Смерть, как осознанный выбор

Смерть, как осознанный выбор

 

 

Включаешь телевизор (хотя определенно могу сказать, что лучше его не включать), пропускаешь мимо ушей целевую рекламу о климаксах и поносах (раньше хоть диарея была, сейчас уже просто понос), и натыкаешься, конечно же, на новости об Украине. И, в частности о работе там журналистов и целых съемочных групп.

Почти целую неделю, причем такого не было ни после Беслана, ни после Норд-Оста, ни после Курска, федеральный информационный канал «Россия 24» был одет в черно-белое, траурное. Телевизионщики таким образом чтили память своих коллег погибших на юго-востоке Украины. Журналиста и звукооператора. Последние несколько дней печальный Эрнст на фоне траурных венков говорит высокие слова в адрес оператора своего Первого канала, так же погибшего в незалежной. Утром ребенок мой старший завтракает и говорит: «Мама, ну сколько можно, опять про эту Украину? Снова человек погиб. Оператор, как папа. Это же трагедия?». Я задумалась. Честно скажу — не надолго. Говорю сыну, что в мире есть люди, которые добровольно идут в армию. Не в каждой стране это принудительная процедура. Идет война, гибнут солдаты. Как ты думаешь, нужно по каждому из них объявлять траур? Он тоже задумался. Тоже не надолго. И отвечает: «Нет, это же война. А у них такая работа». Так вот, говорю, сын, у нас журналистов тоже такая работа. И у меня и у папы. Мы, устраиваясь репортерами в новости добровольно подписываемся на то, что с нами может произойти что угодно. И потеря каждого из нас - это трагедия для семьи, неприятность для работодателя, но не траур для всей страны. У нас такая РАБОТА. Понял, говорю. Он отвечает: «Да. Понял». И он действительно меня понял. А я вот не очень понимаю своих коллег на федеральных каналах. Мне безумно жаль каждого, кто погиб от пули в рамках этого совершенно дебильного, никому непонятного, совершенно не ясно между кем и кем происходящего конфликта. Но так же я прекрасно отдаю себе отчет в том, что каждый из тех, кто там погиб ехал туда ДОБРОВОЛЬНО. И более того, понимая, что за эту командировку он получит зарплату, причем не ту, что получает обычно, а куда более солидную. Я понимаю, что об этих смертях скажут в новостях, но вот на кой устраивать этот всероссийский траур и крутить фото погибших коллег круглыми сутками? Это их осознанный выбор. Это мой осознанный выбор. 

 

P.S.: Профессия репортёра считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно в мире   при съёмке опасных сюжетов гибнет несколько десятков репортёров.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мария Денисенко, 3 июля 2014, в 08:46 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чудеса :)
Чудеса :)
Супермаркет "Первый Семейный"
Супермаркет "Первый Семейный"