Год литературы и ОНФ

Год литературы и ОНФ

        

 

Вызрела у меня  инициатива в адрес сахалинского ОНФ. Почему надо бы подключать именно эту общественную организацию? А вот так уж сложилось – пробивать областную косность и бездеятельность на грани саботажа инициатив президента фронтовыми усилиями надо.

Президент В.В.Путин 12 февраля 2014 года по итогам Российского литературного собрания инициировал проведение в 2015 году в РФ года литературы.

Сегодня кто-нибудь может назвать областные инициативы ПСО в сфере литературы, которые отличали бы 2015 год от других? Но не будем о грустном.

Я еще с прошлой весны все вынашивал проект создания литературного портала Сахалинской области. Предварительную заметку на этом сайте размещал «О господдержке областных сайтов» http://blog.astv.ru/blogs/3913/10326.

Что по существу сайта? Вот такое видение.

Цель – активация креативного класса, гуманизация общества и возвышение человека, прирост областных нематериальных активов.

Средство – стимулирование творческой активности через систему авторского вознаграждения разработчикам литературной продукции (эссе, фельетоны, очерки и т.п.).

Основа финансирования – средства облбюджета в рамках полномочий по конституционному совместному ведению в общих вопросах культуры.

Владелец сайта – министерство культуры СО.

Администратор сайта – по договору о государственно-частном партнерстве в общих вопросах культуры как конституционном совместном ведении.

Поощрение участников: моральное, бюджетное грантовое и гонорарное.

Направления публицистики: восемь направлений культуры (художественное, историческое, политическое, профессиональное, экологическое, физкультурно-спортивное, социально-психологическое, духовно-нравственное).

 Кого из народа мог бы привлечь ОНФ к продвижению проекта литературного портала?

Вот кто проявились: Николай  Антонинович Тарасов (ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России); Валентина  Адамовна  Малышева, директор СахОУНБ, заместитель председателя комиссии по изданию социально значимой краеведческой литературы министерства культуры Сахалинской области; Татьяна Петровна Роон - к.и.н., директор краеведческого музея; Василевский Александр Александрович - д.и.н., СахГУ; Минервин Игорь Георгиевич -к.ф.-мат. н. ректор СахГУ; Щеглов Виктор Владиславович -к.и.н. сотрудник министерства культуры СО; Молчанов Константин Яковлевич - к.соц.наук., начальник отдела науки Минэкономики СО.

Как я понимаю, есть и другие пассионарные земляки. Очень интересная сфера для ОНФ по исследованию креативного потенциала области.

Просил бы считать настоящую заметку обращением-инициативой в адрес ОНФ.

Имею ли компетенцию для обращения? Наверное, имею – две областные журналистские премии (Чехова и Золотое перо) в активе. Не считая шести лет стажа на руководящих должностях в морском бурении Сахалина.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 23 января 2015, в 15:15 +5
Комментарии
Написано 23 января 2015, в 17:46
Юлия Герц, Да я почти год исследовал тему. Вот и пришел к выводу, что надо ОНФ подпрягать. Инициатива президента по году литературы - вот и пусть на пользу творческого сословия Сахалина сахалинский ОНФ подвяжется. У них, ежели чего, канал на верх есть.
0
Написано 23 января 2015, в 22:28
Юлия Герц, Нет, не обращался. Пока с любопытством наблюдал, как их на мелочные направления выводят и они ведутся. В этом блоге два пользователя позиционируют себя от ОНФ. Вот я и решил заметку в формате инициативы выставить. Еще пару есть. На неделе выставлю инициативу в их адрес по схеме выявления и поддержки талантливой молодежи.
+2
Написано 24 января 2015, в 09:29
Андрей Кузьмин, интересно узнать, кого вы имеете в виду, говоря о двоих пользователях блога, позиционирующих себя от ОНФ?
0
Написано 24 января 2015, в 12:02
Сандра Клайд, вас да Ярослава. Саму заметку я отправлю по адресу сахалинского ОНФ.
0
Написано 24 января 2015, в 06:25
На месте ОНФ я бы ухватилась за эту идею.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жетоны смертников.
Жетоны смертников.
Вопросы к СахОУНБ
Вопросы к СахОУНБ