Дальневосточная палитра

Дальневосточная палитра

В это воскресенье, наевшись блинов в последний день Масленицы, мы отправились...нет, не на народное гуляние в парке, а в музей книги Чехова.

С 10 марта 2016 года здесь открыта выставка "Дальневосточная палитра", представляющая собой совместный проект Дальневосточного института искусств города Владивостока и Сахалинского колледжа искусств.

На выставке можно посмотреть множество картин преподавателей этих учебных заведений.

Представленные картины выполнены в самых разнообразных техниках, написаны в разное время, имеют разные темы и сюжеты. Но все-таки многие из них объединяет тема моря, тема близкая Сахалинской области и Приморскому краю.

На этот раз многих изображенных мест я не узнала, хотя они вызвали море образов и ассоциаций. Видимо из-за того, что я имела радость проехаться на машине по всему Дальнему Востоку и ночевать в палатке у моря. Возможно мои ощущения не подвели, и место я угадала верно. Но проверить это трудно: многие картины имеют отвлеченные названия без связи с географическим местом.

Из всех "морских" картин я точно угадала лишь мыс Великан - красивейшее место Сахалина.

Глядя на эти картины, захотелось, чтобы быстрее пришло лето и открыло собой возможность долгих путешествий:

Ну, а это зимний натюрморт настоящего сахалинца. Удачный выходной.

А вот эта картина с ее яркими "петушиными хохолками", как называют изображенное растение в народе, напоминает места в Корсаковском районе близ Школьного озера. Только скал там нет.

А вот на этой картине, несмотря на то, что здесь изображен какой-то район Дальнего Востока, я вижу высокие скалы Абхазии близ озера Рица. Уж очень похоже.

Есть на выставке и сочные натюрморты, смотреть которые для восприятия целостности картинки стоит не подходя слишком близко.

Есть автопортрет художника. Немного авангарда.

Есть портреты близких художникам людей, написанные с особой теплотой.

Немного авангардных натюрмортов. Веет будущим и морским воздухом.

А вот и одно из самых красивых времен года - Золотая осень, которую на своих полотнах изображали многие великие художники.

А эта картина напомнила два места одновременно: Корсаковский район недалеко от Третьей пади и один из поворотов за "Сантой" у нас в городе.

В выставочном зале светло и просторно. Мы были очень рады увидеть здесь две уже знакомые картины. Мы познакомились с ними с месяц назад на итоговой выставке в Союзе художников (об этом я создавала блог). Здесь, в красивом, сухом помещении, при правильном освещении эти картины заиграли новыми красками.

Жаль только, что мы были единственными посетителями на тот момент. Но с другой стороны, мы смогли стоять и рассматривать полотно столько, сколько душе угодно, никому при этом не мешая.

А вот эта картина напоминает мне порт Ванино. Она носит название "Береговая охрана".

Немного зимы. Тихой и теплой.

И портрет замечательного военного, уж, наверняка, родом из Владивостока.

Многие считают, что картинные галереи, выставки картин - это скучно и неинтересно. Могу поспорить с этим мнением: рассмотрение картин не спешащим взглядом рождает в создании многочисленные образы. Так уж мы, люди, устроены. Эти образы ворошат наше сознание, возвращают к прошлому, заставляют думать и мечтать... 

Хотите проверить? Что ж... Для этого достаточно посетить выставку.

Продлится она до 10 апреля.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 15 марта 2016, в 00:07 +11
Комментарии
Написано 15 марта 2016, в 07:24
Спасибо за экскурс в прекрасное! Так хочется остановится и полюбоваться, оставив за порогом суету...
+6
Написано 15 марта 2016, в 17:40
Валерий Сахалинец, пожалуйста, время здесь на мгновенье останавливается
+2
Написано 15 марта 2016, в 17:40
Катерина Раченко, Вы абсолютно правы!
+4
Написано 15 марта 2016, в 08:18
Картина с дорогой в лиственницах напоминает сразу и дорогу на перевал, и на "Горный Воздух", и вообще дорожки в окрестных сопках рядом с Южным. То же ощущение света, пронизывающего мачты деревьев. Это прекрасно!
+8
Написано 15 марта 2016, в 08:58
Согласна с вами , очень увлекательная выставка. Мы тоже там побывали. Как не странно народу тоже не было. Картины замечательные.
+6
Написано 15 марта 2016, в 17:39
Б_о_с_о-н_о_ж_к_а, к сожалению, я видела много народу лишь на выставке картин Левитана. На всех остальных, какие мы посещали, были либо только мы, либо максимум пару людей еще
+3
Написано 15 марта 2016, в 17:42
Катерина Раченко,
Это печально. Мало у нас ценителей искуства?
+3
Написано 15 марта 2016, в 17:46
Б_о_с_о-н_о_ж_к_а, я думаю они есть. По крайней мере, среди моего окружения ест такие люди. Но на выставках в музее Чехова редко встречала людей. Хотя недавно и в Художественный музей ходили - и были там одни, и на выставке в Союзе художников тоже. Люди были лишь в Краеведческом музее на выставке о русских куклах. Да и то это была группа туристов из Японии. А вот в Сити Молле на выходных народу масса. И это печально.
+3
Еще 2 комментария
Написано 15 марта 2016, в 09:28
Замечательно!
+4
Написано 15 марта 2016, в 10:04
Спасибо за прогулку по музею, к моему стыду не была там не разу. Красивые, и интересные работы!
+6
Написано 15 марта 2016, в 11:53
Мы с дочкой там тоже были в субботу..очень понравились картины Де, Енина, Троегубовой...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Край света". Было хорошо
"Край света". Было хорошо
Вся надежда на губернатора Сахалинской области
Вся надежда на губернатора Сахалинской области