Про родителей, воспитание, идеалы и реальность

Про родителей, воспитание, идеалы и реальность

 

Еду на работу и думаю, какие же мы родители – отчаянные люди. Мы учим своих детей быть смелыми, сильными, благородными. Хотя ежедневно, приходя на работу и просто, наблюдая жизнь вокруг, понимаем, что вовсе не смелость, ум, сила или благородство – союзники взрослых людей в жизни. Каждый день мы видим, что умение соглашаться и договариваться, быть продуманным, услужливым, «обаятельным», уметь встать с «нужными» людьми в «нужную» связку, очень помогают во взрослой жизни.

Мы, родители, зачем-то отчаянно воспитываем умных девочек. Хотя каждый день чувствуем и понимаем, что нафиг никому не нужны умные женщины. И что мужчины, желающие в жёны действительно умную жену – это, скорее, аномалия. Большинство мужчин хотят «умную» женщину, умеющую просто терпеть и соглашаться, способную стать практически домашним животным, бережно взращивающим потомство. Безо всякой там собственной жизненной стратегии. Вкладывают, как одержимые в образование своих девочек, хотя знают, что в 90 процентах случаев лет в 30 они узнают, что такое «стеклянный потолок».

А ещё мы родители зачем-то одержимы талантами своих детей. Хотя каждый день, приходя на работу, видим как много сегодня «талантливых» людей в компаниях и на предприятиях. И что сегодня в офисах выигрывают те, кто умеет быть в хороших и нужных отношениях со всеми важными и нужными, умеет «дружить» против кого-то или примажется к какому-нибудь талантливому и подоспеет к дележке успеха. Ходят на работу и знают, что талантливые или особенные, как правило, страдают. Что для большей части взрослых людей сегодня важнее развивать нетворкинг, эмоциональный интеллект и прочую дребедень. И что действительно талантливым людям придётся всю свою жизнь в лепешку расшибаться не от того, что они будут что-то создавать, а от того, что они будут прокляты сражаться с услужливыми, умеющими, «обаятельными». Сражаться, убеждать в очевидном, выгорать.

Родители знают, что особенных и талантливых во всех обществах изгоняли, сжигали, травили. Все это знают, все родители. Они знают на собственной шкуре, что значит «строить» карьеру, «зарабатывать» деньги. Знают, какая цена у честности, искренности, доброты, смелости, убежденности. И как часто они сами бывают честными, смелыми, неравнодушными. Не на словах. По-настоящему.

Все всё знают. Но почему-то как одержимые продолжают взращивать в своих детях умных, честных, смелых и добрых.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Из дневника женщины, 27 января 2016, в 20:39 +11
Комментарии
Написано 27 января 2016, в 20:46
Воспитывали, воспитываем и будем воспитывать. А вас кто то обидел...не нравится компания - лучше уволиться, а то болеть будете
+5
Написано 27 января 2016, в 20:53
Я ставлю плюс вам и данному посту вот по какой причине. Мне в блогах очень не хватает аналитически мыслящих, переживающих, грызущих злободневность и таких по-хорошему замороченных людей, как вы. Не знаю кто вы, кем работаете, та ли вы, кем стараетесь казаться в своих постах, но лично мне вас и ваших постов не хватает. Пишите, пожалуйста, чаще.
+9
Написано 27 января 2016, в 21:00
А вы как своих детей воспитываете?
+6
Написано 27 января 2016, в 21:19
А я не хочу что бы мои дети лизали своей услужливостью чей то зад. я их этому не учу. я учу своих сыновей быть сильными морально и физически, ценить друзей, быть отзывачивыми на чужую беду, помогать тем кто нуждается в помощи, ответственности за свои слова и поступки, не из за корысти и не из за того что мне тоже кто то что то даст и сделает, а потому что это правильно, это основа морально зрелого и настоящего мужчины, уверенного в себе и знающего что ему по настоящему дорого и что по настоящему ценно и важно. я вкладываю в сыновей честь, совесть, и мораль. А как ими правильно распоряжаться я думаю они поймут немного повзрослев. Уже в своем возрасте они не бросят друга, не пройдут мимо упавшего, не пнут мерзнущее животное, не бросят бумажку и не плюнут в подъезде.
+11
Написано 27 января 2016, в 21:21
+5
Написано 27 января 2016, в 21:23
Балтийская Килька, спасибо. я стараюсь воспитать хороших сыновей.
+6
Написано 27 января 2016, в 22:24
Толи времена другие или люди стали другими....
+3
Написано 27 января 2016, в 22:50 Отредактировано 27 января 2016, в 22:50
После фразы "никому не нужны умные женщины", стал читать уже без доверия к позиции автора. В общей сложности после прочтения понял, что не ошибся. Со всем уважением к автору (так как написано качественно), но это очередное инфантильное нытье, не более.
+6
Написано 27 января 2016, в 22:55
sasch, а на мой взгляд, автор во многом прав, особенно касаемо дочерей. Дискриминация женщин в нашей стране еще весьма и весьма развита, причем иной раз она очень здорово искривлена в одну сторону: требования к женщине одинаковы с мужчиной, а вот вознаграждение при прочих разных условиях - разное. И карьеру женщине сделать труднее.
+10
Написано 27 января 2016, в 22:56
sasch, а мне вспомнился анекдот АК :
- Наша жизнь похожа на чай...
- Почему?
- А фиг её знает, я не философ!
+6
Написано 27 января 2016, в 23:00
+2
Еще 6 комментариев
Написано 27 января 2016, в 23:24
Мне тоже показалось что у вас просто плохое настроение, или неприятности на работе. Я вот благодарна своим родителям за свое образование, и без лишней скромности скажу что считаю себя умной женщиной. Несмотря на то что я сейчас нахожусь в декрете, я получаю второе высшее образование. Среди моих подруг тоже нету тупо-сидящих-с-детьми-неразвивающихся-куриц, они все успешные бухгалтера, юристы, экономисты, руководители и тд. и т.п. Я считаю что нормальным мужчинам наоборот нравятся умные и интересные женщины. И я буду тратить деньги на образование своих дочек, на репетиторов, на дополнительное образование(рисование, танцы, шахматы, спорт и тд). может они не будет вторым Пикассо или Плесецкой-но будет всесторонне развитыми людьми.
Что касается мальчиков, зачем мне мужчина который знает только как "подлизаться","выслужиться" и тд. Может иногда и нужно прогибаться, или соглашаться, но мой муж-воспитанный,смелый,веселый,сильный,"рукастый"- я знаю что с ним я не пропаду даже на необитаемом острове. И я хочу чтобы мой сын был такой, чтоб он знал что такое честь, достоинство. И неважно какая при этом у него будет профессия.
+9
Написано 28 января 2016, в 09:36
0
Написано 28 января 2016, в 18:13
Ягодка, вот прям как про меня написано. Правда второе высшее я получила в первом декрете. И сразу вспоминается ответ мужа на вопрос, почему он на меня когда-то внимание обратил. Сказал что-то вроде: "Потому что даже когда мы будем старенькими, мне всегда будет о чем с тобой поговорить, мне с тобой интересно. А девушка, у которой дома библиотека и она ее читала может научить детей только хорошему". И денег на образование дочек мы тоже много тратим и будем тратить дальше
+2
Написано 28 января 2016, в 08:33
Мир станет еще хуже если мы будем изначально воспитывать "идеалов" для жизни, тем более кто сказал, что они идеальны такие черты, мне рассказывали о женщине, действительно профессионале своего дела, но она никогда не грубила, она была требовательна и умна, но никогда даже голоса не повысила, но ее все боялись....
+3
Написано 28 января 2016, в 09:40
К сожалению, этому учат не все... Иначе не было бы среди взрослых столько безпринципных, эгоистичных, бесталаных и т.д. и т.п. Те кто пытается воспитывать своих детей так как вы описали - это люди. Как только мы перестанем делать это, мы мутируем из людей во что-то еще. И ждет нас в этом случае (хотя вероятнее - уже не нас, а наших потомков) страшное общество...
+3
Написано 28 января 2016, в 10:45
MarySo, Ооооочень хорошо!
+1
Написано 28 января 2016, в 15:28
Воспитываем на сказках и идеалах.
А как иначе?)))
Но потом, у ребёнка первое разочарование в школьном учителе - оказывается, что он не идеал) Оказывается мама с папой умеют лгать, а тебе запрещают. А в сказках про такое не пишут, да и родители не рассказывают

Сбой системы происходит и корректируется уже только благодаря тому, что есть в нас с рождения.
Если учить ребёнка ходить по головам, уж точно ни к чему хорошему это не приведёт)))
Не каждый может научить и не каждый научится
Все мы разные)
Спасибо за пост!
+2
Написано 28 января 2016, в 23:44
Молдецы правильно подняли тему, ведь так оно и есть. Пацаны не обижайтесь но вы Долбоёёбы, когда считаете, что девчонка должна вам ноги целовать. Смотришь нормальная красивая девчёнка тащит на себе пьяного алканавта, и возникает вопрос у нас что вона закончилась? мужиков не хватает? А на предприятиях это вообще ужас, не пьёшь значит ты против коллектива.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Что должно способствовать успехам наших спортсменов?
Что должно способствовать успехам наших спортсменов?
Плохонький мужик -да мой! Все же лучше чем одной?
Плохонький мужик -да мой! Все же лучше чем одной?