Крым-2

Крым-2

Продолжаю рассказывать по Крым.

ЯЛТА И ТУРИСТИЧЕСКИЕ ЗАМАНУХИ.

Оставив жену с младшим на хозяйстве поехали со страршим сыном на пару дней в Севастополь, но по дороге вылезли в Ялте, чтобы обозреть местные достопримечательности, в частности Ай-Петри и Ласточкино гнездо. К слову сказать, я терпеть не могу всякого рода экскурсии, когда тебя водят, как слона на веревочке, и очкастая тетенька дикторским голосом пихает тебе матрас в уши. Мы решили обойтись без тетеньки и поехали сами. В планах была гора Ай-Петри и замок Ласточкино гнездо. На автовокзале Ялты полно частников, которые тебя отвезут к любому туристическому объекту. И, кстати, недорого. Нас набралось 5 человек: мы с сыном, 2 девченки из Славянска, (ого!!!), и парень из Пятигорска. По 200 рублей с носу. Поехали. Водитель нас повез по серпантину на верхнюю станцию канатной дороги. По пути мы 3 раза останавливались. Вот тут-то и начались туристические заманухи. (Фото с фотоаппарата и с телефона):

Остановка первая: Водопад Учан-Су. Как такового водопада нет. Вода там падает только лишь после дождя и весной. В другое время там еле заметный ручеек. Короче, замануха. Зато вокруг куча лавок с сувенирами. Туристический бизнес в действии.

По дороге к водопаду довольно красивые высокие деревья растут...

... И валяются. Не хватает 3-х медведей до Шишкинского шедевра :-)

Остановка вторая: домик у озера. Ну, домик, ну, у озера. Скука. Тем более света для съемки не случилось... Замануха...

Остановка третья: смотровая площадка и Серебрянная беседка. Смотровая хорошая. Но в тот день был туман, так, что шедевра не получилось. Ну, как есть. Внизу раскинулась Ялта.

Женя со Славянска немного попозировала.

Кстати, все украинские девки как одна похожи на Веру Брежневу!

А вот, собстнна, еще одна замануха - Серебрянная беседка. беседка, как беседка. Внутри чуваки, предлагающие сфотографироваться с орлами, шиншиллами и прочими лягухами. Вокрут, как водится, насрано.

А вот и Ай-Петри! (Вид с нижней станции канатной дороги). Вон там, вверху, в облаках, оно и есть.

А на верхней станции, соответственно, замануха и разводилово: сувениры, фото с машинами и в костюмах, (не удержался), кафешки, катание на лошадях и квадриках. Причем торговцы ведут себя довольно нагло: хватают за руки, всячески заманивают. Мне даже нахамили, за что были посланы гораздо дальше Крыма.

Возле одной из кафешек повстречал служебно-сторожевую свинью. Все по настоящему: поводок, будка. Коту свинья явно не нравится. Оно и понятно - кот свинье не товарищ!

Поехали вниз на канатке. На фото Алупка - часть Ялты. ("А это Веня из Алупки! Откуда Веня???" (с) ).Саму дорогу снять не получилось, но кому интересно может найти в интернете. Там принцип фуникулера, только по воздуху: две кабинки, одна вверх, другая вниз. В середине пересадка.

А это Ласточкино гнездо, до которого мы так и не добрались. Очень уж много кривых "навигаторов" нам попалось: один говорит тудой, другой- сюдой, таксисты просто так не везут, только с экскурсией и за 600 рублей с носа. Плюнули на это дело, полюбовались на Гнездо с балкона ресторана за обедом. (Качество фото плохое, выкадровка с 50 мм.  Другого объектива у меня с собой не было, извиняйте).

После обеду добрались до автостанции и двинули на Севастополь, где вечером посетили любимый рыбный ресторан "Баркас", что в Артбухте, (настоятельно рекомендую), где дичайше нажрались культурно посидели с сахалинскими друзьями из Краснодара, с которыми не виделись целый год.

БАЛАКЛАВА.

На следующий день поехали в Балаклаву. Цель - забраться на вершину Генуэзской крепости, (тут в каждом городе генуэзские крепости), и поснимать оттуда виды. Балаклава - это отдаленный район Севастополя, такое Крымское Монако: море, красивейшая бухта, лодки, яхты. Причем последние представлены широко: от утлых челнов, до многомиллионнодолларовых красавиц. Еще там есть уникальный объект 825 ГТС (или К-825) — подземная база подводных лодок, секретный военный объект времен холодной войны. Она представляет из себя: выдолбленный в скале 600-от метровый канал, с отдельным входом и выходом. Объект выдерживает прямое попадание ядреной бонбы силой в 100 килотонн. Но, поскольку я в прошлый раз там уже был, (замерз дичайше! Там температура 15 градусов, а на улице, на минуточку, 36!), то фото объекта вы тут не увидите.

За 700 рублей и выше можно съездить на индивидуальную экскурсию с морским купанием на катерке. Можно группой, можно вообще яхту снять и пойти вокруг Крыма. Любой каприз за ваши деньги!

Панорама Балаклавской бухты. Кстати,  фотоаппарат у Samsung Note-3 дает весьма неплохую картинку, и прекрасно клеит панорамы. Рекомендую!

Менее красивая, но более информативная панорама, на которой виден вход в бухту. Со стороны моря, кстати, входа не видно. 

МЫС ФИОЛЕНТ И ЯШМОВЫЙ ПЛЯЖ.

Вечером того-же дня мы встретились с моим Севастопольским приятелем - главным Крымским фотоблогером Сергеем Анашкевичем, (http://aquatek-filips.livejournal.com - очень рекомендую. Читайте и наслаждайтесь!), и поехали на мыс Фиолент.

Рядом с мысом находится Георгиевский монастырь, основанный в 891 году. Справа беседка, где что-то делал Пушкин АС, будучи проездом.

Девушка увидела двух фотографов и кааааааааак давай позировать!

Скала Святого Явления возле Яшмового пляжа. Кстати, чтобы попасть на пляж надо спуститься по 800-м ступенькам вниз. А потом по ним же подняться! Мои ноги теперь просто не влезают в брюки - мыщцы мешают:-)

Главный Крымский фотоблогер, человек, влюбленный в остров Крым, (так называется его проект), Сергей "Лучезарный" Анашкевич высматривает себе жертву для снимка.

Нашел, прицелился, убил!

В тот день была нехилая волна. Детям забава!

Классика жанра - втроем на Ижаке!

Напоследок фото монастыря в вечернем свете.

На следующий день мы вернулись в Судак. На время перехожу в режим тюлленинга: сон-море-еда-вино-сон... Потом может еще куда съезжу!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Красноухов, 13 июля 2014, в 13:29 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ииииитаааакк долгожданный релиз!
Ииииитаааакк долгожданный релиз!
День рыбака отметили жители Южно-Сахалинска
День рыбака отметили жители  Южно-Сахалинска