К вопросу о Дне святого Валентина и патриотизме

К вопросу о Дне святого Валентина и патриотизме

Ответ в теме про Антивалентяй не вместился, - ограничение по количеству знаков, поэтому свои соображения вынуждена выложить отдельно. Вопросы, на которые отвечаю - здесь .

Мне кажется, не надо валить все в кучу. Либо мы обсуждаем праздники, либо господина из Польши и Яценюка и Освенцим с Хиросимой. Если Яценюка и заявления политиков – то это другая тема.

Каравай – песня не «день рожденная», а именинная. Именины – христианская традиция, так что "каравай" – не для всех подходящая песня (у нас светское государство, декларирующее свободу верисповедания или я ошибаюсь? Мы не можем насаждать именины и «Каравай» мусульманам, католикам, баптистам  и иже с ними, да и агностикам с атеистами вкупе).  А русскоязычной, исконно и истинно русской (никого не ужасает постановка вопроса?)  "деньрожденной" песни в России таки нет.

Покопавшись в интернете, нашла, что у хэппи бездей есть авторы и «в настоящее время правами на “Happy Birthday” владеет Warner/Chappell Music, выкупившая их в 1988 году за двадцать пять миллионов долларов. В США срок действия прав истекает в 2030 году, а в странах Евросоюза 31 декабря 2016 года (спустя семьдесят лет после смерти автора)». Так что мы, как всегда, просто пиратски пользуемся песенкой, которая через 15 лет будет общемировым культурным достоянием, практически народной. И тут ничего не поделаешь – нормальный обмен: мы им «Катюшу» (весь мир поет), они нам – хэппи бездей. Если б они удосужились перевести «Катюшу» дословно, то поняли бы, что мы их «сделали», подсунув в обмен на аполитичную поздравлялку абсолютно патриотическую песню про то, как девушка уважает парня, охраняющего границы России)).

Святой Валентин – тоже христианский святой, а праздник насчитывает 16 веков. США же образовались как независимое государство только в 1776, так что день  СвВ.  не более американский, чем хэллоуин, восходящий корнями куда-то к кельтам. У США вообще нет ничего своего.

Относительно господина из Польши и Яценюка  могу сказать, что как раз они празднуют  Купалу – он у них общенациональный праздник, и не только у них.  Так что не вижу разницы между праздником  Купалы и св. Валентина, если исходить из соображений патриотизма.  

Сейчас нас, как щенят к месту, приучают к  «Дню семьи, любви и верности» (приурочив его к Петру и Февронии)– жена Дмитрия Медведева решила, что будем праздновать.  Завтра чья-нибудь еще жена захочет и учредят какой-нибудь еще праздник, - и мы на поводке патриотизма будем послушно исполнять прихоти высокопоставленных жен?

А почему, собственно, нельзя заменить 8 марта и 23 февраля? – они были учреждены совсем недавно и с асболютно мозгопромывательской целью (объективно -не все россияне были согласны с революцией и событиями,  которые положены в основу этих праздников), 23 февраля – день Красной армии и флота, потом советской армии, так ведь уже советов нет, а ВМФ 23 февраля за праздник не считает – у них свой день есть, и у артиллеристов, и у танкистов, и у пограничников... Теперь 23 февраля - это день защитника Отчества, но у нас его давно превратили в тупой аналог 8 марта для мужчин.

Сколько помню, меня всегда раздражало это взаимное подарочное обязалово 8 марта и 23 февраля, и мне эти два праздника нужны не более, чем 7 ноября, замененный (!) Днем согласия и примирения. Только вдуматься в смысл: 8 марта - день солидарности трудящихся женщин в БОРЬБЕ за равенство прав и эмансипацию. Так чего ради мужики розы 8 марта тащут?  - унижают эмансипированных женщин своим мещанским отношением к борьбе за равенство…

Поэтому резюмирую: любой праздник – либо народный, либо политический. Политические отмирают сами или их заменяют другими политическими. Народные, с многовековой историей, не задушишь. Да и надо ли? С открытием границ и развитием интернета взаимопроникновение культур резко усилилось.  Тратить время на борьбу с чужими праздниками – это простой, удобный своей демонстративностью, но ложный путь, подмена цели. Давайте каким-нибудь иными способами воспитывать великорусский дух.  

Но тоже возникает вопрос: как мы будем, например, в сахалинских корейцах его воспитывать?  Выбивая из них воспоминания о корейском происхождении и корейских праздниках? Корейскую кухню закроем? А что?  "Пипл хавает", не заглядывая в свои мозги, но мы-то! – мы-то, заглянувшие вглубь проблемы, не можем заменять кимчой (или как правильно?) нашу гордость великоросса – квашеную капусту!

Разберемся с  иностранной кухней и  праздниками – начнем книги иностранные на площадях жечь? А что - своих хватает, нечего иностранные читать! Но это уже было: нацисты жгли книги и иными способами боролись с «негерманским духом». Так зачем же нам, вспоминая об Освенциме, призывать следовать по этому пути? Так можно воспитать что угодно, но только не уважение к себе и к своей культуре.  

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: tsupka_kuru, 4 февраля 2015, в 05:44 +9
Комментарии
Написано 4 февраля 2015, в 09:38
Вы призываете не валить всё в кучу, а сами грешите этим.
Каравай никто не насаждает ни мусульманам, ни корейцам.
Раскритиковываете праздники 8 и 23 февраля (ну прям верх толерантности): мозгопромывательская цель, тупой аналог, раздражало подарочное обязалово (а в День Валентина нет подарков!?).
Но всё это ширма, за которой почему-то чётко прослеживается вот это: "объективно - не все россияне были согласны с революцией и событиями, которые положены в основу этих праздников".
Это кто ж вам такое сказал.
Господин Сванидзе с Познером?
+5
Написано 4 февраля 2015, в 18:50
sasch, есть источники: мои деды с бабками родились в позапрошлом веке, задолго до революции, зачем мне Познер?))
0
Написано 4 февраля 2015, в 19:13
sasch, и я не грешу - я разгребаю кучу))
+1
Написано 4 февраля 2015, в 09:44 Отредактировано 4 февраля 2015, в 09:47
Как-то странно смотреть на потуги нашей пишущей братии.
Осталось в ней всё то, мерзостное, чем она славилась в пост перестроечные годы выполняя явный заказ запада.
Что имеется ввиду? Да, куда ни кинь, все достижения страны принижались, всё, что делали предыдущие поколения, замыливалось и так же принижалось.
Это с тех времён понеслись истории, что пельмени не русские, борщ не наш и т.д.
И преподносилось, и преподноситься до сих пор с нотками пренебрежения со скрытым подтекстом - не могут русские ничего нормального делать. Вот пускай и хвалятся своей водкой, балалайкой и икрой.
+4
Написано 4 февраля 2015, в 18:51
sasch, очень спорно.
+1
Написано 4 февраля 2015, в 09:46
Благодаря этим же СМИ, был повсеместно насаждён и этот, с позволения сказать, праздник. Его насаждали у нас, только для внедрения очередной напасти, чем сейчас и славиться Европа, гомосексуальных отношений.
Ах, вы мне опять про то что не надо всё в кучу мешать?
А я говорю, что не стоит прятать голову в песок, как страус.
Если вы не видите более широкий подтекст, который спрятан за вбиванием в мозги молодёжи ложных ценностей, то это не значит что его нет.
Просто вы его не видите. А жаль.
+4
Написано 4 февраля 2015, в 16:26
sasch, ДСВ - это голубой праздник ))))???
Зря я в школьные годы валентинки вырезала...
Думаю, Вы переБОРЩили.
+1
Написано 4 февраля 2015, в 16:35
Русалка Обыкновенная,
За борщом нужно обращаться к тем, кто его заварил
. Понравился ваш каламбур в тему.
А я лишь говорю то, что видел, и не раз, своими глазами за границей в этот день, и не по телевизору.
+2
Написано 4 февраля 2015, в 16:56
sasch, не знаю, как там у вас за границей, не была.
Может, там геи и друзья Валентина, а у нас СОБАКА - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА!
+2
Еще 9 комментариев
Написано 4 февраля 2015, в 09:57
Заниматься борьбой с праздниками? Зачем? Предлагали задуматься о том, что протискиваю в нашу культуру непонятные господа, с мутным и далеко не незапятнанным прошлым.
Ну, а под конец своей статьи, вы оппонентов вообще в мракобесы пытаетесь записать?
Не стоит передёргивать, вам не кажется?
Кто тут призывает книги жечь иностранные на площадях?
Я?
Жесть!
+4
Написано 4 февраля 2015, в 18:53
sasch, никакой жести - только подтексты)))
не в мракобесы, а в националисты.
+2
Написано 4 февраля 2015, в 12:01
Патриотизм российский двух типов: почвенники и западники. Каждый пытается укоренить свои ценности: традиционные или общечеловеческие. Это нормально. Мне лично тот Валентин по боку или до ноги, равнодушен. А вот к масленице присматриваюсь с одобрением. Новый год по древнерусскому стилю в марте. Совпадал с приходом весны. Блины пекли - прообраз солнца. Веселились, прощали грехи всем.
+6
Написано 4 февраля 2015, в 19:15
Андрей Кузьмин, еще пофигисты есть))
+2
Написано 4 февраля 2015, в 20:41
tsupka_kuru, Да-а-а? Бедолаги. У них перспектива изучать краткий курс таксидермии. Потому как не исключена командировка на лесотундровую станцию по изучению исторического образа жизни малочисленных народностей Севера. Будут детишек-туристов обучать основам стрельбы по неподвижной и движущейся цели из разных типов промыслового оружия, простейшим видам ремонта охотничьего оружия и элементарным знаниям по организации и технике охотничьего хозяйства, включая навыки установки капканов, устройство ловушек и т. п.
+1
Написано 4 февраля 2015, в 21:00
Андрей Кузьмин, Вот завернул!

Жаль, не поняли сердешные.
+1
Еще 3 комментария
Написано 4 февраля 2015, в 16:31
Товарищи, граждане, давайте не будем ссориться из-за праздников
. Даже как-то глупо. Отмечать или нет - личное дело каждого. А геи поздравить друг друга и на 8 Марта могут ))).
+2
Написано 4 февраля 2015, в 16:40
Русалка Обыкновенная,
Ага, ребята, давайте жить дружно. Никто ту и не призывает свергать ваш любимый праздник.
Не надо из меня ура патриота делать, и квасного патриота, кстати, тоже не стоит.
+2
Написано 4 февраля 2015, в 16:50
sasch, попрошу меня не втягивать в ваши междоусобные баттлы! Я между строк не читаю. Тем более, если там ничего нет.
+1
Написано 4 февраля 2015, в 16:54
Русалка Обыкновенная,
Я вас не втягивал. а поддержал, что не стоит ссориться.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 февраля 2015, в 19:08
Ребята, мне откровенно говоря - все равно. С тех пор как дети выросли, я вообще ничего не праздную - ни с голубыми, ни с розовыми, ни с натуралами)).
Но это не значит, что мои соседи должны перестать яйца на Пасху красить и колядовать на Рождество.
Великая Россия и Россия для русских праздников - это какие-то разные вещи, на мой взгляд.

sasch, не кипите, патриотизм - это хорошее качество, правильное. Вопрос в подаче. Но Вы ведь, вы не рассчитывали, что с Вами все безоговорочно согласятся, правда?

Вот я и соглашаюсь. Но с оговорками.))
+2
Написано 4 февраля 2015, в 20:28
tsupka_kuru, Мой уважаемый оппонент

Ни в коем случае не киплю, и не варю борщ, и пельмени (в данный момент).
Очень рад что удалось пообщаться на такую непростую тему. Ну а то, что у каждого свой взгляд на жизнь и вещи - это нормально.
Как там говаривали? Полное единодушие бывает только на кладбище.

Спасибо за диалог.
+2
Написано 4 февраля 2015, в 21:23
sasch, на здоровье))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фен шуй, Новый год и астрономическая весна! С праздником!
Фен шуй, Новый год и астрономическая весна! С праздником!
Chelmodannoe Настроение.
Chelmodannoe Настроение.