Областная QR-акция «С книгой в дорогу»

Областная QR-акция «С книгой в дорогу»

В рамках плана мероприятий Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, посвящённых Году литературы в Сахалинской области, с 30 апреля в островном регионе стартует областная QR-акция. 

Чтобы привить молодёжи интерес к литературе родного края и побудить читателей всех возрастов пользоваться библиотечными услугами, применяя новые и быстро изменяющиеся мобильные технологии, сотрудники Центра чтения СахОУНБ решили использовать увлечение молодых людей мобильными устройствами и разработали проект «С книгой в дорогу».

Среди задач проекта – развитие интереса жителей Сахалинской области к островной литературе, продвижение произведений известных сахалинских поэтов и прозаиков, содействие раскрытию краеведческих фондов библиотек муниципальных образований.

На первом этапе реализации проекта будут разработаны QR-коды с зашифрованными произведениями известных сахалинских поэтов и прозаиков. С помощью QR-кодов участник акции сможет познакомиться не только со стихотворениями, отрывками из рассказов, миниатюр, очерков сахалинских писателей, но и получить дополнительную информацию об авторах и местонахождении оригинальных текстов в фондах сахалинских библиотек.

В процессе второго этапа областной QR-акции таблички и брошюры с закодированными произведениями будут размещаться в городском транспорте, в автобусах дальнего следования и поездах. Прочтение QR-кодов позволит распознать закодированный текст, а также направит пользователя на нужный сайт, избавляя от необходимости тщательно вводить множество знаков в адресной строке браузера.

Справка 

QR-код (англ. quick response – быстрый отклик) – матричный код (двухмерный штрих код), разработанный и представленный японской компанией Denso-Wave в 1994 году. Основным достоинством QR-кода является легкое распознавание фотокамерой мобильного телефона, что открывает широкие возможности для его использования. В QR-код можно закодировать любую информацию. Для считывания кодов существуют простые программы, которые устанавливаются на мобильный телефон. QR-коды больше всего распространены в Японии, стране, где штрих-коды пользовались такой большой популярностью, что объём информации, зашифрованной в коде, вскоре перестал устраивать индустрию. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Центр чтения СахОУНБ, 11 марта 2015, в 09:32 +3
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По мотивам ваших претензий
По мотивам ваших претензий
Год литературы стартовал в Анивском городском округе
Год литературы стартовал в Анивском городском округе