Жилье  для ветерана трудового фронта ко Дню Победы

Жилье для ветерана трудового фронта ко Дню Победы

   В Сахалинский ОНФ поступила жалоба на должностных лиц Тымовского муниципального образования, которые  не переселяют  из признанного непригодным жилья участницу трудового фронта, вдову  ветерана  Великой Отечественной войны, ветерана  труда  Анну Федоровну Кошелеву. Женщина, которой в этом году исполняется 90 лет, проживает в пгт. Тымовское по улице  Торговой. Решением межведомственной комиссии  от 1 октября 2014 года  дом был признан аварийным  и  непригодным для проживания. Но  какое решение принято в отношении дома  и  каковы сроки  расселения? -  до сих пор не  ясно.

     Председатель  районного  КУМС  на приеме граждан заявила, что скорее всего  А.Ф. Кошелева  не  дождется  новой  квартиры,  и  ее  ветхим  жильем распорядится  муниципалитет. Чиновники  предложили выплатить компенсацию  за жилье и   для  оценки  недвижимости  порекомендовали   оценщика.   Работу  он  пообещал  сделать  в течение двух недель  за 10 тыс. рублей, но  ожидания затянулись.  Кошелева  А.Ф.  считает, что местные власти  намеренно тянут время  и  не собираются  предоставлять   новое  жилье. По  этой  причине,  родственники  решили   перевезти  пожилую, больную  женщину  к  себе  в Хабаровский край  и  нашли  покупателя  на  квартиру  в Тымовском. Но  в  мэрии,  узнав  об  этом, зарегистрировали   в  Росреестре  обременение  на  весь дом  и на квартиру  Кошелевой. В который раз пришлось  устранять  чинимые  властью препятствия. «Таким  образом,  ни продать  квартиру,  ни  получить компенсацию  в  настоящее время невозможно, а   дадут  ли  новое  жилье   вообще  не  ясно», говорится  в жалобе.

   «В этом году наша страна отмечает 71-ю годовщину Великой Победы над фашистской Германией. В преддверии праздника очень больно сознавать, что еще есть ветераны, которые до сих пор нуждаются в улучшении жилищных условий, - отметил представитель Сахалинского штаба ОНФ Владимир Цветков. – Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что все ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории должны быть обеспечены достойными условиями проживания.   Анна  Федоровна имеет  право на улучшение жилищных  условий  по федеральному закону "О ветеранах", т.к. относится к категории  лиц, не менее полугода в период Великой Отечественной войны  проработавших в тылу. У нее есть  право  получить  жилье  по  программе  переселения  из  непригодного к проживанию жилого помещения.  Почему же  местные  власти  так выборочно  подходят к исполнению  федерального  законодательства  и  региональной  программы?  Сахалинские  "фронтовики" считают подобное  отношение  к  поколению  победителей  недопустимым.   Уже  направлено письмо  в администрацию  Тымовского района, в областную прокуратуру   и  в  правительство области с просьбой  решить вопрос  с  переселением  из  непригодного к проживанию  жилья  А.Ф. Кошелевой, которая заслужила своим трудовым подвигом заботу и внимание со стороны государства и чиновников, представляющих его в муниципалитетах.   

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 5 мая 2016, в 15:43 +10
Комментарии
Написано 5 мая 2016, в 16:25
Капец!!! Ну вот как так?!
+6
Написано 5 мая 2016, в 16:54 Отредактировано 5 мая 2016, в 16:55
Ри Валери, думаете этот случай единичный? еще есть жалоба от такого же возраста бабули-ветерана на чиновников Росреестра. Там не регистрируют право собственности на землю, на которой в 1948 г. построен дом и которую выделяли как раз для строительства этого дома, случай вопиющий, т.к. земля, выделенная в бессрочное (постоянное) пользование до принятия Земельного кодекса должна регистрироваться по упрощенной схеме согласно ФЗ № 93 от 30.06.2006
+6
Написано 5 мая 2016, в 16:59
Сандра Клайд, С ума сойти!!! Их так мало осталось с нами!!! Очень печально, что наши ветераны "стоят на коленях"! Жуть, да и только!!!
+5
Написано 5 мая 2016, в 17:06 Отредактировано 5 мая 2016, в 17:06
Ри Валери, чиновники, что фашисты, издеваются и пытают беззащитных, несведущих в законах стариков, все норовят нажиться на них.
+7
Еще 1 комментарий
Написано 5 мая 2016, в 18:35
Какой ужас.
Это по всем районам Сахалина такая ситуация, бедные ветераны. Чиновники никогда не встанут на сторону пожилого человека.
+7
Написано 5 мая 2016, в 23:15
Свинство. "Сказали дружно ветеранам-спасибо за наше будущее,спасибо за Победу". Фу, мерзкое отношение. Стыдно и обидно до слез.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Достучаться не удалось
Достучаться не удалось
Ах, как хочется вернуться... Как я побывала в городе детства
Ах, как хочется вернуться... Как я побывала в городе детства