Акция добра и милосердия «Белый цветок» - 19 апреля впервые в Южно-Сахалинске!

Акция добра и милосердия «Белый цветок» - 19 апреля впервые в Южно-Сахалинске!

19 апреля впервые в Южно-Сахалинске пройдет акция "Белый цветок", целью которой является помощь нашим с вами маленьким землякам -  Лере Ким и Володе Николаеву.

Доброта и милосердие всегда живет в каждом из нас! Благотворительные мероприятия лишь объединяют неравнодушные единицы в большое целое, а вместе мы можем многое!

С конца XIX века в Европе набирает обороты проведение благотворительных акций, которые устраивают общественные организации, вовлекая всю общественность. Примером такой акции являются необычайно популярные «Дни цветков», которые уже с 1911 года стали проводится и во многих городах России. В поддержку акции в День Белого Цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Сама императрица организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах, вместе с Великими княжнами она придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска.

Ялта, 1914. Александра Федоровна принимает гостей на благотворительной ярмарке в здании городского собрания


Великие княжны и цесаревич – участники Белого Цветка в 1912 году.
 

В празднике «Белого Цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого Цветка».

В наши дни постепенно День Белого Цветка набирает популярность. Начиная с 2000 года уже по несколько раз прошёл во многих городах России: Курске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Петербурге и других; впервые после революции в 2011 году – в Москве (в Марфо-Мариинской обители. Организацию праздника взяла на себя Православная Служба Милосердие), а также в Ялте праздник проходит ежегодно уже с 2003 года.

 

Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни Белого Цветка посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных.

 

 

День "Белого цветка" в Южно-Сахалинске поддержало несколько общественных организаций. В школах и детских садах города детки делали поделки с белыми цветами.

В городском парке  19 апреля состоится благотворительный концерт, будет проведена ярмарка, на которой работы детей с символикой праздника будут проданы, а также сборам средств могут помочь рукодельницы и мастера Сахалина, предоставив свои работы либо организуя мастер-классы (ПРОСЬБА ВСЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОУЧАСТВОВАТЬ, связаться с Оксаной Лаврентьевой по телефону 30-39-06).

 

 Приходите на День Белого Цветка 19 апреля!!! Давайте делать добро вместе! Давайте покажем силу большого человеческого сердца и поможем Лере и Володе!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: PalMa, 4 апреля 2015, в 13:00 +9
Комментарии
Написано 4 апреля 2015, в 13:31
а время?
+1
Написано 4 апреля 2015, в 13:48
Владимир Кирсанов, время ещё не точно на 100%, но в 11.30 должен состояться молебен после утренней службы, в 12.00 - пройдет шествие до сцены у мех.аттракционов в парке, а непосредственно сам праздник начнется с 12.30))
Присоединяйтесь, а на каком этапе - решайте сами
+2
Написано 4 апреля 2015, в 14:02
PalMa, спасибо)
0
Написано 4 апреля 2015, в 14:55 Отредактированно 4 апреля 2015, в 14:56
В первом абзаце статьи подправьте дату, опечатка вкралась
"19 февраля впервые в Южно-Сахалинске пройдет акция "Белый цветок", целью которой является помощь нашим с вами маленьким землякам - Лере Ким и Володе Николаеву." Всем добра!!!
0
Написано 4 апреля 2015, в 17:43
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вербное воскресенье: приметы
Вербное воскресенье: приметы
С днём рождения Екатерина!!!
С днём рождения Екатерина!!!