Как действовать если страховая компания уклоняется от заключения договора ОСАГО?

Как действовать если страховая компания уклоняется от заключения договора ОСАГО?

За первое полугодие 2014 года значительно возросло количество обращений граждан, связанных с уклонением страховых организаций, работающих в Сахалинской области от заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), поступающих в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Сахалинской области. Страховые отказывают в заключении договоров ОСАГО ссылаясь на закончившиеся бланки страховых полисов. Для решения этого «сложного» вопроса страховщики предлагают следующие варианты, записаться в очередь и придти за страховкой недели через две, либо заключить дополнительный договор добровольного страхования и получить полис ОСАГО в день обращения. Так что же делать, если страховая отказывается от заключения договора ОСАГО или навязывает дополнительные услуги при оформлении полиса ОСАГО?

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным. То есть любая страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, должна осуществлять такое страхование в отношении каждого, кто к ней обратится с соответствующим заявлением (предложением – офертой). Свое предложение лицо, намеренное заключить договор ОСАГО может направить посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховщика, с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства такого предложения. Страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить лицу, намеренному заключить договор ОСАГО извещение о принятии (акцепт) оферты, об отказе от принятия или принятии оферты на иных условиях.

Если же страховщик уклоняется от заключения договора ОСАГО, то лицо, намеренное его заключить, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить указанный договор. При этом страховщик, необоснованно уклоняющийся от заключения договора ОСАГО, обязан возместить указанному лицу, причиненные этим убытки. В данном случае, документальным подтверждением нарушения страховщиком страхового законодательства будет являться указанное выше уведомление о вручении почтового отправления и отсутствие заключенного договора ОСАГО.

Кроме того, факт получения отказа в заключении договора ОСАГО можно фиксировать всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства Российской Федерации, в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров при Банке России (Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Дальневосточном федеральном округе при Главном управлении Банка России по Приморскому краю, адрес которого: 690990, г. Владивосток, ул. Светланская, 71), Федеральную антимонопольную службу России, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

При поступлении в Банк России обращения об отказе страховщика заключить договор ОСАГО и наличии документального подтверждения указанного данного факта, Банком России будут направляться предписания страховщикам об устранении нарушений, а информация о принятых мерах письменно сообщаться заявителям.

Таким образом, Банк России в пределах компетенции и в случаях предусмотренных федеральным законодательством направляет страховым компаниям обязательные для исполнения предписания об устранении допущенных нарушений. А в случае если потерпевший считает, что страховщик нарушает его права и не выполняет свои обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, то за защитой нарушенных или оспоренных прав он вправе обратиться в суд.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Банкир, 6 августа 2014, в 09:28 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Миссия следующего губернатора
Миссия следующего губернатора
Первый «блогер» отбывал наказания на Сахалине
Первый «блогер» отбывал наказания на Сахалине