Симпатичный пьяный парень, убивший человека

Симпатичный пьяный парень, убивший человека

Мы каждый день выдаем информацию о дтп. Почти каждый день с погибшими. Почти каждый день – по вине пьяных водителей. Мы узнаем детали аварии, разглядываем фото, и просматриваем видео, охаем, ужасаемся и к вечеру, забываем. На следующий день сводки ГИБДД подбрасывают очередную порцию ужаса и смерти. А родные погибших остаются со своими кошмарами навсегда.

Авария которая унесла жизнь 22- летнего Евгения Яценко и сделала инвалидом 21-летнюю Аксану Топчий произошла 28 сентября 2013 года. 28-летний Юрий Селютин, ранее лишенный прав за пьянку за рулем, снова напился и в "Тойоте Кроун" летел по трассе в сторону Новоалександровки. Его вынесло на встречку и он впечатался в "Тойоту Карину", в которой ехала компания друзей. В общем, классика жанра.

Я сознательно ставлю фото в блог без всякой ретуши. 

Юрий Селютин жив и даже здоров. Находившийся на переднем пассажирском сидении "Карины" Евгений Яценко погиб сразу же, а сидевшую за рулем Аксану Топчий медики вытащили с того света. Она долго была в коме, перенесла несколько операций на черепе, скоро ей предстоит очередная. Сейчас у нее инвалидность первой группы. Но она жива. И ее мама, благодарит бога за это. Даже при том, что ей пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за дочерью.

Вчера, 28 июля 2014 года состоялось очередное заседание по этому делу. Родные Евгения Яценко думали, что  будет вынесение приговора, но нет. Заслушивали свидетелей, обсуждали суммы материального и морального вреда. Яценко заявили 180 тысяч материального вреда и 2 млн морального в пользу себя и 1,5 в пользу двух маленьких сыновей Жени. Суммы подробно разбираются.

- 2.500 из магазина, 34 тысячи рублей ИП Гущина, еще ИП Гущина – это, вероятно, поминальный обед…. А вот 120 бутылок водки….. – судья рассматривает чеки. – Когда и сколько было потрачено? В каком объеме была использована водка?

- Всю использовали – отвечает отец Евгения.

- Всю? Понятно. Обвиняемый не возражает против заявленной суммы?

- Мы возражаем против водки и поминальных обедов, - встает адвокат Селютина.

- Всех трех?

- Всех. Мы оставляем только расходы на туалет трупа, катафалк, венки….

- А сумма морального ущерба?

- Мы считаем, что она должна быть установлена с учетом требования разумности, соразмерности понесенной утраты и материального положения ответчика.

Вероятно подразумевается, что 1,5 млн рублей слишком жирно для двух маленьких сыновей Евгения Яковенко, которые будут расти без отца. А какая сумма может считаться разумной? Как высчитать ее? Почему Селютин и такие как он забирают самое ценное, а платят за это «с учетом своего материального положения»?

Примерно та же история с требованиями Аксаны Топчий. 43 тысячи потраченные девушкой на лечение обвиняемый признает, а 1 млн рублей морального ущерба – нет. Выплата должна быть установлена «с учетом требования разумности, соразмерности и материального положения ответчика».

Я сидела на судебном заседании и не понимала - как эти люди могут торговаться? Как хватает совести, они не понимают, что натворили?

Юрий Селютин не производит впечатление сатаны. Обычный парень, симпатичный, явно не мажор. Но, выезжая на трассу я молю бога, чтобы мне и моей семье никогда не попался навстречу такой симпатяга.

Его поддерживают родители. Папа оберегает сына, заслоняет собой, не давая сфотографировать. Очень трогательно. Интересно, как они смотрят на фотографии Евгения Яценко, которые его родители приносят на каждое заседание? Я хотела все эти вопросы задать им. Но едва задала первый – какое наказание для себя Юрий посчитает справедливым, как меня взяла в оборот его адвокат.

Не знаю, сколько платят Селютины Ксении Даринской, но она отрабатывает каждую копейку: «Все вопросы задавайте мне! Я его защитник». Говорят, Даринскую очень хвалят, как большого специалиста по подобным делам - когда нужно защищать убийц за рулем. Не удивительно. В 2006 году ее муж, Юлий Даринский тогда сотрудник правоохранительных органов, пьяным спровоцировал ДТП в котором погибла моя коллега – журналист Любовь Груздева. Я хорошо ее помню. Она была замечательная.

Даринский давно на свободе, работает юристом.

Когда Юрию Селютину предоставили слово он заявил только то, что ничего не помнит. Ничего вообще. Ни как пил, ни как летел со скоростью, как говорят свидетели, примерно 150 км в час.

Выходит свидетельница. Молоденькая девушка, подруга Аксаны и Евгения,  год назад ее вызвали на место ДТП, буднично рассказывает:

- Мы приехали, Женя уже лежал накрытый. Рядом с ним сидела его мама. А Оксану увезла скорая и нас попросили сообщить о ДТП ее родителям. Мы поехали к Аксане домой, потом в областную больницу. Сидели, ждали в коридоре, когда нам что-то сообщат о ее состоянии, обсуждали ДТП и человека, который это мог совершить. Рядом была перевязочная и дверь в нее была приоткрыта. Вдруг из нее выскакивает мужчина, который как выяснилось и был виновником и начинает кричать, что мы не знаем, как было на самом деле, а потом прибавил: «Вы теперь бойтесь и оглядывайтесь».

Прокурор спрашивает у Селютина, а помнит ли он как угрожал свидетельнице?

- Нет, - отвечает Селютин. – Не помню.

Иногда амнезия самая лучшая болезнь на свете….

А еще на суде Юрий Селютин сказал, что вину свою признает и просит прощения у пострадавших.

Эти слова, сказанные сейчас, спустя ровно 10 месяцев, как погиб Женя уже очень мало стоят для его родителей. Но очень дорого для самого Селютина. Дело в том, признание вины позволяет скосить треть срока. Вот так просто – одно предложение и бац, ему уже не грозит максимально возможное наказание в 7 лет, а максимум 4,6 лет, а там еще характеристики с места работы свою роль сыграют. О, эти характеристики! «Занимался выкладкой товара», «к 23 февраля награжден благодарственным письмом и денежной премией», «вежлив с покупателями»…..

Оксана и Виталий Яценко, родители Евгения тяжело переживают этот суд. Они заявляли отвод судье, считают, что он предвзят: «У нас такое ощущение, что это нас судят». Но я не заметила у судьи негативного к ним отношения, просто сама ситуация такая, что выдержать ее трудно. Секунды, отделившие «Женечка жив» от «Женечки нет» для родителей растянулись на месяцы. Это агония не дает затянуться ране.

18 августа состоится очередное заседание. Я не знаю, сколько дадут Юрию Селютину. Возможно, 3 года поселения, как Александру Жевлякову, который в состоянии наркотического опьянения сбил на пешеходном переходе 15-летнюю Алину. Или 1,5 года ограничения свободы, как жителю Поронайска, в пьяном виде насмерть сбившего пешехода.

Но в любом случае, он это переживет. Пара лет и все будет как и прежде. Он сможет путешествовать, родить и воспитать детей, да мало ли что еще. Все у него будет нормально. Даринский и Жевляков тому примеры.

P.S. Юрию Селютину дали три года колонии поселения. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 29 июля 2014, в 09:16 +9
Комментарии
Написано 1 мая 2016, в 14:17
Боже.. у нас такая же проблема! Ждем последнего суда, вот только вину свою полностью отрицает.
как же это тяжело..
+2
Написано 1 мая 2016, в 14:21
A_S_E, я не знаю, как вы это переносите. Я, сторонний слушатель, посидела на одном заседании и мне хотелось схватить биту и поубивать всех - и подсудимого "с амнезией" и адвокатшу...
+9
Написано 1 мая 2016, в 14:28
Любовь Барабашова, вы не представляйте перед тем как идти на суд, мы выпиваем каждый по таблетке успокоительного. Садимся и скрепя зубами стараемся просто даже не смотреть в сторону подсудимого.. потому что очень хочется встать, и отправить его туда же куда он отправил младшего братика! И какое наказание будет мы не знаем.. и это ужасно.
+4
Написано 1 мая 2016, в 15:02
3 поселения, 2,5 ограничения... за жизнь отнятую. И 2,5 строгача за повтор пьяным за рулем. ДА ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЮ!!! Может, хоть это сохранит чью-то жизнь...
+3
Написано 4 мая 2016, в 07:24
По Сахалину только на БТР безопасно ездить. В крайнем случае, что- то не легче 2-3 ёх тонн. С такими наказаниями, убицы за рулём чувствуют себя спокойно волне.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сказках ложь выдают за намек: как не надо делать в реальной жизни...
В сказках ложь выдают за намек: как не надо делать в реальной жизни...
Свадебное доброутреннее с конкурсом!
Свадебное доброутреннее с конкурсом!