How are you?

How are you?

У нашего приятеля Абдуллы из прибрежного кафе возникли трудности с переводом на русский. Он у нас спрашивает: "Как по-вашему будет "how are you?" Мы ему говорим: "как твои дела". Абдулла пробует непонятные слова на язык. Мы ему: "да не заморачивайся, в России официанты не задают такие вопросы, у нас это не принято". Он: "why?" Мы: "ну, может быть, потому что нам это не интересно". Он смеется, но искренне не понимает, почему наши граждане такие невежи. 


Сам Абдулла приехал в Турцию из Ливана. У него очень богатая по местным меркам семья: несколько магазинов, плантации оливковых деревьев, несколько пчелиных пасек.

Но полгода назад он перечеркнул все отношения с семьей и уехал сюда работать официантом. Страшно спросить, сколько он зарабатывает и сколько часов в день работает, но при этом он умудряется угощать посетителей за свой счет и шутить. Ему 23. Он не похож на среднестатистического турецкого официанта. Он вальяжный, но не липкий, с хорошими манерами, такими барскими привычками, как утренняя пробежка по пляжу, чашка крепкого кофе с видом на море. Он очень нравится девушкам, даже турецким, хотя не прикладывает к этому никаких усилий. К тому же он очень осторожен в общении. Недавно пара турков потащили его в полицию, причина - турецкая девушка попросила сфотографироваться с ним и выложила фото на фейсбук. По мнению турков, он должен был отказать ей. Но все как-то в итоге разрулилось.


В Ливане принято иметь большие семьи. У друга Абдуллы четыре жены и около сорока детей. Мы смеемся между собой, что папаша скорее всего не помнит всех имен своих отпрысков, но Абдулле этого не переводим - мало ли что, обидится еще. Кстати, его английский лучше моего в сто раз, хотя я учила свой в школе и институте, а он полгода в турецкой деревне. У Абдуллы тоже много братьев и сестер, но у всех только одна мать. Он признается, что его мама очень своеобразная женщина. Из-за ее каприза он и сбежал сюда. Мать запретила Абдулле жениться на его любимой, с которой он встречался 6 лет. Мол, она его недостойна - из бедной семьи девочка. И вообще почему-то семьи возлюбленных враждуют между собой. Вот так наш Ромео отказался от всех семейных благ, оставил Джульетту на родной земле и уехал на чужбину. С родными и любимой он даже не общается, и они даже не догадываются, где он. 


Возможно, конечно, сочиняет парень. Какая-то слишком уж красивая и грустная история получается. Но при мне ему немка предлагала дать денег на билет до Стамбула (скоро погода испортится и все кафе и пансионы в деревне позакрываются), но Абдулла мягко ответил, что ему не нужна помощь. Уходила фройлен в расстроенных чувствах, переживает за него, бедняжка.


Но у Абдуллы уже есть планы: через пару недель он улетит в Бразилию, там его дядя держит супермаркет)) 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 25 сентября 2014, в 17:30 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Те еще фрукты"
"Те еще фрукты"
Бали: Дорога в тысячу ли начинается с первого шага…..Часть 2: Восхождение на вулкан Гунунг Агунг
Бали: Дорога в тысячу ли начинается с первого шага…..Часть 2: Восхождение на вулкан Гунунг Агунг