Как я гуляла по музею с фонариком

Как я гуляла по музею с фонариком

Шанс отправиться на съемку глубоким вечером, признаюсь, выпадает мне не часто. А по музею под покровом ночи и вовсе прогулялась впервые. Зацепило то, что онлайн лекцию читали прямо из Русского музея в Санкт-Петербурге. Он один из моих любимых, хотя тема и не была особо близка. Речь пошла о символах древнерусского искусства. Первый вопрос, который витал в голове, был таким. Сколько же человек в десять часов вечера придет на эту лекцию? Ответ мы нашли в гардеробе, посчитав верхнюю одежду. Пять. 

Возможно, время было выбрано не самое удобное, но организаторам пришлось подстраиваться. Десять часов вечера на Сахалине – это самый разгар рабочего дня в Санкт-Петербурге. К тому же к трансляции присоединились и другие регионы России.

  

Мягкие кресла и ароматный китайский чай. Лекция длилась около часа. Картинка для сюжета набиралась небогатая, поэтому мы попросили открыть зал, посвященный христианскому искусству. Идея для стендапа пришла в голову практически сразу. Ночь, музей и фонарик, который мы заранее прихватили с собой. Сотрудники музея пошли на встречу и даже отключили свет в зале. В общем, знакомились мы с искусством и снимали практически в полной темноте.

В зале христианского искусства было прохладно. Здесь постоянно поддерживается определенная температура воздуха. Работы охватывают период с 11 по 17 века. Есть копии древнерусских фресок. В глаза бросаются некоторые огрехи, но в том то и дело, что даже они профессиональными мастерами списываются с оригиналов. Последние, в свою очередь, тяжело с течением времени сохранить в идеальном виде.

  

Сотрудники музея планируют проводить такие вечера каждый четверг. Они стараются привлечь к проекту как можно больше молодежи. На следующей неделе лекция будет посвящена Великому Князю Павлу Петровичу.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Дарья Трилицкая, 6 февраля 2015, в 18:47 +6
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Питание: как, когда и чем.
Питание: как, когда и чем.
Птица, падающая в гнездо
Птица, падающая в гнездо