Смешные и ужасные. Выборы на Сахалине

Смешные и ужасные. Выборы на Сахалине

Не могу обойти стороной предвыборную кампанию на Сахалине и поэтому решил, что пора начинать что-то писать об этом.

Отгремел праймериз

У населения нашего региона был и остаётся запрос на обновление кадров в Сахалинской областной думе. Действительно! Обновление произойдёт. Интрига произошла в ходе предварительного голосования партии «Единая Россия».  Многие политтехнологи и политологи уверяли в том, что громкое уголовное дело экс-губернатора Александра Хорошавина повлияет практически на партию «Единая Россия» и на сами выборы.  И действительно повлияло!

Читайте –

  Кандидатом №1 по первому округу стал Юрий Цой, обогнав в 2 раза по количеству голосов действующего депутата Гомилевского. Про Цоя ранее  писали все СМИ, связывая с делом о взятках Хорошавину. Пример в Известиях:

Адвокат Александра Хорошавина Иван Миронов назвал «Известиям» фамилии депутатов, которые поддались на уговоры и передали деньги вымогателям. Все депутаты сейчас проходят свидетелями по новому делу Хорошавина.

— Это депутаты Юрий Цой, который, по собственным показаниям, дал взятку в 5 млн рублей,  и  Константин Бурдюгов (он передал 10 млн рублей), - рассказал «Известиям» Иван Миронов. — Также взятку в размере 10 млн рублей передал местный угольный магнат Владлен Мальков.

Кандидатом № 1 по седьмому округу стал адвокат Игорь Янчук, который по голосам в два - нет, даже в три -  раза обогнал популярнейшего на Сахалине мэра города Невельска Владимира Пак.  Янчук в последнее время достаточно известная в медиапространстве фигура.  Если вы следите за ходом судебных заседаний над Хорошавиным и его командой, то 100% узнаете его. Игорь Янчук является (являлся) адвокатом Карепкина (бывший заместитель председателя Правительства Сахалинской области, ныне фигурант дела Хорошавина).

Сахалинскую областную гонку от партии «Единая Россия» покинули многие известные личности -  такие, как Иванцов (покинул раньше всех), Воронцов, Тодоров, Жук.  Но сохранили свои позиции Гомилевский, Бондарев, Ефремов, Болотников, Хапочкин и др. Возможно, появятся и новые молодые политики в Думе, но в их компетентности для данного масштаба я сомневаюсь, разве что хочу отметить начинающего политика Максима Трофимова, который является лидером общественной организации «Совет жителей «Южный» и одним из руководителей Федерации бокса Сахалинской области, Татьяну Пак (с которой очень давно знаком и ничего плохого о ней ничего сказать не могу), да Викторию Кривошееву из Поронайска.

Однажды лично довелось встретиться с Викторией и был изумлен тем, что она практически первая из всей партии власти организовала довольно крутые  мероприятия в честь Года экологии.

 

В этот раз в бюллетенях для голосования мы увидим целых три коммунистические партии: 1.Коммунистическая Партия Российской Федерации;  2. Коммунистическая Партия «Коммунисты России»; 3. Коммунистическая Партия Социальной Справедливости.

В 2016 году на Сахалине Коммунистическая партия «Коммунисты России» отъели у КПРФ 3,33%. В 2012 году Коммунистическая Партия Социальной Справедливости съели 3,04% у КПРФ. Как мы уже поняли, на этот раз отъедать голоса у КПРФ будут сразу две партии. Но каков будет результат в этот раз, можно только гадать. С одной стороны, можно предположить, что КПРФ потеряют около 4-5% голосов из-за невнимательности основного электората, как я лично наблюдал на участках в прошлом году.  С другой стороны, шоу партии «Коммунисты России» с митингами и новыми интригами из-за неразберихи могут принести дополнительные очки для КПРФ. Ведь народ всё ещё не понимает who is who, и, скорее всего, все акции других коммунистов принимают за акции КПРФцев.  Но Коммуняки России довольно серьёзно настроены на свою победу, результат может быть ошеломительным.

От КПРФ тоже идут сомнительные кандидаты. Например, от Охинского и Ногликского районов собрался в депутаты Евгений Плотников, раннее судимый за наркоту, чего кандидат и не стесняется особо.  Плотников, скорее всего решил, что популярность партии КПРФ на севере увеличилась после победы представителя от  Коммунистической партии на выборах мэра Охи. Но нужно учесть, что жители Охи голосовали не за партию, а за местного жителя. Просто ЕР прокололась, выставив неместного кандидата.  Будь Гусев от ЛДПР, то что? Плотников бы обратно вернулся в ЛДПР и пошёл бы на выборы?

Кстати. Буквально на днях первый секретарь Охинского местного отделения КПРФ Л. С. Семечева  приняла участие в пикете против мэра-коммуниста Гусева. А это уже многое говорит о реальном положении коммунистов в Охе.

Светлана Иванова снова собралась идти в думу. Нуууу. Что скажешь. Вслед за Горбачёвым ей надо. На пенсию ей пора, да поближе к Мавзолею, в Москву.

Вот отличная песенка у меня для неё есть:

 

Или вот кандидат Ждакаева. Буквально 25 мая на сайте Партии дела появилась статья, в которой Наталья Ждакаева (депутат Городской Думы Южно-Сахалинска) заявила, что идёт на выборы от Партии дела. Цитата из статьи о разрыве отношений с КПРФ:

— Прежде вы выдвигались от партии КПРФ. Но потом ваши пути разошлись. Почему не сложились отношения с коммунистами?

— Мое имя действительно часто ассоциируется с КПРФ. В том числе и потому, что Иван Ждакаев все те годы выдвигался при поддержке коммунистов. Но то, что происходит в КПРФ, меня не устраивает. Первый раз меня исключили из партии, когда я вышла на выборы самовыдвиженцем, предупредила об этом, а мне в пику был поставлен другой кандидат от КПРФ. Я выиграла, но из партии меня исключили за нарушение партийной дисциплины. Второй раз я снова вступила в партию, и снова меня исключили, потому что я отказывалась брать к себе на работу людей, навязанных партией. А для меня очень важно, кто рядом со мной работает, я сама подобрала себе эффективного и грамотного помощника. Так что я оказалась слишком непокорным и независимым "партийцем",  и отношения не сложились.

Видимо, Наталья  всё же стала зависимым партийцем : - ) Кстати, меня что-то связывает с Ждакаевой. Помните эту историю о секте и депутатше? 

1.РАЗ и 2.ДВА

 

Политическая партия «Партия дела» высветилась на политическом небосклоне и тут же завяла.

Как говорят в кулуарах, господину Минервину тяжело найти инвестора для политической партии. Забавно было наблюдать студентов в манишках, которые раздавали семена петрушки и укропа в конвертах с флаером, на котором изображено лицо Игоря Георгиевича Минервина. К слову, Игорь Георгиевич в прошлом году был кандидатом в мэры Долинска от партии «За женщин России». Вообще главная замануха  Партии дела - это победа на выборах в Углегорске в  2013 году. В кулуарах поговаривают о том, что успех этой партии не связан с идеологией. Успех Партии дела оказался в противостоянии одного крупного и влиятельного человека с тогдашним губернатором Хорошавиным.  Иными словами, не так уж было  важно, через какую партию нужно было «вставить палки в колеса» Хорошавину.  Так что делайте выводы.

Справедливороссы сдулись. На Сахалине данная партия все больше превращается в политический труп. Рейтинг партии стремительно падает. Не удивлюсь, если в этом году от СР  не будет представителя. В прошлом году СРовцы набрали всего 3,43% голосов. Уровень агитации в этом году у них значительно хуже. Видимо, как и у иных партий, не хватает финансирования. Как оказалось, Эдуард Таран сбежал из Справедливой России и теперь он  член Коммунистической Партии Социальной Справедливости. Видимо Эдурад Олегович очень любит политические партии, в названиях которых есть слово «СПРАВЕДЛИВОСТЬ».

От ЛДПР на данном этапе нет никаких действий. Хотя сегодня у них есть шанс затянуть в Думу минимум  двух депутатов, причем без особых усилий.

А тем временем я провожу опросы в социальных сетях, чтобы приблизительно понять нынешнее настроение электората. Первый опрос был в мае, второй в июне.  Выводы можете  сделать сами:

P.S. Лично я желаю успехов партии «Яблоко» и всем тем, кто идёт на выборы самовыдвиженцем. Им труднее всех.

P.P.S.

К удивлению, именно ЕР решила частично выставить достойных кандидатов на эти выборы, отсеивая «СТАРУЮ ГВАРДИЮ»,  от которой не было пользы. Остальные партии выставляют все тех же персонажей, чем в целом и рискуют упасть лицом в грязь.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 7 июля 2017, в 11:38 +11
Комментарии
Написано 7 июля 2017, в 11:50
Далеко пойдешь, Сережа)).
А все разговоры про отсев старой гвардии в пользу новой, это в пользу бедных. Кто такая Пак. Ну ты ее знаешь. А я, например, нет. И я в силу профессии не самый неинформированный человек в области. Но про эту Татьяну я не знаю НИЧЕГО. Меня сейчас больше всего интересуют ее связи - семейные и брачные.
И еще. Я не самый большой поклонник старой гвардии, но я понимаю и принимаю карьеру этих людей. Какие-то пришли из производства, какие-то работали в обкомах. Но вот новая поросль, которая ничего из себя не представляет, не имеет никакого опыта, кроме опыта ужа, который пролез во власть, и соответствующей деформацией морали и норм, это по моему, просто ужас.
+9
Написано 7 июля 2017, в 12:08
Любовь Барабашова, у Тани нет каких-либо серьёзных связей)) Знаю её давно, как и девечью фамилию. В детстве в одном лагере были, после в одном институте учились. В школе ученики её любят, как и родители. Просто у неё хорошая репутация. Нигде не замешена. Поэтому, как я думаю, выбор пал на неё. Скорее всего у остальных молодых претендентов были проблемы в прошлом
Насчёт старой гвардии отчасти согласен. Есть среди них как и дармоеды, так и адекватные. Я в целом считаю, что опытных политиков нужно оставить в Думе. Но, блин если покопаться, то многие не проявили никаких инициатив, кроме как поднимали руку и говорили "ЗА"! Вот Тодоров, Воронцов, Шадрин, Выголов. Где они были всё это время? Что сделали? Их и слышно не было. Хотя, я уверен что, у этих "стариков" путь вымощен как у Фрэнка Андервуда, что в целом заставляет их как минимум уважать.
+3
Написано 7 июля 2017, в 12:13
Сергей Макаров, Слушай, ну какая репутация может быть у человека в 23 года? Никого не убил, в институте учился. Вот и вся репутация. Ученики ее любят, Сережа, ну перестань...
Единороссы шли по городу и нашли единственную девочку, про которую не скажешь, что "ни в чем не замешана". Она и в хорошем не замешана, раз про нее никто ничего не знает.
Я все равно докопаюсь откуда там ноги растут.
+8
Написано 7 июля 2017, в 12:23
Любовь Барабашова, хи) перестаю) Это же сугубо моё личное мнение, основанное на том, что знаю. Наверное предвзято, глубоко не копал) Тогда жду от вас встречный большой пост с расследованиями по всем фронтам и партиям!)))
+4
Еще 3 комментария
Написано 7 июля 2017, в 12:13
Справедливо. Справедливый. Справедливость...
Про Тарана прикольно вышло!


И для чего этот цирк с компартиями? Черт ногу сломит!
"Мы вернулись!"
+5
Написано 7 июля 2017, в 12:25
Русалка Обыкновенная, Таран в девстве столкнулся с несправедливостью и теперь её ищет))
Либо он фанат этого: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лига_Справедливости
+4
Написано 7 июля 2017, в 12:29
Сергей Макаров, все проще, Тарана выпнули из ЕР. В коммунист ыне возьмут. в ЛДПР сидит Шадрин. вот и создает для себя кочки для прыжка в думу
+5
Написано 7 июля 2017, в 12:31
Любовь Барабашова, Шадрин тоже уже того. Там же Флеер его место займёт стопудово
+5
Еще 4 комментария
Написано 7 июля 2017, в 13:36
С удовольствием тоже буду ждать статью!)
+2
Написано 7 июля 2017, в 17:45

"I`ll be back! КПСС"
+4
Написано 7 июля 2017, в 17:47
Серега, ты как всегда по высшему разряду все разложил...
Я думаю эта выборная кампания будет не скучной...тем более, что еще и муниципальные выборы в некоторых ГО.
+2
Написано 8 июля 2017, в 12:30
Коммунистов разложили, чтобы разложить голоса - это понятно. Минервин.... Даже не смешно! С прошлого века мне 19 тысяч должен за предвыборную агитацию. Ещё ТЕМИ деньгами. Жаль
документами не подтверждено. Время было такое. Буду читать ФБ!
+1
Написано 9 июля 2017, в 16:39
Вообще, любопытные продвижения. Для исследования социально-психологической среды. Кстати, коммунизм - это идеология бесклассового общества или социального равенства. Так что компартия социальной справедливости - фейк (нынешним сленгом).
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С Днём семьи, любви и верности!
С Днём семьи, любви и верности!
Руслан Берников покинул ХК "Сахалин"
Руслан Берников покинул ХК "Сахалин"