Ответственный разговор

Ответственный разговор

О РАБОТЕ, ВЗАИМОДЕЙСТВИИ И НЕ ТОЛЬКО

Сегодня мой собеседник – Владислав Викторович Рукосуев, 

начальник ОМВД России по МО «Холмский городской округ»

- Владислав Викторович, расскажите, пожалуйста, как и когда началась Ваша служба в органах внутренних дел?

- Моя служба началась с сентября 1996 года. Успешно сдав вступительные экзамены во Владимирский юридический институт Министерства юстиции, был зачислен курсантом, а после окончания института,  принят для дальнейшего прохождения службы в должности оперуполномоченного в отдел уголовного розыска Октябрьского РОВД города Иваново. Пройдя  ряд должностных ступеней, в 2007 году, будучи  заместителем начальника оперативно-розыскной части  по имущественным преступлениям УВД,  я принял решение перевестись на Сахалин...
По прибытию в островной регион, в том же году, был назначен на должность заместителя начальника криминальной милиции УВД Южно-Сахалинска, в 2009 году повышен на должность начальника. Далее возглавлял Тымовское ОМВД, а с 1 февраля 2013 года –  ОМВД Холмского городского округа.

- Как Вы оцениваете работу своего отдела по уровню раскрытия преступлений?

- Как говорится, предела совершенству нет, а также –  не ошибается тот, кто не работает…
Личный состав Холмского ОМВД – профессионалы, идущие в ногу со временем. С учётом прошедшего не так давно  реформирования, которое не исключало и сокращение численности личного состава и освобождение сотрудников от выполнения не свойственных полиции функций, нынешний ритм работы требует персонально от каждого повышенной отдачи в работе...

А если оценивать уровень и качество работы, которую ведёт личный состав Холмского ОМВД, то оценка эта –  удовлетворительная.

- Какие виды преступлений происходят наиболее часто в нашем муниципальном округе?

- Как и на всей территории РФ, - доминирующее число преступлений, совершённых на территории Холмского городского округа, это – преступления имущественного блока...

В прошлом году нам удалось снизить количество регистрируемых преступлений корыстно-насильственной направленности...

По итогам работы за 2013 год Холмский ОМВД вошёл в тройку успешно отличившихся отделов Сахалинской области, и в целом оперативную обстановку можно охарактеризовать как стабильно – контролируемую.

- Среди приоритетных направлений деятельности Холмского ОМВД занимает ли важное место борьба с незаконным оборотом наркотиков? Каковы результаты?

 - Безусловно. Данное направление – одно из приоритетных.

В задачи организации работы Холмского ОМВД входит как выявление лиц, употребляющих и реализующих наркотики, так и лиц, представляющих помещение для их изготовления. Также выявляются и пресекаются каналы поставки наркотических средств.  Вся работа проводится в тесном сотрудничестве с УФСКН и УФСБ. Достигнутые результаты свидетельствуют о планомерной и поступательной работе в этом направлении, в которой принимают участие, как органы профилактики, так и оперативные службы.

И мы нацелены вести борьбу с незаконным оборотом и употреблением наркотических средств ещё более активно и наступательно
 

- А что Вы можете сказать о реализации антикоррупционной программы в нашем округе?  И насколько оперативно выявляются преступления коррупционного характера?

 - Этот вопрос очень актуальный и очень обсуждаемый в нынешнее время. Борьба с коррупцией также одно из приоритетных направление в работе министерства внутренних дел. Свою работу мы выстраиваем на основании 273 федерального закона "О противодействии коррупции", принятого в 2008 году, и указах Президента России. Проблема в том, что данный вид преступности глубоко скрытый…

Кстати, ещё год назад СМИ было опубликовано моё обращение к жителям округа, в котором я призывал их сообщать в Холмский  ОМВД о любых преступлениях коррупционной направленности. Пользуясь случаем, призываю и сейчас. Конфиденциальность, несомненно, гарантирована.

- Имеют ли место быть в Холмском городском округе преступления, связанные с незаконной миграцией?

- В нашем округе проводится ряд профилактических мероприятий совместно с прокуратурой, отделами УФМС и УФСБ. В отношении выявленных правонарушителей выносятся административные протоколы.

В нынешнем году у нас возбуждены также уголовные дела по ст. 327 УК (подделка документов, штампов, печатей и т. д.), так же по ст. 322.3 (фиктивная регистрация).

- А с незаконной игорной деятельностью как в Холмске обстоят дела?

 - Борьба  постоянно ведётся. 2013 году сотрудники Холмского ОМВД приняли участие в пресечении деятельности трёх игорных заведений. И опять же, в СМИ  были опубликованы наши обращения к гражданам, что дало положительный результат, - в двух случаях  проведённые мероприятия основывались на поступивших от граждан сведениях...

И это ещё раз подтверждает необходимость тесного взаимодействия общества и правоохранительных органов…

- А насколько успешно наша полиция взаимодействует с населением округа?

- Жители Холмского округа, особенно чеховчане, достаточно активно проявляют свою гражданскую позицию.  В большинстве случаев открыто заявляют о существующих проблемах в различных сферах жизнедеятельности округа...

- Имеют ли право в дежурной части отказать гражданину в приёме заявления? Если да, то, в каком случае?

 - Отказать гражданину в приёме заявления ни в каком случае нельзя. Заявление в дежурной части обязаны принять, зарегистрировать и  провести проверку по любому обращению гражданина.

К тому же, мы в своей работе заинтересованы в оперативном сборе информации.

- Спасибо, Владислав Викторович, за столь ответственный разговор. И напоследок разрешите спросить, - Ваше жизненное кредо?

- Бесцельно проходящее время - это безнадёжно улетучивающая истина.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
11 апреля 2014, в 14:22 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Преображение – часть 2
Преображение – часть 2
О чем вы писали на уходящей неделе? Обзор!
О чем вы писали на уходящей неделе? Обзор!