Уйду в монастырь...

Уйду в монастырь...

 5.30 утра... Молитвами Святых отец наших Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь...
 Утреннее правило в монастыре. За окном еще темно. А в храме лампадки у икон затеплены, свечи бодро потрескивают, в руке четки. Пытаешься ум собрать, повторяешь слова молитвы. Чего лукавить - спать очень хочется, но отгоняешь помысел, тянешь четку. За родных своих переживаешь. Вот обстановка на Украине какая сложная... А сегодня с маслом обед, даже со сливочным, слава Богу! Интересно, успеем брусчатку положить до снега и заморозков? А крышу? Надо бы утеплить трубы получше. Господи прости... Опять ум занялся всем, чем угодно, только не молитвой. Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную……. Каноны Господу и Матери Божией и Ангелу Хранителю, поклоны за Россию, Евангелие и Апостол. Слава Тебе Господи. В 8 часы и Литургия. Успею котов накормить. Слышно петуха, громко объявляющего об открытии дверей в загон своим курам, где уже заботливой рукой Фотинии приготовлен завтрак. Трапезник спешит сварить суп и кашу сестричкам. Сестра Наталия торопится с корзиной помидор и огурцов из теплицы, Светлана набирает воду в купель - сегодня будет крещение. Звон колокольный обрывает суету - все в Храм. Это какая милость Божия к нам всем - Литургия! О мире всего мира... Господи помилуй... Низпосли нам Духа Твоего Святаго... О изобилии плодов земных... Подай Господи. Спаси нас Господи и помилуй, маму, папу, братика, сестричку, о здоровых и тяжко больных, о пияницах, наркоманах, о всех нам зло сотворивших... Возносятся молитвы страждущих рабов Твоих Господи... И Господь услышит, утешит, даст нам солнышко, мирное небо над головой, здоровье, деток, все что нам во благо, только просите и благодарите!.. Чего уж проще.
 После службы идем переодеться на послушание. Настроение отличное, просфорка сегодня вкусная и мягкая, солнышко на небе, птицы чирикают, жизнь налаживается... Сон, правда, не отступает, глаза предательски закрываются. Но тут в монастырские ворота входит человек, весь в черном. По началу нам кажется, что это монашествующий, но, при более близком расстоянии, видим, что нет. Это женщина, просто одета во все черное. Мы подумали, наверное, кто-то умер. Но и тут не угадали, все оказалось проще.
 - Благословите, матушка святая, рабу Божию грешную Ирину.
На одном дыхании, шепотом, с протянутыми и сложенными друг к другу ладошками, обратилась Ирина, и, склонив главу, замерла напротив нас. Воцарилась благоговейная тишина. Природа затихла. Ждем, когда та самая "матушка святая" появится и благословит Ирину и нас грешных заодно... А Ирина, не поднимая головы, продолжает:
 - Я решила покинуть этот суетный и бренный мир. Моя душа просит покоя, благоговейной тишины, молитвы. Я поняла, что мое призвание - монашество! Я отринула все и, взяв Крест, пошла за Христом! Я не сдвинусь с места, пока не согласитесь меня принять!
И бухнулась на колени с так же склоненной главой... 
 Сказать, что мы были удивлены - это ничего не сказать. Мы стояли и прибывали в шоке. Матушка наша не знала, видимо, что сказать. Вроде уместно попросить справку, что в психдиспансере на учете не состоит. Но как-то так, сразу, не решалась. Может человек и правда настолько отринул все.
 - Ну что вы, Ирина, встаньте. Конечно мы вас примем, но только, как поломника, на три денька, а дальше видно будет.
При этих словах матушка помогла женщине подняться. Да уж, зрелище еще то... Как будто с Дивеевских литографий сошла сия раба Божия. «Знающие люди» помогли правильно подобрать одежду: черная в пол юбка, кофта, времен Иоанна Грозного, кабы не раньше. Ботинки, видимо, Наполеон при отступлении бросил. Платок из толстой шерсти огромных размеров и весь в заплатах. Ну, и в довершение всего, земля уже нашей святой обители на лице. Одним словом - блаженная... Матушка благословила накормить и переодеть паломницу, а затем проводить в паломнический домик. 
 За столом Ирина пила кипяток, отказалась от еды, сославшись на долгий путь с материка. Живет она в Московской области, есть семья, муж и двое деток 14 и 17 лет. Буквально месяц назад она прочитала Евангелие и вдруг поняла - надо в жизни все поменять. Меры были приняты во всех направлениях. "Не уцелел" никто!.. Мощным ураганом прошлась Ирина, сметая все «Богу неугодное» в ее представлении. Из дома выкинута вся аппаратура, книги прошли жесткий контроль, даже классика не смогла склонить на свою сторону новоначальную Ирину и была с позором засунута в коробки для утилизации. На их место встали книжки о спасении души, помощь кающимся, исповедь, ну, и прочие душеполезные издания. Вся одежда была уничтожена, как полностью не прошедшая дресс-код Ирины, уже месяц, как уверовавшей в Бога. Не понимающий супруг и детки не знали, что с этой ситуацией делать. Жену и маму подменили. Пост наступил в первый же день «осенения свыше». Никто не смел даже слово сказать про еду. Какое там, мясо, молоко и сметана - забыто! Все! Начинаем новую жизнь! Решила Ирина, одна и за всех (!!!). Кто сообразил быстро, тот смог кое-что спрятать из «бесовских вещей». А, вот, некоторые не успели. В семье начался разлад, доводы никакие не действовали. Пришлось мужу бежать в Храм и говорить с Батюшкой, потому, как ситуация становилась тупиковая. Конечно, батюшка и знать не знал, что новоиспеченная православная христианка окажется такой рьяной. Да и что он ей скажет? Она же ничего слушать не хочет. Потерпеть надо немного. Вы же ее любите, да? Ну вот, давайте помолимся и подождем, хорошо? Сказать легче чем сделать, хочется спать на кровате, а не на полу, умываться теплой водой, и стирать не в тазу хозяйственным мылом. Да, мы избалованные цивилизацией, но уже, что есть, то есть. А про питание вообще молчу: изжога от картофеля в мундире измучила даже нашу собаку! Дурдом настоящий. Взрыв произошел два дня назад. Ирина решила уйти в монастырь! Решила и сделала! Выбрала место «отдаленное от цивилизации», видимо руководствуясь - чем дальше, тем сильнее подвиг и улетела.
 И вот она вся пред нами сидит глаза в пол. Кротость и смирение.
 - Ну что же, тогда, Ирина, вы в послушании у сестры Наталии на огороде. Как раз ямы нужно под яблони и сливы копать. Сад хотим высадить. Земля, правда, очень трудна в обработке, но с Божией помощью, совместными усилиями справимся.
 - Как огород? Не поняла ?! - голос Ирины окреп, нотки обиды зазвучали. - Я же говорю вам, что я молитвы хочу! Я служить Богу хочу! А вы мне огород какой-то предлагаете? Мне четки нужны длинные и тишина. 
 - Простите, но вы же сказали, что крест свой взяли и пошли за Христом? Так где же ваш крест? Семью вы бросили, мужа оставили, даже дети вам не нужны, одно только: Я, Я, Я. Так дело не пойдет. Каждый человек несет свое послушание и в поте лица своего добывает хлеб. И мой вам совет - возвращайтесь домой, попросите прощения у своей семьи, несите до конца, вам данное Богом, послушание. А молиться каждый из нас может в течении дня: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную... А так сплошное самочиние и бабья дурь. 
На этих словах Ирина побагровела и вскочила:
 - Так значит я не подхожу вам для молитвенных подвигов?!. Тогда, простите, придется мне покинуть вас и искать другое место.
 - Бог в помощь. И вы нас простите.
 Уже вечером ее в обители не было. Уехала в город на автобусе, а там, видимо, и в аэропорт.
 Вот такая грустная история, к большому нашему сожалению, не единственная. Не хотим мы нести свой Крест Богом данный. Нам все кажется, что, вот, дайте мне другой и я, как рвану... Нет. Рванешь и пупочек развяжется. И как же часто слышим - уйду в монастырь. Мы всегда рады всем. Но, вот, уйти, это быстро, а остаться сложнее. Тут тебе такой же труд. А еще слушаться надо не себя, а Матушку, сделать точно так, как сказали, а не я, вот, подумала и решила так лучше будет. Вставать по послушанию, ложиться по послушанию. Нет на земле места где только одна радость будет и все спокойно и тишина. Вот, в семье мир сохрани, мужу не перечь, деток рожай, не обижай никого, не осуждай. По-меньше сериалов этих бестолковых смотри, там тебе покажут сладенькую жизнь. Порядок в доме и уют, Любовь и взаимопонимание домочадцев - вот главная задача женщины семейной. А молиться всегда и везде можно: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную... А в Воскресный день в Храме всем быть обязательно!

А то телевизоры повыкидывают, косметику тоже, Достоевскому достанется, пост такой на семью наложат, что и монастырю и не снился. А сама последний раз в Храме и не помнит, когда была-то. И бродят такие Ирины по миру... А порой и дети с ними болтаются.
 А вот паломникам мы всегда рады!.. Всегда ждем, и помолиться и потрудиться. Мир дому вашему. Храни всех Господь...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 12 декабря 2017, в 22:46 +7
Комментарии
Написано 13 декабря 2017, в 08:40
Многие думают, что в монастыре легко, но это далеко не так. Еще больше падает искушений, и никуда от них не убежишь.
Человек всю жизнь ищет креста полегче, свой кажется очень тяжелым. Вспомнился один мультфильм
+2
Написано 13 декабря 2017, в 14:02
+1
Написано 13 декабря 2017, в 14:30
lvista, Мультфильм посмотри. Я его с дочкой смотрела, она осталась под впечатлением. Есть над чем подумать.
0
Написано 13 декабря 2017, в 12:42
Даже не знала о такой стороне жизни монашеской. Всякое видела,но чтобы вот так. Все бросить и разрушить. Надеюсь встала на путь истинный Ирина эта. Спасибо за пост. Интересно и наводит на раздумья.
+4
Написано 13 декабря 2017, в 13:10
ateriya, Монашеская жизнь очень сложная! Знаю одного молодого монаха, тоже вот так как Ирина пришел, но он постриг принял. Был очень молод, его предупреждал, но он ничего не хотел слушать. В итоге сейчас ему чуть больше тридцати, и мучается от того, что семью то ему заводить нельзя, а хочется, и женщину хочется. Вообщем прекрасный душевный порыв прошел. Уехал он сейчас на материк, там живет и работает в мирУ. Помню его слова, с грустью такой он говорил- Какой я монах! Никакой!
+2
Написано 13 декабря 2017, в 13:12
Босо-Ножка, ну так посмотри,актер то Охлобыстин,тоже был при церкви,однако же вернулся в мирную жизнь.
0
Написано 13 декабря 2017, в 13:20 Отредактировано 13 декабря 2017, в 13:20
ateriya, Быть при церкви можно по разному. Монастырь это другое.
+1
Еще 28 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чай с раком
Чай с раком
История Конституционализма – на портале Президентской библиотеки
История Конституционализма – на портале Президентской библиотеки