Мечты по Сахалину

Мечты по Сахалину

        Мечты о будущем – занятие полезное. Воображение развивает, стимулирует на активность. Разумеется, у каждого свое предвосхищение будущего.

        Я в 1980-м году учился на инженерно-экономическом факультете МИНХ и ГП им.Губкина. Это был год окончания Третьей программы КПСС по построению коммунизма. Новую программу верхушка КПСС в силу интеллектуальной недостаточности и догматизма разработать не смогла. А можно было бы заявить о построении суверенной советской цивилизации. Конец коммунистического формационного проекта в преподавательской среде к середине 80-ых улавливался однозначно. Система целеобразования рушилась.

        В 1986-м отдельная цель была задана секретарем по промышленности ЦК КПСС-председателем правительства СССР Н.И.Рыжковым: освоение сахалинских морских месторождений по постановлению СМ СССР о концессионных сделках еще 30-ых годов. Известные события с распадом СССР трансформировали ту концессию в СРП по проектам «Сахалин-1,2» и Харьягинскому у ненцев. Закон о СРП приняли с единственной задачей: закрепить неизменность условий уже заключенных (концессионных) СРП. То есть, инвесторы-концессионеры в федеральном законе государственные гарантии получили. На этом всю производственную инфраструктуру отстроить стало возможным. Н.И.Рыжков – истинный патриарх созидания, нынче сенатором служит. Заслуживает памятника на Сахалине.

        В 1988-м я в 26 лет от роду (главный экономист ДМУРБ, 5 ПБУ, 25 морских судов, 2 тыс.человек) со второй подписью участвовал в заключении пуловского соглашения с голландской компанией Вайсмюллер по нашему судну-тяжеловозу Трансшельф. Государственное финансирование сокращалось, надо было приработок для коллектива на внешнем рынке искать. Подписание соглашения отмечали в замке владельца той компании под Гаагой (Вильям Кордия, владелец 52-ух морских транспортных и буровых компаний, входил в десятку богатых людей Европы – компанейский мужик, по молодости, будучи боцманом на частной яхте, умудрился дочку богатея очаровать). Он мне корпоративный статус CFM присвоил, работу в любой точке мира предлагал. Я отказался – дела на Сахалине оставались.

        С той командировки для себя сделал однозначный вывод: так, как живут они, мы в России жить не будем, какие бы перестройки и реформы не проводили. Потому что цивильный Запад обеспечивает свое существование за счет других народов. Мы к этому традиционно не устремлены. И с западными бизнесменами стратегия и тактика отдельная требуется: предельно жесткая и рациональная вежливость. Доброхотство с ублажением иностранных инвесторов – это тупик в российскую деградацию.

        Сегодня сахалинские СРП вышли на доходный этап. Денег много, будет еще больше. Жаль, что областное управление, не смотря на предупреждения президента Путина и полпреда Трутнева, оказалось неспособным к использованию доходов СРП. Но мы и это переживем, пик доходов ожидается к 2030-му.

        Настало время ранее задекларированного и прописанного нормами СРП постпроизводственного этапа: создание показательного социально-экономического эффекта от освоения шельфовых месторождений на территории Сахалинской области.

        Какая мечта меня лет десять как одолевает? Простая, как три с половиной рубля одной монетой. За счет средств СРП восстановить портпункт в бухте Морж (Крильон) и отстроить бывший поселок в Атласово. Охота, рыбалка, возможность заскочить на катере в порты-марины на Хоккайдо...

Я точно знаю, что прибрежка может обеспечить привлекательный образ жизни и прокормить десятки тысяч молодых сахалинцев – отношение к окружающей среде на воспроизводство биоресурсов отладить только надо. Нынче стяжательство зашкаливает. Госаппарат с воспитанием через УК и КоАП сбой дает.

        Картинка ниже примечательная – стоящая мужская работа. Это не устья рек перегораживать и хищнически рыбу черпать.

Ну и попутно с Морж-Атласово сделать ж/д кольцо Южно-Сахалинск-Анива-Кирилово-Кузнецово-Шебунино-Горнозаводск-Невельск-Холмск-Южно-Сахалинск.

В Невельске региональную аквакультурную базу обустроить: цех по отливке причальных блоков для 5-7-ми портпунктов-ковшей, промплощадка по сборке маломерного флота, цех по производству оборудования для садкового и пастбищного выращивания бионтов, моручилище по эксплуатации маломерного флота и эксплуатации систем воспроизводства морских биоресурсов…Для этого плотно с Японией и Южной Кореей поработать придется.

        На все про все под этот пилотный проект миллиардов 7 долларов уйдет. Это не много -  по уровню доходов области от СРП. Зато прочная налоговая база на будущее, занятость для десятков тысяч людей.

Дело за малым осталось – ПСО на отработку доходов СРП взбодрить. В.В.Путин начал то еще в 2011-м на совещании в Южно-Сахалинске. Затупили. Пришлось Хорошавина по нехорошему убирать.

        Бросили в прорыв залетного – Кожемяко. Похоже, и он в деньгах СРП забуксовал. А жаль, определенные надежды были.

        Подождем еще малость, полпред Трутнев должен более эффективного организатора госуправления подобрать для Сахалина.

В течение года СРП «Сахалин-1» выйдет на раздел продукции и кратный прирост доходов в облбюджет даст.

Переживем выборы президента. Точка перегиба на суверенное цивилизационное развитие будет пройдена.  Энтузиасты потребуются, специалисты по социотопографии…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 7 октября 2017, в 16:57 +5
Комментарии
Написано 9 октября 2017, в 17:16
Андрей Геннадич, а Вам иной раз не кажется, что Вы про "...пик доходов ожидается к 2030-му." - лукавите малость. Мне такие фразы напоминают отчет членов ЦК на очередных Пленумах....
+1
Написано 10 октября 2017, в 11:15
Балтийская Килька, Зачем мне лукавство? Я из ТЭО знаю оценку доходов по годам - до 2042 года.
+2
Написано 10 октября 2017, в 17:10
Андрей Кузьмин, и про курсы валют тоже?
+3
Написано 10 октября 2017, в 19:19
Балтийская Килька, Мне те курсы по барабану. Цена на нефть определяется ценой на золото.
+2
Еще 7 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рита, расти большой!
Рита, расти большой!
Бюджетные страсти-2
Бюджетные страсти-2