Впечатление от выборов

Впечатление от выборов

         Ну вот и закончился интересный период в жизни сахалинцев. На последних выборах губернатора в 2003 году за Малахова-невельчанина проголосовали более 53 процентов избирателей, явка составила 43 процента (около 200 тысяч человек пришли на участки).

После 12-ти летнего перерыва в выборах сахалинцы губернатором избрали кандидата из соседнего региона. Который по жизни использовал интересы госслужбы для продвижения семейных бизнес-интересов. 70-ти процентам избирателя это оказалось ближе по душе. Ну и ладно, это надо принять как данность. Время такое: из казенного лукошка каждый тырит понемножку; тихо поднял и ушел – называется нашел.

Что лично для меня показали прошедшие выборы?

Несмотря на Крым, Олимпиаду, посадки сахалинских коррупционеров и т.п. национал-предательская прослойка еще прочно удерживает позиции в областном партийном руководстве.

Чем подтверждается такой вывод? Фактом нарушения областными организациями КПРФ, СР и ЛДПР нормы ст.40 ЗСО-68 от 11.12.2014 «О выборах губернатора СО»: Политическая партия, выдвинувшая кандидата, который зарегистрирован избирательной комиссией… не позднее чем за 10 дней до дня голосования публикует свою предвыборную программу не менее чем в одном государственном периодическом печатном издании, а также размещает ее в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Перечень соответствующих СМИ размещен на сайте Облизбиркома. Сказать, что Единая Россия предъявила свои намерения в виде программы я тоже не могу. Но в сети есть выступления и доклады по теме. Например: Восточный форум, проекты Сахалина http://sakhalin.info/news/105770/.

В общем, партверхушки оставили своего кандидата и его потенциальных избирателей без пропагандистско-агитационной основы.

Я лично уверен, что особенности нынешних выборов (требование поддержки подписями депутатов МО) на парторганизации налагало двойную задачу: пропаганда территориальных партийных стратегий в каждом МО среди депутатов и глав МО на этапе поддержки подписями выдвинутого партиями кандидата; агитация за общерегиональную стратегию среди избирателей зарегистрированным кандидатом.

В этом случае население области имело бы возможность сравнить предложения по исполнению государственных федеральных программ минимум в четырех идеологических вариантах; муниципальные депутаты выступили бы медиаторами партпредложений среди своих муниципальных избирателей.

Какой остался вариант на сегодня? От Единой России. Это означает использование природно-финансового потенциала СО с разделением по сословным интересам: элита, средний класс и простолюдины. Как будет это разделение происходить – гадать не нужно. Консервативный принцип: кто что охраняет, тот с того и имеет.

Мне лично было очень любопытно, как КПРФ сумеет конкретизировать их основной партийный принцип – принцип социального равенства -  применительно к Сахалинской области. Как я понимаю, подобная задача в парторганизации и не ставилась.

СР выступает за социальные права человека, социал-демократию. Где это и как применительно к государственным инфраструктурным программам?

ЛДПР – за русскую цивилизацию. Где цивилизационные принципы при обустройстве территории для сахалинцев?

         В общем, открытую перспективу сахалинцев с их молодым поколением так называемые парламентские оппозиционеры в очередной раз предали со своей дремучей провинциальной дремой, безразличием и безучастностью.

         Но мы и это переживем. Денег от СРП подвалило вал. Кроме демократических процедур для наших местечковых проныр, проходимцев и прохвостов федеральный законодатель существенно УК подправил в части халатности и злоупотребления полномочиями. В повестке новый СИЗО на Сахалине. Уже накладно стало  самолетами в Москву задержанных активистов собственного кармана возить.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 14 сентября 2015, в 16:05 +2
Комментарии
Написано 14 сентября 2015, в 16:26
Вы долго в своих блогах утверждали, что после Крыма, Олимпиады и прочего народ поднимется и активно проголосует против залетного Кожемяко.
Почему же на выборы пришли меньше 40% жителей области?
+3
Написано 14 сентября 2015, в 16:57
Владимир Кузовков, Естественно вполне утверждал. Мне в голову не могло прийти, что КПРФ, СР и ЛДПР не будут исполнять норму закона о выборах по партпрограмме-агитации.
+3
Написано 14 сентября 2015, в 17:14
Андрей Кузьмин, реально, их не видно-не слышно было!
+2
Написано 14 сентября 2015, в 18:26
Русалка Обыкновенная, Перебороть инфоресурс провластной ЕдРо им бы не удалось. Но это совсем не означает, что надо нарушать норму закона по предъявлению избирателю партпрограммы. Тем более, бесплатная площадь в газете предоставлялась. Как они отнеслись к избирателю - так и он себя повел. Они избирательную кампанию не просто сдали - а с нарушением нормы облзакона.
+1
Написано 14 сентября 2015, в 16:58
Вы перечисляете сегменты политического поля страны (ЛДПР, КПРФ, ЕР и прочая) как вполне самостоятельные образования. А если предположить что они являются составными частями единого поля, под единым управлением - тогда картина выглядит несколько иначе. В подтверждение: обратите внимание как ЦК КПРФ "боролся" за кресло губернатора Сахалинской области. Не Иванова и местные активисты. ЦК!!! Правильно...никак. Видимо был произведен анализ потенциала возможных кандидатов. Анализ активности электората. Пришли к выводу что "пусть барахтаются". В подтверждение демократичности процесса. В подтверждение оппозиционности КПРФ. А вот мешать Москве решать свои задачи в сахалинской области КПРФ похоже не стало, в лице его центрального органа. Себе дороже. Или кто то почувствовал "родное дыхание рабочей партии" из Москвы?
+1
Написано 14 сентября 2015, в 17:08
Kalapkivtumane, После ареста Хорошавина в этом блоге я писал, что нужна ротация областных партверхушек за соглашательское созерцание системной коррупции в СО. До выборов это не провели. Сегодня крайними оказались парткандидаты, рядовые партийцы и население-избиратель. Есть факт неисполнения партруководством облзакона О выборах губернатора. Пора бы рядовым партийцам очнуться и навести порядок в своих организациях.
+1
Написано 16 сентября 2015, в 08:19
Андрей Кузьмин, ЕР в принципе не может удовлетворять население потому что является партией крупного капитала. Классовый конфликт. Для чего мне там порядок? Что бы еще сильнее возросла эксплуатация? Ну спасибо, добрый человек.
0
Написано 16 сентября 2015, в 11:27
Kalapkivtumane, А в Сахалинской области ЕР население и не удовлетворяет. Впрочем, как и остальные партии. Явка в 37%. Самое тревожное - молодое поколение выборы игнорирует.
+1
Еще 2 комментария
Написано 14 сентября 2015, в 17:31
Я просто в ауте от таких выборов. Вот у нас, к примеру, акромя рекламок Цуканова (врио губера), никто не позиционировался. Мало того, приезд ВВП поддержать Цукана был к месту, канеш, поскольку у Цукана были провалы с предварительными голосами. Итог, Цукан на коне, на выборы не ходила, поскольку исход был известен заранее. Кароч, дерзай, Единушка дальше!
+2
Написано 14 сентября 2015, в 18:30
Балтика, Я думаю, это везде так - так называемая оппозиция на местах оказалась не готова к выборам по новому закону. За это и с ЦК можно спрашивать. Провал в системе организации региональных отделений.
+1
Написано 14 сентября 2015, в 18:37
Андрей Кузьмин, ага) зато у Тулеева всё в поряде. Почти сто процентов голосов)
+1
Написано 14 сентября 2015, в 18:44
Балтика,
Из спектакля театра на Таганке:
Идут бараны в ряд,
Бьют барабаны,
Кожу для них дают
Сами бараны!
+2
Еще 14 комментариев
Написано 15 сентября 2015, в 18:40
Всё хорошо, но когда взрослые дяди льют друг на друга словесную грязюку - это становится , как минимум, похабно-мерзопакостно и, как максимум, невоспитанно!
Уважаемые мужчины, хватит вам пререкаться!
0
Написано 15 сентября 2015, в 18:44
Балтика, ))не..тут взрослых меньше чем два))) разве взрослое дядё может говорить как фраерок сопливый?)))
+2
Написано 15 сентября 2015, в 18:47
Анатолий Осипов, очень остроумно....к чему весь сыр-бор, я не понимаю???? У каждого своё мнение имеет место быть. По што вы друг друга оскорбляете???
+1
Написано 15 сентября 2015, в 18:49
Балтика, разве я кого-то оскорбил? помоему в мой адрес дерьмо летит, от меня лишь лёгкий укол...тем не менее это взрослое (недогубернатор) позволяет себе гораздо больше)))..
))всё..не буду больше, оно всё равно не поймёт, а Вам, наверное, и впрямь не интересно))
+2
Еще 13 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выборы-2015. Один день на избирательном участке.
Выборы-2015. Один день на избирательном участке.
Надежда Бабкина в Сахалинском колледже искусств
Надежда Бабкина в Сахалинском колледже искусств