Спички детям не игрушки, или Что могло произойти, если бы пожарные не подоспели вовремя

Спички детям не игрушки, или Что могло произойти, если бы пожарные не подоспели вовремя

До сих пор потряхивает...

Вообще, за этот год мы второй раз звоним в 112. Весной у соседей загорелась дача. Их дома не было, вызвали пожарных сразу, когда из-под крыши повалил густой  черный дым. Помните историю, когда пожарная машина на Ласточке колесами в землю ушла на дороге. Вот это как раз тот случай. Тогда трясло тоже, но от того, что время уходит… Сухие доски занялись очень быстро и пока моя мама с соседями, сплотившись, пытались не дать пламени перекинуться на другие участки, подстанцию и столб с проводами, мы с детьми прыгнули в машину и помчались на трассу встречать пожарный расчет. А потом, важно сигналя встречным авто, летели букашкой на «Fitике», показывая дорогу огромной красной автоцистерне. Мы тогда проскочили яму, а тяжелая пожарная машина просто ушла под землю. Вторую пожарку встречали уже на объездной, в этот раз сопроводив без приключений, но драгоценные минуты были упущены. Дача сгорела дотла.

А сегодня не было приключений. Просто гаражи по Ленина, просто дочка увидела дым, когда проезжали мимо, попросила меня остановиться. Сходили, посмотрели, увидели между гаражей горящую мебель. Старую, видимо, выкинул кто-то.

Несколько детей стайкой кружили рядом, а плачущий мальчик  лет десяти пытался из пластиковой бутылки потушить огонь. Удивила женщина, созерцавшая все со второго этажа дома напротив, которая на мой вопрос – вызывали ли пожарных – неоднозначно кивнула на детей, что вроде эти вот вызывали, но она не уверена. Потом она начала ругать детей. Про времена, про нравы. Я предложила попробовать вместе потушить, она возмутилась: «Что я со второго этажа сделаю!»

Да действительно.

Мебель горела вроде не очень сильно, но коптила здраво. Самое страшное (как мне показалось тогда) это то, что рядом находятся деревянные конструкции (с углем, как мне объяснили позже), и огонь может перекинуться на них. Поэтому, отгоняя детей, особенно плачущего мальчика с пластиковой бутылкой, оставалось только следить, чтобы деревянная стена не загорелась, и ждать пожарных.

Они приехали быстро. И все потушили. Они молодцы.

Прежде чем уехать, я подошла к стайке ребят, стала выяснять, кто поджег. Все указали на плачущего мальчика, который вытирал слезы, размазывая грязь по лицу. Я сделала строгое лицо, включила «училку» (зря педагогический что ли окончила?) и начала объяснять ему, что такое хорошо и что такое плохо...

Он снова заплакал, сказал, что честно признался пожарным, что это он поджег, что он больше не будет  и стал просить, чтобы его маму не арестовывали (пожарные, видать, припугнули). Потому что она беременная и ей нельзя сидеть в тюрьме… Я сказала, чтобы он бежал домой, обнял маму и не делал так, чтобы она волновалась.

А саму трясло… Он просто мальчик десяти лет. Он хочет стать пожарным. Об этом мне сказал его друг. Поэтому для тренировки маленький пожарный решил потушить свой настоящий пожар. Но для начала его создать. Немножко поджечь ненужную мебель, которая почему-то валяется между гаражей возле жилых домов. Чтобы потом все быстро потушить. Водой из пластиковой бутылки. Но пожар получился настоящим, а потому и пожарных пришлось вызывать самых настоящих.

А есть еще у этой истории постскриптум. От которого больше всего и трясет. Послесловие такое. Дети, предоставленные сами себе, играют возле гаражей. В одном гараже есть лазейка. Через нее они, есссесно, залезают внутрь. Взрослые (та же женщина в окне, как выяснилось потом) знают об этом… И в этот день один их мальчишек тоже залез туда. Залезть-то залез, а выйти не может. Потому что его друг именно в этот момент решил поиграть в пожарного. Огонь получился сильный,  перегородил выход, дым пошел в гараж… Я один раз  сама надышалась угарным газом, и знаю, что это такое и как это страшно… Стало не по себе, когда открыли гараж и оттуда "выплюнулся" дымище... Даже представлять не хочу, что могло бы быть, если бы не приехали пожарные и не проверили гараж "по уставу"…

К чему это все? Мамы, папы  следите за детьми, говорите с ними, учите прописным истинам... Случись чего, вы потом себе никогда не простите, что лишний раз не позвонили, не проконтролировали, не уберегли… А соседи и просто люди, проходящие мимо, не будьте равнодушны! Особенно, когда это касается детей! 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: aS, 26 октября 2017, в 22:47 +21
Комментарии
Написано 27 октября 2017, в 09:56
Эх, детишки. Испытатели. Молодец, что не прошла мимо! И все обошлось!
+12
Написано 27 октября 2017, в 09:56 Отредактированно 27 октября 2017, в 09:56
Женщина со второго этажа убила своим равнодушием... Сразу понятно, что среди детей не было ее детей, да и есть ли дети... Анюта, вы молодцы, ты никогда не пройдешь мимо и дочь учишь тому же

Очень нужный пост! А мальчику - исполнения его мечты и осторожности в играх!
+14
Написано 27 октября 2017, в 10:20
НюНик_просто_Анна, и меня убивает равнодушие. Специально написала про первый случай, насколько люди там сплотились, принося из канавы воду, заливали наш участок, на котором начинала гореть трава, заливали столб, чтобы не повредились провода... А тут скучающие люди, скучающе смотрели на огонь, на детей возле огня с фразами типа: "Я им говорила здесь не играть в гаражах!" Тьфу, блин...
+12
Написано 27 октября 2017, в 12:44
НюНик_просто_Анна, да, может, она просто давно живет в этом в этом дворе и всё и всех хорошо знает и ещё не то в этом дворе видела. Вышла на балкон по привычке, детей знакомых увидела, наблюдает, они поди каждый день там что-то устраивают.
0
Написано 27 октября 2017, в 14:00
Foxberry, дым, огонь, ей сверху все прекрасно видно... Ну и что, что она, может, видела и не такое? И весьма паршиво, что реакция у нее такая. Да, случись беда, она вроде не при чем. Но, возможно, уже случалось, а она могла предотвратить - и равнодушно посмотрела и ушла. Так и тут: Аня остановилась, а если б нет? Поехала позже или другой дорогой? И ребенок в гараже задохнулся б...
+6
Еще 5 комментариев
Написано 27 октября 2017, в 09:57
черт. так жалко мальчишку стало.
+11
Написано 27 октября 2017, в 10:16
Любовь Барабашова, не то слово...
+6
Написано 27 октября 2017, в 10:30
Как вы , Аня, вовремя подоспели!
Аркадием Паровозовым пришлось побыть!)))
Пацанята..им говори-не говори..
но все равно говорить надо!)))
Молодец, Аня!
+8
Написано 27 октября 2017, в 10:41 Отредактированно 27 октября 2017, в 10:45
ritupe, да мы-то, собственно, ничего не сделали. Только пожарным позвонили. Хотя, возможно, кто-то это сделал до нас. Я тут о другом пыталась сказать, что нельзя оставаться равнодушными... Когда бьют мальчишку нельзя пройти мимо, когда плачет одиноко стоящая девочка, нужно спросить, что у нее случилось, а когда дети лезут в огонь, тем более нельзя стоять в стороне... Но основная ответственность на родителях. Я, конечно, не мать мальчика, может, мальчишки - это космос и их, действительно, сложнее контролировать, чем девочек, но объяснить, что "спички детям не игрушка", мне кажется, можно и тем, и этим....
+11
Написано 27 октября 2017, в 11:10
aS, у меня тут доча недавно на эту тему приводила пример на уроке...что нельзя пройти мимо кошки что залезла на дерево и вопит о помощи. Надо попытаться ей помочь или вызвать службы..так учитель ее обсмеяла..мол глупый пример. А если б ты в колготочках была..что колготки рвать?
Ну моя растерялась. Не нашлась как ответить..
Учитель зачитала этот ее пример вслух, мол она смеялась..
Класс не смеялся..дети оказались мудрее.
+8
Написано 27 октября 2017, в 11:19
aS, в детстве мы с пацанами взывали что то..один раз мальчику руку травмировало..думаешь он после этого перестал взрывать?)
Мальчики - это да...космос)))
+8
Еще 9 комментариев
Написано 27 октября 2017, в 12:50
А мальчик-то хитрован тот ещё, манипулятор. Знает, что мать расстраивать нельзя ( если про мать - правду сказал), а всё-равно делает по-своему, слезу пускает когда надо и доброй тёте на жалость давит.
+2
Написано 27 октября 2017, в 14:00
Foxberry, не соглашусь. Надо было видеть его, чтобы понять - он не предполагал, что так все получится. Шкодил, играл. Опасно играл от недосмотренности и вседозволенности... Но не думал, что получится настоящий пожар. А когда так случилось искренне пытался это исправить, набирая воду в луже, зелезая в огонь и пр. Я это видела, там не было хитрости или еще чего-то. И еще - он не уходил оттуда до последнего, сначала пытаясь исправить сделанное, а потом рассказывая пожарным, что это он. Он же мог просто убежать. Домой, к маме. и ищи виноватого... А он остался. До последнего. Пока"добрая тетя" не отправила его домой
+7
Написано 27 октября 2017, в 14:07
aS, отличный пацан! Не то, что "друзья", которые ржали... Или они помогали ему?
+7
Написано 27 октября 2017, в 14:12
НюНик_просто_Анна, двое мальчишек его возраста пытались помочь, девочки постарше орали, чтобы они вылезали из огня... суматоха была...
+6
Еще 9 комментариев
Online
Olga_23 Online
Написано 27 октября 2017, в 14:57
Ох ты ж ё-моё! Слава богу, всё хорошо закончилось! Дети получили урок, я надеюсь.
+5
Написано 27 октября 2017, в 18:01 Отредактированно 27 октября 2017, в 18:40
Как же поражает людское равнодушие , нет слов , там ведь были дети, самое дорогое для нормального родителя . Благо , что так всё обошлось . А юный "пожарник" должен вырасти замечательным человеком , ведь он был честен , не сбежал , и очень любит свою маму , и этот жизненный урок должен пойти на пользу . А вам отдельное спасибо , за этот блог , и за неравнодушие ...
+5
Написано 28 октября 2017, в 15:19
Помню, у коллеги две дочки, оставшись дома одни, решили соорудить костер в коридоре...
Старшая сообразила и вовремя выбежала на балкон, а младшая растерялась и оказалась в ловушке.
Пожарные сломали дверь и вытащили ее, но было поздно...
Трагедия для любой матери.
+1
Написано 30 октября 2017, в 11:38
Русалка Обыкновенная, это просто ужасно...
и непоправимо...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С днем рождения, Настёна!!!
С днем рождения, Настёна!!!
Заберите кто-нибудь собачку
Заберите кто-нибудь собачку