Шельфовые вредоносцы

Шельфовые вредоносцы

         Редакция блога АСТВ опубликовала несколько сообщений по оспариванию Роснефтью ограничения доступа к транссахалинскому газопроводу проекта Сахалин-2.

         Я в шельфовой теме изначально, потому имею полное моральное право выразить свою точку зрения.

         По ФЗ-225 «О СРП» сахалинские СРП исполняются на условиях этих соглашений. Что существенно при оценке претензии Роснефти?

Статьей 24(д) введена так называемая «дедушкина оговорка»: Российская сторона не распространяет действия на проект «Сахалин-2» любых решений Президента, Правительства РФ, АСО и органов местного самоуправления, которые вносят изменения в российские законы и другие акты после 31 декабря 1993 года. Я полагаю, что в судебном споре это положение сделает претензии ФАС на нормах текущего законодательства безосновательными.

         Статьей 6(к) СРП-2 предусмотрено, что участники Сахалин-2 еще в период изучения лицензионных участков (два года от начальной даты или до 15 июня 1998 года) обсудят с участниками Сахалин-1 возможность совместного сотрудничества в развитии инфраструктуры, которая могла бы потенциально с выгодой использоваться для обоих проектов.

Я не знаю про договоренности участников. Но АСО при губернаторе Фархутдинове принимала «Концепцию создания единой инфраструктуры при освоении месторождений нефти и газа на шельфе Сахалина».  Ее позже затерли в кабинетных игрульках. Соглашение между правительством РФ и АСО по использованию российской доли углеводородов СРП от 1997 года дезавуировали. Почему? Достаточно обширная группа областных управленцев заблокировала территориальное развитие. Я полагаю, с антигосударственной подоплекой. Под влиянием корпорации Эксон. То самое, по недавнему определению президента, национал-предательство.

         По статье 19(е) СРП-2 «Использование объектов, связанных с проектом»  компания-оператор «Сахалинская Энергия» может предоставить свободные мощности проекта «Сахалин-2» по соглашению любой организации, но это соглашение должно быть одобрено Наблюдательным советом.

Сегодня Роснефть судится с оператором проекта «Сахалин-2», который не является окончательной инстанцией в принятии решения. Любое решение ФАС, основанное на текущих нормах законов РФ, Наблюдательный Совет может проигнорировать и оспорить решения арбитражного суда. Кто основной акционер для Наблюдательного Совета? Газпром, который, кроме своего проекта, заинтересован в газе проекта «Сахалин-1» для исполнения правительственной программы газификации ДВ вообще и Сахалина в частности.

Можно спецрасследование написать о том, кто и как вставлял палки в реализацию проекта «Сахалин-2».  Причем крайними оказывались сахалинцы – простые люди. Ну да ладно, позже разберемся, кто-где гадил.

Сегодня на кону газ проекта «Сахалин-1». Что есть в условиях СРП-1? Полное отсутствие транспортной составляющей. Статьей 1.23 пункт доставки определен выходным фланцем морского или берегового участка. Продать газ можно кому угодно – но с платформы в море или на берегу Сахалина.

Условие СРП-1 по отгрузке нефти уже нарушили: нефтепровод до Де Кастри или за пределы территории проекта. По моим оценкам это привело к удорожанию проекта на 4,5 млрд.долл. То есть, у сахалинцев с 65 % долей от налога на прибыль изъяли около трех миллиардов долларов общественного ресурса. Ну и пару сотен миллионов ежегодно отгрызают с манипулированием сортностью и ценой нефти. Богданчиков-Ишаев уже за то поплатились. Хорошавин и Ефремов с достаточно многочисленной командой областных эксоновских прихлебателей на очереди.

Но пока они при власти. Вместо Роснефти Газпром планирует построить нефтеперерабатывающий завод на Сахалине. А нефтяники? Затеяли нагрузить нас еще и на затраты по  дополнительному заводу СПГ с транспортной составляющей. Оно нам надо? Я лично еще бы понял, если бы Роснефть решила в конкуренцию Газпрому строить газобензиновый завод с высоким экологическим стандартом топлива для внутреннего потребления. Но линия иная: создать препоны в законной транспортной схеме проекта «Сахалин-2», самим вывести газ в сжиженном виде за бугор, в доходах проекта показать минимальную, трансфертную, цену. Короче, все по-прежнему: лопушить и тупить, да втугую свой карман набивать.

По открытой информации Сечин за счет банковского кредита прикупил акций Роснефти на 1,5 млрд.руб. Понятно, что он предпринимает меры для повышения курса акций – отбить кредит с солидным довеском. Сынок Хорошавина, вроде как,  пристроен в Роснефти. Совершенно очевидно, что областная Дума управляется креатурами Роснефти. Будет ли в такой ситуации ПСО отстаивать государственные интересы населения Сахалина? Уверен, что нет. Некогда им, ажиотаж вольницы частного присвоения общественного достояния.

Роялти по условиям СРП положены области с начала добычи, первоначальный раздел продукции (15% добычи) по «Сахалин-1» начался в октябре 2005 года,  в марте 2012 начался раздел продукции по «Сахалин-2». В нарушение условий СРП в собственность области не принято ни тонны нефти и ни кубометра газа.  ПСО отказалось от законного областного сырьевого ресурса, нашего, общего – с чего вдруг?

Губернатор Хорошавин публично определил электорат депутатского корпуса в психически-разорванных. Может, большая часть прислужливых партфункционеров этого и заслужила. Но это не основание для деградации жизненной перспективы молодого поколения вследствие бездействия достаточно многочисленных органов власти. Совершенно безнравственно опускать сахалинцев до стайки деморализованных и дезориентированных потребительских мышек в играх «жирных котов».

Именно мы, сахалинцы, а не какие-то забугорные инвесторы с якобы возвышенной миссией, заложили поисково-разведочные основы для сотнемиллиардных доходов СРП. Мы имеем не только законное, но и моральное право на использование нефтегазовых доходов как социального ресурса.

Региональная социальная инфраструктура, газохимический комплекс с морскими отгрузочными терминалами (метанол, этанол, этилен и полиэтилен, диметилэфир, легкие топлива и присадки, бензин самого высокого экологического евростандарта, флотское топливо, минеральные удобрения, строительные облицовочные и отделочные материалы, капроновые трубы и фиттинги для ЖКХ, пластмасса для изготовления тары, посуды и укрывных материалов…),  автономная газификация Сахалина и Курил с авто, ж/д и судовыми емкостями для перевозки сжиженного и сжатого газа, индивидуальными и блочными муниципальными газоэлектротеплонагревателями как адекватное современное хозяйственное обустройство населенных пунктов в проекте экопоселений, новейшие задачи по территориальной обороне (портпункты, маломерный флот, аквафермы, казачьи станицы и морское казачество, малая авиация, внутренний туризм как часть военно-патриотической подготовки…)  – это сотни тысяч дополнительных рабочих мест, надежная налоговая база, уверенная занятость населения, открытая перспектива для последующего поколения сахалинцев.

Сдачу интересов сахалинцев в угоду корпоративных предпочтений ПСО и  игнорирование депутатским корпусом федерального законодательства надо останавливать. Слишком велик социально-психологический урон деморализации.

Ротация проамериканской эгоцентричной региональной элиты – это не умозрительные заключения, а запрос реальности.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 14 октября 2014, в 13:08 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Те еще фрукты"
"Те еще фрукты"
"Те еще фрукты"
"Те еще фрукты"