранительных органов и суда.

В Поронайске проживает ветеран ВОВ, Королев В.И., 1923 года рождения. Сразу после войны Василий Иванович окончил курсы главных бухгалтеров и приехал на Дальний восток. Здесь он прожил всю жизнь, проработав главбухом на Поронайском Рыбзаводе главным бухгалтером. Из родных у него только внук, Королев Михаил. Несколько лет назад Михаил освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабеж. И с тех пор спокойная жизнь ветерана закончилась.

Внук нигде не работает и все время употребляет алкогольные напитки, деньги на которые он берет или забирает у деда. Проживает он в квартире деда, хотя Василий Иванович отдал ему в пользование отдельную однокомнатную квартиру. В квартире деда внук перебил все что бьется, продал и пропил все что можно продать. В последнее время он уносит даже продукты питания которые мы покупаем. В феврале 2012 года он жестоко избил деда. Мы вызывали полицию уже наверно сотни раз, писали заявления, за порчу имущества, избиение, вымогание, кражу личных документов, продуктов и т.п. С полиции приходят лишь отписки, которые содержат основную фразу: В возбуждение уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления. Даже за избиение, дело рассматривалось в гражданском порядке. Суд выписал ему штраф, деньги на который он отнял у деда. Дедушка практически не видит, после избиения теперь и не слышит. Полиция говорит, не открывайте ему дверь. Если дверь ему Василий Иванович не открывает, он лезет в квартиру через балкон, перебив на нем все окна – мне потом пришлось стеклить балкон. Или Михаил стучит так, что соседи потом выговаривает деду за нарушенный покой. И самое сложное, что не смотря ни на что, дед все же считает что это родной внук и ему его жалко. В 90 лет человеку сложно измениться из добряка в злодея.

На данный момент Королев Михаил является условно-осужденным по статье грабеж.. Я не юрист, но прочитав статью грабеж, не нашла в законе наказание за нее "условно"...

На днях внук украл у деда танометр (аппарат для измерения давления), который  принесла я. Я написала заявление в полицию, в надежде что может теперь его заключат под стражу. Не тут то было... Судья преспокойно выпускает Михаила раз за разом. Несколько раз, я, человек не являющийся Василию Ивановичу даже родственницей, а так же моя сестра, забирали деда к себе. Но пожив пару месяцев он просит вернуться домой. Мотивация старика проста. Там мой дом... И все начинается сначала».

Такая вот, совсем не праздничная история…. Даже еще не начав ее проверять, мы не сомневались – она правдива. Слишком часто мы сталкивались с подобными случаями.

А самое главное – получается что и помочь старику нельзя. Все учреждения и ведомства  поступают строго по закону. Если не по духу его, то по букве.

В соцзащите Поронайска нам сообщили, что были у Василия Ивановича, вот только 6 мая. Поздравляли. Ветеран был здоров, бодр, говорил, что помощь получает от внучек.

Правда, в тот же день, вечером, к деду пришел внучок и украл все, что можно. Даже, принесенный сотрудниками соцзащиты букет…. А внучки ему и не внучки даже. Просто женщины, которые вот уже примерно 16 летпомогают ему. 

- Да нам и не требуется помощь социальных работников, – говорит Александра, которая вместе с сестрой ухаживает за ветераном. – В том, что касается условий его жизни, проблем нет, мы справимся и сами и Василий Иванович ни в чем не нуждается. Ему нужна помощь и защита правоохранительных органов и суда.

А с полицией и судом ситуация складывается странная. Внук побил дедушку, но так как старик не пролежал в больнице столько дней, какой требуется для того, чтобы признать полученные травмы тяжелыми, то и реальный срок дать подонку нельзя.

И то, что он выгребает у деда деньги, продукты и лекарства преступлением не является – «мне в полиции сказали, что они, якобы, ведут совместное хозяйство. Да какое хозяйство, если у внука есть свое жилье и в квартире деда он даже не прописан», - возмущается Александра.

Вот сейчас внук забрал у деда документы на квартиру, но для сотрудников полиции это тоже не стало поводом для реагирования.

Я уже сталкивалась с подобной ситуацией. С той лишь разницей, что тогда великовозрастный сын-алкоголик превратил в кошмар жизнь собственной пожилой матери. Но оказалось, что закон сегодня позволяет таким типам совершенно безнаказанно устраивать дебоши, воровать деньги и вещи родных, даже избивать их. Поместить принудительно на лечение от алкоголизма нельзя, а тяжесть совершенного, с точки зрения закона на уголовное дело не тянет…. Сотрудники полиции, сочувствуя пострадавшим, очень часто в подобных случаях, советуют «поговорить» с дебоширом по мужски. По сути это означает – отлупить. Такое вот правовое государство. 

Получается, 90-летний Василий Иванович совершенно беззащитен? Получается, он не заслужил спокойной старости? Неужели мы не можем хоть что-то сделать для него?

Сам ветеран на свое положение не жалуется. Рассказывает о ситуации без жалостливых интонаций: «Да, внук выносит вещи, да приходится его содержать, одевать-обувать. Вот, недавно забрал мои ботинки» Но при этом он похоже уже смирился с тем, что ничего сделать с этим нельзя: «Да что тут поделаешь?»

Он даже жалеет внука – когда-нибудь, мол совершит что-то такое, что доведет его до тюрьмы или окончательно сопьется. Вот только сам внук деда не жалеет.

Я сейчас обращаюсь к и. о. начальника УМВД области Виктору Гражданцеву, к сотрудникам Поронайской полиции – ну, не может быть, чтобы не было возможности защитить деда. Хотя бы ради праздника….

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 8 мая 2014, в 10:53 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотомастерская. С чего начинается Родина?
Фотомастерская. С чего начинается Родина?
Никогда не сдаваться...
Никогда не сдаваться...