Китайские выходные: Поднебесная пятнично-воскресная

Китайские выходные: Поднебесная пятнично-воскресная

Мне не терпится рассказать вам о том, как мне удалось на праздничных выходных пересечь тонкую, почти невидимую границу..  "Жидкую" границу  между Россией и Китаем. Хоть граница почти прозрачная – в аккурат шириной с реку (метров 400)  - разница по ту и эту сторону берега впечатляющая. (фото со стороны Хэйхэ)

Итак – откуда берётся солнце в полпятого утра, как найти хорошие вещи среди мегатонн подделок, как обдирают нашего брата и почему рубли в Китае иногда полезней юаней.

Начну с того, что жители города Благовещенска, как впрочем, и гости, могут позволить себе закордонную роскошь хоть каждые выходные – билет стоит 450 руб. плюс примерно столько же на наши нужно отдать в юанях на границе. Этот вариант предполагает толкучку в общей массе и долгонудное прохождение границ и досмотров. Вариант 2 мне подошёл больше – за бОльшую сумму оформляешься групповым шоп-туром и тебя встречают-провожают под белы рученьки через все полосы препятствий, вплоть до гостиницы.

Гостиницы Хэйхэ ”заточены” под ежедневные толпы руссо-туристо – следы набегов которых видны по стенам, в лифтах, туалетах и прямо в номерах. Оно и понятно – в Хейхэ нередки массовые алко-туры выходного дня – русских тянет дешёвая еда огромными порциями, которую они любят запивать вкусным китайским пивом Харбин, другими разливными сортами, дешёвой кукурузной или рисовой водкой АНТ: 


Отсутствие запрета на курение в общественных местах также распоясывает наших и они, видимо,  метят  территорию – стены, лифты, двери притушивают бычками “на память”.  Я же решил оставить в памяти только светлое-доброе-чистое и для этого забронировал гостиницу классом повыше – о Шан Мао я прочитал много лестных отзывов в интернете и, как оказалось, выбрал её не зря.  19этажная четырёхзвёздная “свечка” с водным комплексом на первом этаже и вращающимся рестораном на последнем – прекрасное сочетание, в котором основные твои соседи – благополучные китайцы и люди приличного европейского вида. Номер приличный, в нашем городе за подобный гостиницы просят не менее 5 тыс. рублей, а здесь – меньше двух.   
Завтраки, как и всё остальное, здесь на высоте;)

А теперь о шоппинге. Меньше всего мне хотелось копаться в копеечных шмотках, толкаясь с толпой себе подобных, поэтому первым делом были прочёсаны приличные магазинчики, которых совсем не мало – есть даже слишком приличные, одеваться в которых никаких денег не хватит. Таким образом, я обрел несколько пар кожаной (и не очень) обуви, кеды – 2 пары, джинсы чёрные и синие, летнюю рубашку высочайшего качества, две пары отличных шорт и пару модных свитеров. Всё это обошлось примерно в шесть тысяч рублями. Ах, да, ещё один предмет гордости – шикарный кожаный ремень, я стал его хозяином за 800р. Бегло конвертирую это на цены от сахалинских ТЦ – и получается “ппц” – на острове за всё это я отдал бы не меньше  25000 – то есть в 4 раза больше! Такая экономия мне нравится. 


Но есть предложения и покруче. Ведь меня всё-таки занесло на настоящий китайский уличный рынок. Он такой.. ранний.. Торговля уже кипит, когда ещё нет даже 7ми часов утра – ведь у благовещенцев это почти 9. Всё потому, что в Китае единое время и нет часовых поясов. Поэтому встретить рассвет в 3:25 утра по местному – не фантастика, а так сказало правительство. А еще - им правительство строго-настрого велело не иметь валютно-денежных операций, но они не послушались, ведь “на русской (узкой) границе и рубль сгодится”. Так и повелось на утреннем рынке цены указывать в рублях. А я, загадочная русская душа, юани искал на родине и выменивал их у банка по озверевшему курсу! Так вот, если их русифицированную цену превращать в мои кровные юани, то опять обдираловка – по округленному курсу в пользу продавца. Эх. Хотя грех жаловаться – эти цены все равно того стоят. Самая бойкая торговля стоит у представителей чулочно-носочно-трусочно-колготочной продукции – огромный пучок носков рублей за сто, три пары колготок приличных  за тот же стольник.. А сколько труселей можно взять на 500 рублей – боюсь даже представить. Некоторые так прямо и набирают -  чтоб на всю оставшуюся жизнь.. Ещё и внукам досталось. А какая там царит атмосфЭра! Китайцы ну прям точно владеют каким-то тайным искусством вводить в транс, находясь в котором ты готов купить любые бесполезные штуки-дрюки с моторчиком или без. В этом самом трансе  детали не замечаются, а бдительность усыпляется. Да, и брюки иногда превращаются…  Здесь очень легко “повестись” на блестящее, мигающее, свистящее или  извергающее из своих недр мыльные пузыри. И лишь потом, когда “отпустит” - смотришь на свои драгоценные покупки – и понимаешь, что ничего не понимаешь.. Зачеееееееем?! За-чем мне телефон, который звонит под водой и не бьётся об стенку? Я что - дайвер-истеричка?!! Куда я пойду в солнцезащитных очках со стёклами разного цвета?!! (тренд, кстати)  - В 3D кинотеатр? Ага.. Они тём-ны-е.. А в реальном мире изображение сквозь них называется “прощай, зрение”. Чтобы не совершить сверхненужных покупок – необходимо просто отойти от потенциально опасного места и принять решение на свежую голову. Это, кстати, побудит продавца кричать вам вслед о том, что он готов скинуть цену.

А теперь о грустном. Городу Благовещенску.. ммм.. Больше ста лет.  Хэйхэ лет 20 назад – деревня. И вот эта деревня, на деньги наших туристов и ради дальнейшего развития товарно-денежных отношений,  вырастает в город-миллионник – с небоскрёбами, вылизанными тротуарами и шикарной набережной, бережно высаженными рощицами и ухоженными скверами.. Десятки  скульптур и конструкций, впечатляющих размахом и исполнением… специально оборудованные места, где можно и хочется фотографироваться.. Мост с острова Хэйхэ в город Хэйхэ ночью оказался гигантской подсвеченной инсталляцией. Вдоль набережной   стоят огроооомные экраны и допоздна играет музыка, а вид через реку.. Ой.. Вот с видом китайцам повезло меньше, чем нам.  То ли дело вид с набережной Благовещенска! Китайцы – завидуйте, блин – у вас такой “картинки” нет..

Подсвеченные небоскрёбы и огни большого города. Фейерверки по праздникам и без.  Китай всем своим видом показывает – айда в 21й век, это рядом…  А я так ждал фейерверка в честь дня России.. с того берега. Хорошо, что китайцы не додумались сделать его за нас со своей стороны – было бы уже тогда совсем стыдно. Что уж там говорить - у них даже парк развлечений специально для русских построили, где кабинки колеса обозрения с кондиционерами!!! 


Ну да ладно – вернёмся в “поднебесную” – их тоже есть, в чём упрекнуть. Итак – популярные “разводы”: Все начинается очень хорошо.. Вы уже “тепленький” и вдоволь наплескались в водном комплексе с гидромассажами.. Вы заказываете массаж и устраиваетесь поудобнее и ваша душа почти улетает в рай… и откуда-то сверху (из почти рая) доносится благая весть о том,  что неплохо было бы смазать пяточки кремами дивными,  или втёреть в спину ох какой полезный для кожи бальзамчик.  Как отказать ангельским голосам? “Да”.. или хотя бы “угу”  - это те слова, о которых вы очень скоро пожалеете.. Но пока.. Вам хорошо… Вам заботливо положили под голову то самое мягкое полотенце, что бережно вручили после сауны.. Да и халат вам очень понравился – удобный, добротный… не то, что на родине в какой-то бане. Тут вам сЭрвис… Душевный бальзам закончится сразу, как только вы окажетесь в шаге от выхода. Самым холодным в мире душем будет счёт на космическую сумму (иногда на несколько тысяч рублями). За эти деньги в хорошей гостинице жить да жить, но тут придётся раскошелиться. “Угу” плюс оказавшиеся платными полотенце и халат (вам специально даже не предложили бесплатное, другого качества) заметно отредактируют ваши финансовые планы, если вы слишком халатно отнесётесь к незаметно прилипающим, как банный лист, услугам.

Ладно, пора подсластить впечатление от выходных: горы приятных эмоций, килограммы покупок, свежий загар (+30) иии ви-та-ми-ны!!!! Фрукты по 50-100 рублей за кг - арбузы, дыни, персики, манго, черешня, мангустины.. Не говоря уже про яблоки и груши. 

Итог: Радость, которую мне доставил город Хэйхэ – оказалась неподдельной)

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Денис Федосеев, 23 июня 2014, в 02:56 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почему я против России на ЧМ 2014
Почему я против России на ЧМ 2014
Самое романтическое место нашего города (острова)? Ваши истории, связанные с этими местами
Самое романтическое место нашего города (острова)? Ваши истории, связанные с этими местами