Победа над обстоятельствами и самим собой

Победа над обстоятельствами и самим собой

Однажды меня отправили снимать концерт инвалидов. Этот день навсегда изменил мое отношение к этим людям. Спасибо квартету "Берега".

Как мы относимся к инвалидам? Давайте коснемся этой достаточно больной темы для общества. Большинство людей испытывает жалость к ним и только. Мы хотим смотреть фильмы о благополучных счастливых людях, наше сознание как бы вытесняет образы инвалидов. Мы слишком бережно относимся к своей психике, не дай бог выйти из зоны комфорта - для этого есть фильмы ужасов, но это же все сказки, просто пощекотать нервишки. И лучше не знать, что в соседнем подъезде живет человек без ног, что он не может спуститься с 5-го этажа, чтобы погулять. Возможно, он никогда не видел и не увидит моря. Согласитесь, спокойнее не знать таких вещей. А то как-то совестливо становится...

Но квартет "Берега" - это нечто! Когда я увидела их задорную театральную постановку, я похоронила свою гадливенькую жалость ко всем чертям. Сказать, что они достойны уважения - не сказать вообще ничего. Они не прячутся по домам, не стесняются своих шрамов - они бросают вызов обществу и не боятся посмеяться над собой. Вы бы знали, как реагировала на них публика, какие были апплодисменты.

О каждом из этой четверки можно написать книгу, о каждом снять документальный фильм. Признаюсь, после каждого интервью мне хотелось плакать, не от жалости, а от какой-то глобальной несправедливости. Игорь попал в аварию, Алексей стал жертвой пожара, Денис ни разу в жизни не сделал и шага. Эх, если бы у меня был цветик-семицветик... Может быть, потому что я девочка, больше всего меня затронула история Кати. 

18 июля 2008 года разделило жизнь Кати на до и после. Девушка не помнит этот день, как и несколько следующих месяцев. Только иногда в страшных снах Катя видит миг столкновения автомобиля и мотоцикла. Водитель мотоцикла погиб, а Кате "повезло" - она отлетела на 30 метров и месяц провела в коме. Как по мановению волшебной палочки (злой колдуньи) у 18-летней девушки исчезли друзья. И только кот Вася не покидал Катю ни на минуту. Он тоже знает, что такое предательство - прежние хозяева оставили его на улице.

После аварии Катя взглянула на жизнь другими глазами. Она оставила мечты стать менеджером ресторанного бизнеса и пошла учиться на психолога. Когда Катя говорит: "надо ценить то, что имеешь сейчас, а не то, что было раньше", то понимаешь, что это не пустые слова. Она знает, о чем говорит.

Денис, Игорь, Леша стали новыми друзьями Кати. У них одни интересы, одни проблемы. Их творческий квартет "Берега" известен далеко за пределами острова. Два года подряд ребята участвуют в фестивале Пара-Арт, который проходит в Сочи, и даже побеждают. Но только они знают цену этим победам. Каждый день они совершают маленький подвиг. И знаете, я никогда не видела таких искренних улыбок.

Ребята вспоминают дни в Сочи как самые счастливые. Эти поездки вдыхают в них новую жизнь, новые силы. В этом году фестиваль Пара Арт снова ждет их выступления. Но у квартета "Берега" есть свои трудности - ребятам негде репетировать и нет спонсора, который бы оплатил новую поездку.

Два раза в неделю молодые люди занимаются на стадионе. У каждого - не один десяток медалей за победы в различных видах спорта. На разминке они пробегают пару-тройку кругов, а я бы уже на середине первого круга выплюнула свои легкие. 

Врачи говорили, что Катя никогда не сможет ходить. Наверное, девушка сделала невозможное. Как и ее новые друзья. Конечно, все могло быть иначе - если бы не мамы. В глазах этих женщин нет отчаяния, они плывут против течения. Благодаря им их дети живут полноценной осмысленной жизнью (мало кто этим может похвастаться). А мы имеем удовольствие наблюдать за творчеством молодых людей и радоваться их новым победам.

Когда мы закончили сегодня работу над сюжетом о квартете "Берега", девушка-монтажер сказала: "Ну вот и как их после этого называть инвалидами?!"

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 18 июня 2014, в 12:54 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
НасТройка!!!
НасТройка!!!
«Русский язык – основа русской культуры».
«Русский язык – основа русской культуры».