Праздник Самбо на родине основателя борьбы

Праздник Самбо на родине основателя борьбы

Конец прошедшей недели для сахалинцев ознаменовался небывалым по масштабам  праздником борьбы Самбо. Три дня 14-16 ноября в областном центре проходили под флагами этой выдающейся и самой российской из видов борьбы. Президент России , сам мастер спорта России по самбо, В.В.Путин назвал борьбу самбо национальным и приоритетным видом спорта России. Эту же мысль неоднократно подчеркивал в огромном спортивном комплексе «Олимпия парк» открывающий мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню самбо, Первый заместитель губернатора Сахалинской области К.М.Строганов. Кроме этого Константин Михайлович неоднократно подчеркивал, что мы сахалинцы гордимся тем, что наш остров это родина основателя самбо Василия Сергеевича Ощепкова (1893-1937), родившегося в г. Александровске-Сахалинском. Задача островитян всячески укреплять и развивать систему  массового освоения замечательного вида спорта. Правительство Сахалинской области готово по словам К.М.Строгонова  максимально способствовать распространению этого национального вида борьбы .

14-16 ноября в г. Южно-Сахалинске прошло Первенство и Чемпионат Сахалинской области среди юниоров, юношей и девушек по самбо, Первенство и Чемпионат Сахалинской области среди юниоров и мужчин по боевому самбо и турнир посвященный "Всероссийскому дню самбо" среди юношей и девушек по самбо.

Слова представителя правительства области подтверждались тут же – масштабами проводимых мероприятий. В церемонии торжественного открытия дней Самбо участвовали военный оркестр Южно-Сахалинского гарнизона, певцы и танцевальные коллективы, выступления артистов и спортсменов сопровождались фейерверком… Присутствующим были показаны отрывки из документального фильма о создании самбо и людях, посвятивших этой борьбе свою жизнь. Президентом Федерации самбо Сахалинской области Ю. А. Максимовым специальными наградами были отмечены ветераны самбо, тренеры и спортсмены, а также представители спортивной общественности, без которых трудно представить развитие этого массового вида спорта.

Но для спортивной общественности главное достижения в спорте. В соревнованиях на трех коврах приняло участие 250 самбистов из г. Комсомольск-на- Амуре, г. Александровск-Сахалинского, г. Южно-Сахалинска, г. Корсакова, г. Холмска, г. Анивы, г. Невельска. В весовой категории до 42 кг. не было равных воспитаннику ДЮСШ имени В.С. Ощепкова Солонгину Сергею, который завершил все свои схватки досрочно, став победителем турнира; одними из многочисленных весовых категорий по количеству участников, были весовая до 29 кг., в которой выступал Солонгин Ярослав и весовая до 38 кг., в которой выступал Цыкура Иван, наши спортсмены провели по 6 нелегких схваток  и в итоге завоевали серебряные медали. Бронзовыми призерами соревнований стали: Сетяев Владислав весовая до 32 кг., Раскин Данил весовая до 32 кг., Зиберова Дарья весовая до 51 кг., Кислицын Иван весовая до 59 кг. Почетным гостем соревнований был Заслуженный мастер спорта России по самбо, Чемпион мира и Европы по самбо, главный тренер сборной г. Москвы по самбо Мартынов М.Г. (г. Москва), также в составе судейской коллегии входили 3 мастера спорта международного класса по самбо из города Комсомольск-на-Амуре, Хабаровска и Владивостока. Сахалинским мальчишкам и девчонкам было честью выступать перед легендами самбо России.

Хотелось добавить, что праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню самбо, проводились не только на площадках СК «Олимпия парк». Накануне, 14 ноября школьников областного центра в к-тре (как правильно?) «Комсомолец» ожидала насыщенная культурная программа. В вестибюле при помощи областной и Александровск-Сахалинской библиотек была развернута выставка о жизни создателя борьбы самбо, нашего земляка В.С. Ощепкова, в кинозале проходила презентация художественного фильма «Чистая победа» о российских самбистах. Главная изюминка этой презентации, что на просмотре присутствовал, а до и после показа отвечал на вопросы детей сам создатель фильма «Чистая победа» Георгий Леванович Шенгелия. Сахалинские школьники могли задавать маститому режиссеру (мои любимые фильмы Шенгелия «Классик», «Мусорщик», «Менялы», «Ехай» и многие другие, неоднократно отмечены самыми высокими наградами кинофестивалей) Не случайно известный режиссер (сам в прошлом спортсмен) пришел к теме самбо. Об этом и многом другом проходила откровенная беседа присутствующих. С огромным энтузиазмом дети восприняли слова Георгия Левановича, что следующий его фильм будет связан и с сахалинской темой и с борьбой самбо…

Когда-то давно, более ста лет назад мастера японской борьбы дзюдо обучили русского мальчика с Сахалина Васю Ощепкова быть непобедимым борцом дзюдо. Через столетие по борьбе созданной нашим земляком Япония проводит Чемпионат мира. Это триумфальное признание заслуг Василия Ощепкова. Благодаря таким замечательным мероприятиям , как на День самбо России в Южно-Сахалинске, надеюсь, подавляющее число мальчишек и девчонок выберут для себя любимый вид спорта-САМБО.

Григорий Смекалов

г. Александровск-Сахалинский

для АСТВ

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 18 ноября 2014, в 10:18 +3
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Праздник Самбо на родине основателя борьбы
Праздник Самбо на родине основателя борьбы
Да будет свет?
Да будет свет?