Могила партизан отряда штабс-капитана Гротто-Слепиковского

Могила партизан отряда штабс-капитана Гротто-Слепиковского

 Не многие знают, что в Корсаковском районе на берегу о. Тунайча в устье реки Сережка есть братская могила партизанского отряда под командованием штабс-капитана Б. В. Гротто-Слепиковского, погибших при обороне о. Сахалин в 1905 году. 
  


Это очень красивое место, на этом месте находится 9 братских могил над которыми возвышается провославный крест. Захоронение проводили 3 сентября 1989 года. Оно проводилось инициативной группой из представителей партийных и советских органов, Областного управления МВД и КГБ, Областного краеведческого музея, военкомата и объединенного поискового отряда. В церемонии принимали участие моряки Корсаковского горнизона и представители духовенства. Павших в бою дружинников отпевал отец Константин. Над братской могилой вознесся правосланый крест, отмечая место славной гибели. Это стало событием не только для Корсаковского округа, но и для всей Сахалинской области.
Поиски продолжались постепенно вокруг первого захоронения появлялись другие братские могилы, последнее до-захоронение было сделано в 1995 году.
 Первый раз на это место нас привез наш классный руководитель Н. Я . Кудым, это было в 2006 году. Тогда на месте братской могилы установили новый крест и уложили каменные надгробия. А все пресутствовавшие провели субботник, а также установили скамейки и стол.

И вот в том году мы опять съедили на это место, правда дорога очень плохая, но мы проехали. Стояла гробовая тишина и только над озером летали птицы. На могиле лежали цветы, а само место захоронения было очищенно. Не было не единного фантика.Братская могила находится под государственной охраной, но её так редко посещают местные жители, хотелось бы чтобы нашу историю не забывали, а передавали из поколения в поколения. На это место можно возить школьников, рассказывать им про подвиг партизан.

Всем кто не был на этом месте, предлогаю обязательно посетить.

 

 

  

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ярославчик, 15 июня 2014, в 17:16 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Украинский раздрай
Украинский раздрай
Прошедший на Сахалине циклон глазами пользователей сайта astv.ru (МНОГО ФОТО)
Прошедший на Сахалине циклон глазами пользователей сайта astv.ru (МНОГО ФОТО)