«Загадаю тебе страницу»: творческий вечер писателя Анны Сафоновой

«Загадаю тебе страницу»: творческий вечер писателя Анны Сафоновой

«У меня нет страха сцены и страха, что тебя не поймут, потому что сколько людей, столько и мнений». (Анна Сафонова)

16 декабря в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся творческий вечер сахалинского поэта, прозаика, литературного критика, члена редколлегии журнала «День и Ночь» Анны Сафоновой.

Среди участников мероприятия – известные писатели и литературоведы Ирина Левитес, Николай Тарасов, Владимир Семенчик, Татьяна Шумилова, Лариса Дорофеева и другие. Ведущий – известный сахалинский поэт и прозаик Владимир Семенчик представил героиню вечера. 

Анна Сафонова – коренная сахалинка. По окончании гимназии имени А. С. Пушкина она поступила на славянское отделение института филологии СахГУ. В 1997 году начинающая поэтесса стала одной из первых участниц областного литературного объединения «Лира», работала корреспондентом областной газеты «Молодая гвардия», преподавателем русского языка и литературы в Южно-Сахалинском педагогическом колледже, редактором Сахалинского книжного издательства. 

Несмотря на молодой возраст, она – состоявшийся поэт, признанный на Сахалине и за его пределами.  Главные отличия произведений Анны Сафоновой – это ярко выраженный динамизм, новизна, глубина философских размышлений. Её поэтический мир одушевлён, в нем звучат слова молитвы, рождаются замечательные стихотворные строки. А теперь в её творчестве появилась и такая форма прозы, как рассказ.

Много тёплых слов о творчестве писательницы на вечере было сказано её коллегами и друзьями. Ирина Левитес, редактор и художник-иллюстратор многих книг Анны Сафоновой, поделилась с аудиторией своими впечатлениями от знакомства со стихами и прозой талантливого автора, среди них – стихотворения «Чем пахнет кожа ребёнка?», «Загадаю тебе страницу...». Электронную презентацию, посвящённую жизни и творчеству Анны Сафоновой, Ирина Левитес сопроводила своими искренними комментариями и исполнением её стихов. Участники вечера познакомились с интересными подробностями творческой биографии писательницы.

Чтение автором своих произведений создало в зале особую атмосферу теплоты и душевности. Присутствующие прикоснулись к современной поэзии, которая стучится в души людей с чистой и светлой улыбкой. Гостья ответила на многочисленные вопросы аудитории, поведав о своих литературных предпочтениях, о том, почему начала писать стихи, и о любимом времени года.

Анна Сафонова призналась, что всегда мечтала быть поэтом, но с годами изменился репертуар её читательских предпочтений. В последнее время писателя увлекает нерифмованная поэзия, потому что так важно слышать музыку каждой строчки, не стянутой рифмой. Используя минимум слов, Анна Сафонова закладывает в свои произведения богатое содержание и заставляет читателя задуматься о самом сокровенном.

Писательница поделилась с аудиторией тем, что её всё реже посещает то самое поэтическое чувство, когда ничего не замечаешь вокруг, и этот факт в каком-то смысле регулирует её жизнь. «Я стала писать прозу и в прозе чувствую себя достаточно свободно», – призналась Анна Сафонова.

На литературном вечере прозвучали очень красивые песни на стихи автора в исполнении Александра Селюнина. Собравшиеся смогли прикоснуться к творчеству Анны Сафоновой, познакомившись с её книгами, толстыми литературными журналами и альманахами, в которых опубликованы её произведения, представленными на тематической книжной выставке «Лети, мой ангел…».

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Центр чтения СахОУНБ, 23 декабря 2014, в 15:11 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стихотворения В.Ф. Чиянова - замечательного земляка
Стихотворения В.Ф. Чиянова - замечательного земляка
Кино важнее жизни или пожарная тревога в кинотеатре
Кино важнее жизни или пожарная тревога в кинотеатре