И буду жить я на краю

И буду жить я на краю

Всем привет!

А знаете, справедливость существует. Мой любимый кинофестиваль «Край света» вновь обрел свое лицо и формат. Я очень рада и счастлива, что на «Край света» вернулись мои любимые и родные организаторы - Леша Агранович и Леша Медведев.

В прошлом году я впервые смотрела церемонию открытия фестиваля по телевизору. Видела, как лучшие места были отданы чиновникам. То, что прошлый «Край света» был организован для кого угодно, но только не для меня, я отчетливо поняла перед церемонией закрытия. Меня пригласили поучаствовать в съемках любительской короткометражки, обещали позвать на закрытие фестиваля, но в последний момент отказали.

Впрочем, кто старое вспомянет, тому глаз вон. В глубине души я надеялась, что смена руководства кинофестиваля – это ненадолго. И, как видите, мои надежды оправдались!

На эту «Пятую власть» я шла с особым чувством и так волновалась. Сама не знаю, почему. Хочу вновь поблагодарить Веру Ким и ее девочек из салона красоты «Тренди». Когда мне нужно выглядеть особенно, они всегда помогают с укладкой и макияжем.

Итак, мы с Алексеем Аграновичем встретились. Приобнялись, как старые добрые друзья. Другой Алексей – Медведев в этот раз не смог приехать. Он был на другом кинофестивале в Гонконге. 

Помните, я уже рассказывала, что с Лешей Медведевым – программным директором «Края света» мы познакомились четыре года назад. Это человек с доброй и открытой душой. Он стал мне очень дорог.

Несмотря на огромную занятость, Леша приглашал меня на кинопоказы, брал с собой на приемы с участием кинозвезд. Он делал это с радостью, совершенно не стыдясь моей инвалидности. И я буквально жила на фестивале. Мы могли приехать домой в два или три часа ночи. А когда подходило время расставаться, у меня слезы были на глазах. 

Это Медведев подарил мне ноутбук и вместе с Денисом Яньшиным (тогдашним директором Сахалинского кинодосугового объединения) научил меня пользоваться интернетом. Сегодня это стало моей работой.

Теперь вы понимаете, почему я так ждала возвращения на «Край света» людей, которые его создали, вложили в него душу и сердце, проделали колоссальную работу и были внимательны ко мне - скромной зрительнице и большой поклонницы кино. 

Кстати, на встречу с пользователями astv.ru Алексей Агранович пришел примерно за час. Пожал руки организаторам и скромно удалился «скушать супчик». Вот как так?! Режиссер, продюсер, актер, арт-директор нескольких больших кинофестивалей и просто талантливый человек, равных которому в нашей стране сегодня немного, а без звездного пафоса. Он гораздо круче и скромнее многих наших чиновников. 

Вскоре в гостеприимном лобби-баре «Пасифик Плазы» стали собираться участники встречи - блогеры, пользователи astv.ru, зрители «Края света». Надо сказать, что сотрудники гостиницы приготовили для гостей вкусные угощения, ведь многие пришли на встречу сразу после работы. Мне - сладкоежке так понравилась клюква в сахарной пудре.  

Общение началось с болезненных вопросов. Они просто накопились в наших душах за полтора года. 

Я одной из первых спросила Алексея, не было ли ему обидно, когда его вывели из состава организаторов кинофестиваля. Вот, что он ответил:

«Меня никто не выводил, я вышел сам. Я бы не назвал это обидой. Было ощущение некоторой несправедливости. У меня не укладывалось в голове, как можно было жить этим проектом, и как легко по стечению обстоятельств, не по злому умыслу, никто же не хотел «у вас такой фестиваль, делайте другой!», его можно лишиться. Министр культуры Алексей Самарин, с которым мы разговаривали в прошлом марте, и это был последний разговор, после которого я ушел, он же не видел ни одного «Края света». Мы с ним в каком-то смысле обсуждали вещи, о которых он не знал ничего. И фестиваль они делали в прошлом году, не основываясь ни на чем. На скелете, который можно понять, посмотрев программу прошлых лет. Это просто стечение обстоятельств, абсолютно нормальное для нашей страны. Конечно, было дико обидно, я же думал: это для людей, для всех. Была досада, было ощущение абсурда. Это скорее сетования на судьбу. Но ощущение того, что так не может быть, что это несправедливо, у меня было. И я не верил, что это может вернуться, но в то же время ощущение, что так не может закончиться, было».

Подобные вопросы еще были. Мне показалось, Алексей не очень охотно, но уверенно на них отвечал. И когда кто-то предложил сменить тему, Агранович охотно подхватил предложение.

Итак, мы узнали, что новый «Край света» пройдет с 25 августа по 1 сентября. За это время мы с вами проживем целую жизнь, наполненную разными интересными событиями. Помимо кинопоказов, будут организовано несколько мастер-классов, включая детские. Торопитесь записать своих детей. Алексей сказал, что наши дети даже будут снимать кино. 

А еще по сахалинским районам пройдет кинопоезд, чтобы жители самых отдаленных мест смогли прикоснуться к фестивалю.

Состав жюри пока не определен, но я уверена, что имена станут для нас приятным сюрпризом. Нам также пообещали, что не будет прошлогодних проблем с билетами и доступом к кинофестивалю прессы.

И, конечно, мне очень понравилось, как Алексей отзывается о сахалинцах:
 
«С одной стороны, опровергая сам себя, скажу, что человек везде человек. Недавно был в Эквадоре, они такие же. Если находишь с ними общий язык, у них такое же чувство юмора. Другой уклад, но они такие же люди. Есть ощущение, как здесь живут люди, в каких отношениях они с краем....

Что касается сахалинцев... Когда ты живешь буквально внутри стихии, на острове, когда вас всего полмиллиона, сопки, вулканы, медведи, то человек здесь себя ощущает все время собранным. И есть ощущение, что все чуть-чуть сами по себе. Нет больших сообществ. Все сами по себе, все в своих домиках живут, и когда я говорил про доверие, что из домика надо выйти, это мое ощущение. Я могу ошибаться. Это надо только для того, чтобы помочь человеку открыть дверь. А потом он выходит, такой же, как везде. И ведут полноценную, природой отведенную жизнь. И в этот момент они становятся очень интересными и красивыми. Это если говорить о зрителях. Здесь очень люди прямые. Я не встречал лицемерия, когда в глаза говорят одно, а за спиной другое. Крайне мало такого, причем даже в тех институциях, где лицемерие принято. Люди прямые, смелые, достойно переживают сложности. Как-то отличают «своих» от «несвоих» и это не зависит от того, жил человек на острове или нет. Может, я глупости говорю, это мои впечатления».

Я не заметила, как пролетело полтора часа нашей встречи. Очень понравилась атмосфера – живая, искренняя. Мы скучали по Аграновичу, а он скучал по нам. 

Надеюсь, что скоро я вновь увижу и своего друга - Алексея Медведева, которому в фестивальной суматохе вновь найдется место для общения со мной. И я опять буду буквально жить на «Краю света».

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виктория Сенива, 2 мая 2017, в 16:16 +19
Комментарии
Написано 2 мая 2017, в 16:37
Умничка, Викуша, спасибо, что поделилась своими мыслями и впечатлениями. Ждем август 2017го!
+10
Написано 2 мая 2017, в 23:36
Ура! Ура! Ура! Викуля, я рада за тебя, за Край света, за фестиваль! За талант! Чудесно! Ждем фестиваль!
+8
Написано 3 мая 2017, в 02:38
Замечательно, искренне, "с душой" написано - прочла с огромным удовольствием! Вика, спасибо!
+5
Написано 3 мая 2017, в 02:44
Вика, какое красивое платье!
+5
Написано 3 мая 2017, в 15:32
Вика! Ты прелесть! Рада за тебя! Я ни разу не была на этом фестивале. Может в этом году получиться))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С днём рождения, Любовь!!!
С днём рождения, Любовь!!!
Чудеса стоимости ремонта дорог Южно-Сахалинска
Чудеса стоимости ремонта дорог Южно-Сахалинска