Чудо-машина

Чудо-машина

  Есть такая поговорка: Один день-год кормит". Проверено, работает. Надо только прилагать усилия с желанием. Но, как правило, последнего нам и не достает. Но речь не о том пойдет... Земля наша в Монастыре поселка Березняки, ну, скажем так, пригодна для добычи камня и щебня. Кто приезжал помогать, знает, а кто не верит - добро пожаловать на помощь. Теплицы нам Господь послал через рабу Божию Анну, а помогла поставить, под чутким руководством раба Божия Владимира, каждодневная трудяга наша бессменная раба Божия Фотиния. Дай Бог здравия всем нашим помощникам!.. Орудие труда – лопата, тяпка, грабли, тачка. Но, видимо, придется освоить и кирку. Слава Богу за все!.. 


  В наше с вами время техника усовершенствовалась. Сейчас есть плуг механический, культиватор и бензокосилка ручная, и мини-тракторок для мини-огорода. Любой каприз за ваши деньги. Приобретай и радуйся. 


  И вот одна семья, выделив из семейного бюджета деньги, во облегчение труда главе семейства, купила плуг и пару насадок к нему. И в пятницу, после работы, все вместе рванули на дачу. Не терпелось машину опробовать в деле. По приезду каждый занялся своими делами: хозяин выгружал не очень-то легкий плуг, а хозяйка, то и дело покрикивая на резвившихся детей, чтоб ничего не потоптали, управлялась по хозяйству. Свежий воздух, тишина, и вся семья вместе. К невысокому забору подошла соседушка.

Увидев ее, хозяйка вышла и, заулыбавшись, поздоровалась. Стали обговаривать свои житейские дела. И тут все утонуло в громком рокоте заведенной чудо-машины. Не спеша, толкая впереди себя плуг, по тропинке шествовал хозяин. Малыши, испугавшись, заплакали, мать подбежала к ним и стала их успокаивать, что-то не разборчивое крича мужу, а на лице читались сердитость и недовольство. Но отец, ничего не слыша из-за рева мотора, шел прямым курсом к месту работы, действуя строго по инструкции.

Соседка, пытаясь перекричать машину, стала спрашивать про свет и про воду, про цены на технику. Откуда я это знаю, спросите вы? Да, думаю, что дальнейший их диалог был слышен даже в Охе. Соседи с другой стороны участка, ну, чтоб не слышать раската мотора, решили проблему просто - включили погромче музыку. При чем, радио в те минуты орало «Все будет хорошо». Ну, а между тем, началась непосредственно работа плугом. Соответственно, обороты мотора увеличились, и рев стал сильнее. Обороты всех остальных участников событий тоже. Завыли собаки с дальних участков. Какофония была неописуемая. А хозяин злосчастной машины, весь мокрый от пота, с красным лицом, с невидящим взглядом, с трудом удерживая извивающуюся машину, но не сдаваясь, перекапывал кусочек земли размерами три на три  метра...


  Все стихло в одночасье... Как только заглох мотор... Наступила тишина... Было ощущение окончания бомбежки. Даже птицы не сразу сообразили, что можно уже петь. Смеркалось. На участке героев нашей истории, никого не было. Все зашли в дом, зажгли свет, сели ужинать. И только посреди огорода одиноко стоял чудо-плуг, глядя на дела лопастей своих. Это же сколько бензина он съел с маслом! А сколько он вытряс из человека сил и телесных, и душевных! И все это ради небольшого клочка земли, который под лопату нашему Русскому мужчине, как раз плюнуть, перекопать. Мне не понаслышке довелось познакомиться с этой техникой, Господь сподобил поработать на ней, и поэтому я с чистой совестью пою песнь хвалебную лопате. А все она - дань моде. Чтобы все по высшему разряду, мол, и мы не лыком шиты и можем себе позволить иметь все достижения науки и техники. Даже если это нам и не очень-то и нужно, и, вообще, порой даже и не удобно. Добавлю одно, на следующий день хозяин рано поутру вышел на огород с граблями. Слава Богу, не стал менять насадки на машине, а решил воспользоваться дедовским способом. Может утро было раннее и детки спали, дабы не разбудить, а может, просто захотел немного отдохнуть от цивилизации...


  Соловьи в то утро пели как никогда красиво... Да хранит нас всех Господь...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 18 сентября 2017, в 10:18 +7
Комментарии
Написано 18 сентября 2017, в 14:40
Красиво!
+1
Написано 20 сентября 2017, в 13:39
Посмеялась, спасибо!)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эликсир молодости!
Эликсир молодости!
Втридорога
Втридорога