О невиновности, отводе судьи и слепом правосудии

О невиновности, отводе судьи и слепом правосудии

Продолжаем тему суда над мнимыми виновниками крушения БАТМ «Дальний Восток». Почему суд не хотел принимать доказательства невиновности первого заместителя ООО «Магеллан» в катастрофе?
 
Тема о том, являлся ли Васин А.В. генеральным директором ООО «Магеллан» была поднята участниками обсуждений в рамках моих постов, поэтому не должна оставаться неохваченной. 
Рассуждая о причинах крушения судна и гибели членов экипажа, я не обращал внимание читателей моих постов на то, что орган предварительного следствия незаконно и необоснованно «усадил Васина в кресло генерального директора», однако с первого поста эта тема была поднята одним из посетителей, а затем к ней возвращались и иные участники. 
На мой взгляд, крайне незаконно поступил суд со стороной защиты в ходе судебного заседания, пытаясь ограничить возможность представить доказательства невиновности Васина. Ну а потом, так и не воспринял доказательства, о которых пойдёт речь. В этой ситуации суд занял до выхода в совещательную комнату позицию государственного обвинения и блокировал предоставление доказательств невиновности моего подзащитного, в том числе, игнорировал алиби Васина А.В.
В суде я заявлял о том, что действия председательствующего нарушают принцип состязательности сторон, и свидетельствуют, на мой взгляд, о иной заинтересованности суда в блокировании доказательств стороны защиты с целью вынесения обвинительного приговора Васину А.В.
Этот документ можно скачать здесь
Высказывая нашу позицию, хочу сообщить вам, что Васин А.В. не являлся никогда генеральным директором, а просто был первым заместителем, который в силу занимаемой должности не был обязан соблюдать правила безопасности и эксплуатации морских судов.
Это вытекало из его должностной инструкции. К тому же, согласно СУБ ООО «Магеллан», должности первого заместителя генерального директора нет среди списка ответственных лиц, обязанных соблюдать правила безопасности и эксплуатации морских судов.
Он не имел права подписи в банке, не мог подписывать финансовые документы.
Из ответа нотариуса следует, что Васин А.В. мог совершать только ограниченный круг действий, обусловленных выданной ему доверенностью, кроме нотариальных действий от имени ООО «Магеллан», относящихся исключительно к полномочиям генерального директора.
В период, который следствие вменяло Васину, как время вступления в должность генерального директора, он отсутствовал на Сахалине, убыв на длительный срок, то есть в суде было заявлено алиби.
Согласно выписок из ЕГРЮЛ, и ответа из налоговой инспекции, Васин никогда не являлся генеральным директором ООО «Магеллан».
 
Если кому-то более детально интересна данная тема, то задавайте вопросы, если вы думаете, что Васин под маской что-то скрывает, но не ждите моментальных ответов, сильно занят по работе.
 
Для тех, кого увлекло исследование темы предыдущего поста, предлагаю ознакомится здесь с разумными доводами экспертов о том, что затопление судна собственными насосами может являться самостоятельной причиной крушения судна
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Адвокат Ефимчук, 6 апреля 2018, в 09:56 +8
Комментарии
Написано 6 апреля 2018, в 11:05
Т.е. причиной ареста, как выразилась одна участница, послужило то, что Васин был на совещаниях у КОН? А при вынесении приговора суд ведь тоже вменил Васину какие-то незаконные действия или бездействие? За "какие-то уши" его ведь все-таки притянули под статью УК. Или как в случае с насосами? .... Уважаемый адвокат, Вы не знаете, когда у Фемиды сняли повязку с глаз?
+3
Написано 6 апреля 2018, в 13:02
Вся эта история с ужасной трагедией вызывает недоумение и возмущение. Складывается впечатление, что приговор осуждённым был подготовлен и вынесен заранее. Я присутствовал на заседании суда, когда заслушивалось выступление стороны защиты. Вынесенный приговор шокировал меня. А ведь адвокат привёл неоспоримые доказательства виновности в трагедии лишь одного человека - капитана судна. Я, по долгу своей более 40 лет был связан с морем. Ежегодно в морских экспедициях проводил от 1 до 3-4 месяцев. Большую часть из них в качестве начальника рейса. Капитан подчинялся начальнику рейса лишь по вопросам выполнения рейсового задания. Но, по вопросам судовождения, судовой дисциплины и выживаемости судна все члены экипажа, включая и начальника рейса, подчинялись только капитану. Работали мы обычно на более мелких рыболовецких судах - РС иСРТМ. Не раз попадали в критические ситуации, особенно зимой (облединения судна, 12-ти балльные шторма, ледовый плен и проч.), но все капитаны с честью выходили из них, сохраняя живучесть судна и жизнь экипажа. Я прекрасно знаю, как проходят проверки судов перед каждым выходом в море в каждом порту. В ситуации с «Дальним Востоком» из представленных защитой материалов совершенно очевидно, что судно перед выходом в рейс соответствовало требованиям безопасности мореплавания, и фигуранты дела не виновны в трагедии и не могли повлиять на ситуацию. Присоединяюсь к капитанам и общественности, требующих отмены приговора суда и освобождения невиновных.
+9
Написано 6 апреля 2018, в 16:36
По следам всех публикаций адвоката у меня вывод один - проведенное следствие по делу, не более чем фарс людей в погонах и суда над подсудимыми не было! Было судилище над "стрелочниками"!
Позор судье. Она, как профессионал, в силу своих полномочий и власти, данной Государством наплевала на чудом выживших людей, втоптав в грязь их показания и сломала судьбы невинным людям. Сколько протянут на зоне осужденные старики-сердечники? С какой верой в правосудие выйдет Васин?
+5
Написано 6 апреля 2018, в 17:08
Судья, похоже, не профессионал, а марионетка, исполняющая чью-то волю, искалеченные судьбы людей ей до лампочки. Таких «судей» самих надо изолировать от общества и держать подальше от правосудия.
+6
Написано 6 апреля 2018, в 17:33
Всевышний ей судья
0
Написано 6 апреля 2018, в 18:13
У нас в России так повелось, что вся справедливость торжествует тогда, когда Президент на очередной прессконференции пальцем покачает. Тогда все хвостики подожмут и будут уже бегать искать стрелочников среди своих "правосудов". Вот было бы интересно посмотреть! Но всё же хочется верить , что кто то ошибся в судебном процессе и истинные виновники будут установлены правильно.
А по поводу одной участницы обсуждения, которая считает что " если капитану во время рейса напекло в голову,он угробил половину экипажа и судно, то во всём виноват Васин, потому что "Магелан" не заплатил налоги."Даже смешно! На неё не надо обращать внимание.Она выступает явно со стороны суда и следствия. Уж очень много у неё разнообразной информации.
Всё таки хочется верить ,что мы живём в правовом государстве. Отдельные слова поддержки хочется выразить адвокату, который честно работает до конца и не опускает руки.
+5
Написано 6 апреля 2018, в 19:02
Обалдеть, обалдеть!!! Заявление об отводе как из страшной сказки. Я в шоке. Человек заявляет, был не на острове в момент преступления, показывает оригиналы посадочных талонов на самолеты, а ему говорят - сверни и засунь, это не доказательства. Это же прямое неуважение к нам, всем людям, к закону. Зачем же так в наглую показывать, что все решено в кабинетах и наверняка ещё до начала суда. Судья хоть бы вид сделала, что учитывает все доказательства. Такая очевидная наглость даже пугает.
+4
Написано 6 апреля 2018, в 21:19
Советую прочесть.
6 апреля, SakhalinMedia. 1100 членов экипажей гражданских судов, работающих в Охотском море, подписали обращение в адрес председателя Сахалинского областного суда Михаила Короля в защиту одного из осужденных по делу о гибели БАТМ "Дальний Восток". Капитаны, старшие помощники, заведующие производством, тралмастеры и другие профессионалы отрасли согласны с тем, что один из подсудимых, капитан Анатолий Борисов, невиновен. Он был нанят для перегона траулера после ремонта в южнокорейском Пусане во Владивосток и списался с судна за 3 месяца до катастрофы. Моряки подписываются под открытым письмом прямо во время рейсов и присылают подписанные листы по электронной почте, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на адвоката А.Борисова, Андрея Гончарова.
Подробнее: https://sakhalinmedia.ru/news/682975/
А вот статья в Хабаровской газете, в которой интервью Борисова и можно ознакомиться с открытым письмом, написанном в адрес и на имя председателя Сахалинского областного суда. http://biznes-gazeta.ru/?id=problem.view&obj=4..
Аналогичная статья на Камчатском ресурсе. http://fishkamchatka.ru/articles/the_far_east_and_..
За что посадили Борисова, никому до сих пор не понятно!
+7
Написано 7 апреля 2018, в 03:11
Полностью согласен. Адвокату Е.Ефимчуку особый респект и нижайший поклон за упорство и устремленность в достижении справедливости и оправдании невиновных. Более убедительных доказательств предвзятости суда и назначении «виновных» стрелочников привести трудно.
+6
Написано 7 апреля 2018, в 07:31
К большому сожалению, приходится признать, что судебная система перестала служить Фемиде правосудия, никому нет дела до того что в действительности произошло, не смотря на то, что погибло много людей. Поиск истины как цель процесса остаётся на заднем плане. Но радует то, что люди не остаются равнодушными и переживают за судьбы людей, которые стали заложниками нашей судебной системы.
+1
Написано 7 апреля 2018, в 08:21
А почему эти статьи в разделе "блоги", а не в новостях? Очевидно, что это мало кто прочтет при таком подходе.
0
Написано 7 апреля 2018, в 09:36
Reader, хорошо, хоть в блогах есть...
+5
Написано 7 апреля 2018, в 10:32 Отредактированно 7 апреля 2018, в 10:36
Reader,
Думаю, что в этом есть определённый смысл. Писать о том, что происходит по данному делу в новостях от своего имени, да ещё слишком часто, это значит просто всем надоесть, навязывая постоянно тему. В блогах же, прочтут и просмотрят определенную информацию те, кому это интересно, они же при желании могут и чем-то поделиться, что-то обсудить. На самом деле в новостях тоже стали намного больше писать об этом после приговора. После сухих новостей о том, что судом постановлен приговор и пятеро осуждены, были публикации со стороны защиты. Возможно это послужило поводом и различные корреспонденты тоже проявили интерес к данной теме. В некоторых новостных интернет ресурсах и печатных изданиях были публикации и от моего имени. Если вам не попадались они на глаза и есть интерес, то я оставлю здесь ссылки.
- "Адвокат по делу о затонувшем "Дальнем Востоке": сломаны судьбы непричастных к крушению людей". https://***/news/143045/
- "8 потерпевших считают осужденных по делу о крушении БАТМ «Дальний Восток» невиновными" https://***/news/144563
Советский Сахалин 03.04.18г.
- "Все отвернулись от правды", http://sovsakh.ru/vse-otvernulis-ot-pravdyi-tri-go..
+3
Написано 7 апреля 2018, в 10:41
Reader,
Почему то две первые ссылки не открываются, но такие же статьи есть на других ресурсах, например "Рыба Камчатского Края", и можно их прочесть по этим ссылкам:
- Адвокат по делу о затонувшем "Дальнем Востоке": сломаны судьбы непричастных к крушению людей.
http://fishkamchatka.ru/articles/the_far_east_and_..
- 8 потерпевших считают осужденных по делу о крушении БАТМ «Дальний Восток» невиновными
http://fishkamchatka.ru/articles/the_far_east_and_..
+2
Еще 12 комментариев
Написано 7 апреля 2018, в 23:21
Заявление об отводе и отправка его в корзину вообще жесть. Все же на лицо. Как ей спится после этого? "По мнению суда Васин А.В. обвиняется в том, что не запретил капитану судна промысел и не принял мер к пополнению запасов топлива до допустимых пределов."
То есть факт того, что топливо было направлено на судно, судья признал несущественным? Это как??? Не запретил - судовладелец с наганом в руках должен стоять на мостике в 4:00 утра и отдавать приказы командиру чтоб он больше не ловил - ЭТО КАК???? Это вообще в голове не укладывается!
0
Написано 9 апреля 2018, в 15:02
Обычный судейский безпредел!!!! А судьи-то кто!?????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Башня
Башня
Капитан не спасал БАТМ "Дальний Восток", а наоборот - эксперт
Капитан не спасал БАТМ "Дальний Восток", а наоборот - эксперт