Впечатления и открытия из моих путешествий.

Впечатления и открытия из моих путешествий.

Немного об одном  из  интересных  мест, что  раньше  входило  в  состав   бывшей Самарской  губернии.  Речь о населенном  пункте  Балаково,  основанном в 1762 году старообрядцами, и получившим  в  1913  статус города. . Расположен в 161 км к северо-востоку от г. Саратова. Иногда  его  называют волжской  Венецией, город  очень своеобразный, зеленый, раскинулся  широко и  вольготно. В  нем  самом  много  воды, шлюзы, набережные, пруды и  затоны,  и  рядом с ним  много  разных  водных   объектов.  Город спланирован очень грамотно и  удобно, там никогда не бывает  пробок! Идет  большое  строительство, но сохраняют   и  старину.

Есть в  Балаково  родовое имение  купцов  Мальцевых, построенное  около середины  XIX в. по  проекту академика - архитектора Ф.И. Шустера, саратовского губернского  инженера.

После реконструкции  усадьбы в  XX в. по проекту  пионера русского модерна Франца Шехтеля в помещениях появилась обильная, изящная лепнина и  роспись, декорированные  дубовые двери, мраморные фигурные камины, очень  дорогой  паркет. Полы  выложены мастером В.И. Бойко, который оставил на паркете  свой фирменный знак.Этот мастер отделывал полы в резиденциях Ю. Лужкова, А. Лукашенко, Э. Шеварднадзе. В работе над полом в особняке Мальцева использован граб, бук, берёза, дуб,красное дерево. Рисунок художник придумывал сам. В зале приёмов в центре композиции выложен павлиний хвост, который мастер увидел во сне, а паркетный узор  сделан  как зеркальное отображение  потолка.В разных помещениях особняка композиции паркета подобраны к богатому окружающему  декору.

В залах  очень красивая лепнина на потолках и стенах, рассматривать её можно бесконечно долго.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Убранство  особняка сделало  его  похожим на  Петергофские дворцы.  С 1995 г. усадьба  является  памятником архитектуры федерального  значения. После  революции  в  нем  чего только не было: уездный райком РКП(б), библиотека, милиция, Дом пионеров...  Художественное  чугунное  литье  решёток  для окон, ворот и козырьков сделано на местном заводе «Волжский дизель им. братьев Маминых».                                                                                                                                                                                                                          

Усадьба освещается  хрустальными  люстрами, изготовлеными  предприятием «Саратовстройстекло». В помещениях эксклюзивная  итальянская  мебель и  оконная  драпировка в стиле «барокко».В парадном зале особняка висит портрет Паисия Мальцева, старшего сына Михаила Мальцева, основателя купеческого рода, которому принадлежал особняк. 

Как все Мальцевы, Паисий был старообрядцем, это  был  очень богатый, знатный и уважаемый род. У Паисия было университетское образование, он общался с Чеховым и Гиляровским, вел торговлю с Европой салом и зерном, основал хлебную биржу в Самарской губернии, имел заводы, склады и пристань. Он был не только бизнесменом, но и попечителем церквей и школ. В Балаково есть очень своеобразный храм Троицы Живоначальной, его построили  Мальцевы  для  старообрядцев.  Многие  из  них  жертвовали  на его строительство, но  основные  средства  в  организацию  стройки, на  само  строительство  и  убранство  храма вложили братья  Анисим и Паисий. Храм  прогревался  от  теплого  воздуха, который  нагнетался  через подземный   переход, проложенный  от  дома  Паисия  до  храма.

Храм после революции пережил типичную для многих церквей судьбу, но тоже восстановлен и украшает старую часть города. Церковь уже принадлежит РПЦ, она осталась на старом месте рядом с усадьбой Мальцева. Паисий Мальцев любил театр, говорят, что он вложил деньги в строительство МХАТа. Он был библиофилом,собрал огромную библиотеку с ценными и редкими рукописями и старопечатными книгами XV-XVIII в. После Октябрьской революции библиотеку направили в Москву. При отправке она весила 650 пудов,застраховали её на 78 тыс.рублей старыми деньгами, упакована она была в 300 ящиков, а сколько в них находилось  «библиоединиц» никто тогда не подсчитал. То, что сохранилось от этого  богатства  осело в Саратовском государственном университете, образовав  отдел рукописей и редких книг. Наиболее ценные экспонаты, такие как первые русские книгопечатные издания Ивана Федорова, пополнили московские книгохранилища.В Государственном историческом музее в Москве в фонде Мальцева хранятся источники времён Отечественной войны 1812г., посольские грамоты XV-XVIII вв., документы о масонах, автографы политических деятелей и писателей,бумаги из семейных архивов известных дворянских родов, много материалов из семьи Н.В. Гоголя. Во время страшного голода после ряда  засушливых  лет в Поволжье братья  Мальцевы  Паисий и  Анисим спасли от смерти несколько тысяч голодающих из разных мест губернии,приютили и кормили их за свой счет до следующего урожая.Совместно с другим известным старообрядцем - меценатом и своим родственником Николаем Бугровым братья Мальцевы  построили в Ессентуках знаменитую старообрядческую «санаторию»  для малоимущих верующих. Вокруг  двухэтажного  санаторного корпуса был разбит прекрасный  сад, организована  хорошая библиотека...Жизнь  Паисия  закончилась  после революции 1917 года  трагично. Очень жаль, что воздать должные почести братьям  Мальцевым за все их труды и вклад во благо потомков до сих пор негде. Власти Саратовской области,особенно Балаковские, могли  бы  хоть как-то почтить память братьев Мальцевых, а пока  памятниками  в их  честь  можно считать  реконструированный  их  же собственный  особняк  и  восстановленную  церковь, изначально построенную  на  их  средства. Спасибо и на этом...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 24 июля 2014, в 09:37 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Велопробег Сибирь - Саяны - Сахалин (часть 9). Заключительная
Велопробег Сибирь - Саяны - Сахалин (часть 9). Заключительная
24 года
24 года