Не надо бояться принимать самостоятельные решения

Не надо бояться принимать самостоятельные решения

Все, что происходит по делу о крушении БАТМ «Дальний Восток», является следствием решения следственного комитета расследовать дело быстро и эффективно. Быстро, это значит всех сразу арестовать и заключить под стражу, эффективно, это значит, что все заключённые не должны быть освобождены до приговора суда, а качество в эту программу, никак не вписывалось. Именно поэтому можно смело заключить, что дело по крушению БАТМ «Дальний Восток» расследовалось только лишь «быстро и эффективно».

Возглавил такое быстрое и эффективное направление в расследовании, прибывший из Москвы заместитель руководителя следственного управления ГСУ СК РФ, генерал-майор Исканцев А.Г.

 Можете соглашаться с такой позицией, либо нет, но я так считаю, и у меня есть для этого все основания.

Во-первых, о качестве работы центрального аппарата следственного комитета уже давно ходили разные легенды, но пока не столкнёшься сам, то воспринимаешь это, как весёлые истории. Но сегодня об этом заговорили громко и открыто люди высоких рангов, речь дошла даже до обсуждения темы с президентом Российской Федерации.

В феврале этого года в спор прокуратуры и СКР включился Владимир Путин. На коллегии Генпрокуратуры президент призвал надзорное ведомство «усилить контроль за следствием на всех его уровнях». Сразу после этого Чайка заявил о «деградации» российских следователей. По его словам, 20 лет назад следователь и преступник вступали в «борьбу интеллектов» и соревновались, кто кого переиграет, но сейчас дела обстоят по-другому. «К сожалению, для многих наших следователей сегодня уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права — это космос», — заявил Чайка.

В нашем же деле «весёлые истории» воплотились в реальность генералом Исканцевым. 

Как я уже отмечал, обвинение было предъявлено всем фигурантам дела в первые дни после катастрофы, когда об истинных причинах крушения судна еще никому известно не было. Очень похоже, что следователь высокого ранга торопился объявить в СМИ о задержании виновных. И это было сделано, в эфире транслировали выступления Маркина о том, что все задержаны, а дело скоро будет расследовано. Далее уже просто необходимо было найти хоть какие-то показания, которые указывали на виновность арестованного. Если же в ходе следствия появлялась версия о том, что арестованный невиновен, ее тут же отодвигали в сторону (лично это наблюдал).

Просто представьте себе ситуацию, что следственный комитет отпустит тех, кого задержали по такому резонансному делу, поскольку разобрались в ситуации и выяснили их невиновность. В первую очередь понесет ответственность руководитель следственной группы, так как именно он запятнал честь мундира. То есть запятнал то один человек, но мундир при этом запятнан общий.

О справедливости моей версии свидетельствуют два обстоятельства.

Во-первых, при задержании подозреваемых по делу у следствия отсутствовала какая-нибудь вразумительная версия крушения, но людей всё равно задерживали и заключали под стражу. Думаю, что уже в тот момент официальные следственные органы отвернулись от правды, а возможно так пытались доказать быстроту и эффективность своей работы, продемонстрировать - приехал генерал и сразу нашёл виновных. Следственному комитету в последние годы нужны были громкие дела, в которых они добиваются успеха.

Вот как сказано об этом в vesti.ru - Следственные подразделения СКР продолжают оставаться неэффективными как на стадии приема обращений, так и при расследовании уголовных дел. Ещё в феврале 2018 года генеральный прокурор РФ обвинил российских следователей в профессиональной деградации. По его словам, 70% уголовных дел рассматривается в судах в особом порядке, без исследования доказательств, указывается также в этой статье. 

Ну и, во-вторых, по моему мнению, очень важно отметить, как следственный комитет поднимал свой авторитет и формировал мнение граждан с помощью медиаперсонажа Владимира Маркина. В данном случае я говорю не о каких-то абстрактных ситуациях, а о нашем деле. Ведь именно Владимир Маркин делал лживые заявления о причинах крушения на центральных каналах. Таким образом, он сформировал мнение о том, как внимательно следствие расследует обстоятельства крушения, и негативное мнение в отношении всех арестованных по делу. Его информацию на тот момент подхватили многие СМИ, которые писали о том, как жадные судовладельцы отправили на промысел дырявое судно, и чуть ли не с рабами на борту. И СМИ в этом случае не виноваты, ведь они доверяли Маркину, как официальному представителю СК РФ.

Вот конкретные слова Маркина. -   "И хозяин этого судна, судовладелец, и капитан знали, что в баках минимальное количество топлива, нарушена остойчивость траулера. 50 тонн топлива недостаточно для этого. Нужно было остановить лов и дозаправиться, или залить баки морской водой. Но шла путина, которую ни хозяин, ни капитан остановить не могли", - рассказывал Владимир Маркин. «Хозяин, сидя где-то в Южной Корее, команды отдавал: «пока трюмы не наполнили, я вас не отпускаю". (ТАСС,   телепрограмма "Специальный корреспондент").

А ведь это полный вымысел. Такой команды - «пока трюмы не наполнили, я вас не отпускаю»! – судовладелец не отдавал. Дело изучено вдоль и поперек всеми сторонами, но нет ни одного свидетельства о том, что кто-то из руководства компании судовладельца не то, что отдавал указания осуществлять промысел до последнего, а вообще знал о том, что капитан Притоцкий продолжил промысел.

И вот теперь представьте себе…..  Дело с такой нагнетённой обстановкой поступает на рассмотрение в обычный городской суд, а расследовало его главное следственное управление. Как на ваш взгляд уважаемые читатели, возможно-ли, что в городке на краю России, кто-то сможет официально заявить, что главное следственное управление следственного комитета расследовало дело плохо, не качественно, а вина подсудимых не доказана? Мне кажется, что это маловероятно.

Вот и получается, что вопрос в нашем деле рассматривается по принципу – изначально виновен и должен ответить, иначе, как иначе!

Я вместе со своими коллегами отстаиваю невиновность осужденных в рамках уголовного процесса, и мы делаем для этого всё возможное. Будем надеяться на торжество Закона и здравого смысла. На то, что если в деле отсутствуют доказательства вины подсудимых, то несмотря на статус Главного следственного управления, это не даёт никаких преференций для безусловного вынесения судом обвинительного приговора.

Отдельно приятно наблюдать за тем, что моряки дальневосточного региона не остаются равнодушными к судьбам людей, и морально поддерживают осужденных. Это важно. В России много было осужденных судами, но далеко не всегда они были осуждены обществом.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Адвокат Ефимчук, 25 апреля 2018, в 09:52 +8
Комментарии
Написано 25 апреля 2018, в 15:38
Полностью согласен. До каких пор, маленький городской суд на окраине страны, будет смотреть в рот следователям аж"из самой Москвы" вопреки совести и здравому смыслу? И почему тогда прокуратура поддерживает обвинение в суде ? На всякий случай, что ли? Ну, не возможно же так!
+2
Написано 25 апреля 2018, в 21:33
Поддерживаю позицию автора статьи!
И хотелось бы добавить,что наверное задача следствия заключается не сколько в "быстро и эффективно" найти виновных, а в данном случае получилось быстро и эффективно найти "стрелочников" и не разработка мер по формированию государственной политики и совершенствованию нормативно-правового регулирования, куда важнее для СК на мой взгляд это оперативное и качественное расследование преступлений и выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений а также принятие мер для их устранения. Следователь обязан осуществлять расследование объективно, выявлять как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого обстоятельства. Это лицо во время следствия абсолютно не зависимое ведь его задача собрать неопровержимые факты ибо на кону стоит судьба людей которых он обвиняет.Извините за сумбур я не юрист,но порой кажется у нас перевелись нормальные честные следователи которые бы в первую очередь руководствовались честью их мундира, интеллектом, смелостью принятия собственных справедливых решений, а не указаний сверху,как зачастую происходит вообще как они спять? их ничего не беспокоит по ночам?. И пока будет так вестись работа (нахождение стрелочников" у нас не будут уменьшаться такие трагедии , а только возрастать. Куда важней найти причину реальную ,что бы предотвратить похожих трагедий в будущем. Зимняя вишня Кривая лошать и прочие трагедии тому подтверждение.
+2
Написано 26 апреля 2018, в 13:47
Судебная система уже давно прогнила и дискредитировала себя. Это факт, признанный даже на уровне Правительства РФ
+1
Написано 27 апреля 2018, в 05:11
Коррупция и ангожированность, очевидно, стало нормой в судебной системе. Несправедливый приговор осуждённым по этому делу не единственный пример (осуждение сотрудника ГИБДД за лишение прав сына-ублюдка олигарха, прекращение дела об убийстве защитника экологии и по.). В данном случае всё очевидно - «его превосходительство» генерал Исканцев назначил виновных, значит так тому и быть. А вот почему следствие, сторона обвинения и суд взяли «под козырёк» - интересный вопрос. И с этим надо разбираться прокуратуре.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
13 мая состоится уже традиционный весенний бал-маскарад
13 мая состоится уже традиционный весенний бал-маскарад
Моряки бьют тревогу
Моряки бьют тревогу