Как нам обустроить Сахалинскую область?

Как нам обустроить Сахалинскую область?

         В наших островах проживает 488 тыс.человек в 21-м муниципальном образовании: 17 городский округов, один муниципальный район (Углегорский), городские поселения (Углегорское и Шахтерское), одно сельское поселение (Бошняковское).

Мы успешно осушествили государственно-корпоративное партнерство (концессию) при освоении морских месторождений. Сегодня основной источник доходов СО – деньги СРП. Деньги субъекта, государственные. Могут расходоваться в жестком соответствии с финансовыми полномочиями ПСО по п.3 ст.29 ФЗ «Об общих принципах организации (органов власти субъекта)». Раздачи под разными благими намерениями не получится. Как и распила не будет. Лимит терпения у правоохранителей закончился.

Пора переходить к новому этапу: государственно-муниципальной кооперации по обустройству наших островов для создания открытой перспективы молодому поколению.

 Нужны стабильные рабочие места с адекватной зарплатой, привлекательная социальная среда и устойчивая муниципальная налоговая база.

ПСО обязано заявить региональную пообъектную инфраструктурную программу развития по направлениям инфраструктуры: социальная, энергетическая, транспортная, промышленная. Методы организации капитального строительства в нашей области уже отработаны. На начальных этапах пректов «Сахалин – 1,2».

С 2013-го года появилась новая линия обустройства муниципалитетов: в ведение субъекта передали территориальную оборону. Это перспективный и интересный сектор занятости населения по созданию и обслуживанию системы автономного продовольственного, энергетического, пресноводного и транспортного обеспечения армии и населения в условиях нарастания военных угроз и военного времени.

По закону для реализации задач территориальной обороны губернатор должен создать областной мобилизационный орган власти. Пока не создали. Вместо него есть коррупционная дыра. О чем речь?

Я полагаю, в СИЗО ФСБ Лефортово Хорошавин много нарассказывал, с чей подачи и как запускались и раскатывались по частным карманам сотни миллионов бюджетных денег на сверхполномочную национальную оборону и национальную безопасность. По облбюджету понятно, что через Управление делами губернатора и еще ряд областных органов власти. Под одобрение нынешнего депутатского созыва.

В общем, деньги на новую линию обустройства муниципалитетов есть:

1.автономная газификация - муниципальные (города, поселения, микрорайоны, многоквартирные дома) и индивидуальные (частное жилье и предприятия) газоэлектротеплогенераторы, хранилища сжатого и сжиженного природного газа, автогазовозы и железнодорожные емкости для транспортировки СПГ и СУГ;

2.вовлечение в хозяйственный оборот 12-ти мильной прибрежной полосы территориального моря: восстановление ковшей японской постройки и новое портостроительство в рамках полномочий субъекта РФ по морским аварийно-спасательным станциям; приобретение маломерного флота и передача его населению на арендных условиях; организация училищ для молодежи по эксплуатации маломерного флота; государственно-частное партнерство в обеспечении акваферм и маломерного флота;

3.строительство и эксплуатация взлетно-посадочных полос для малой авиации.

         Сахалинской области нужны стратегические региональные пилотные проекты. Я с инженерных или реалистичных позиций оцениваю финансово-сырьевой ресурс нашей области. В среднесрочной перспективе ПСО вполне может одолеть следующие региональные проекты:

1.Нефтегазохимический комплекс: метанол, этанол, этилен и полиэтилен, диметилэфир, легкие топлива и присадки, автотопливо стандарта Евро-4 (от нынешнего Евро-2), флотское топливо, минеральные удобрения, строительные пластиковые облицовочные и отделочные изделия, полиэтиленовые трубы и фитинги для ЖКХ, пластмасса для изготовления тары, посуды и укрывных материалов.

2.Железнодорожное кольцо Южно-Сахалинск-Дачное-Анива-Кирилово-Шебунино-Горнозаводск-Невельск-Холмск-Южно-Сахалинск.

3.Железная дорога Ноглики-Оха.

4.Природные парки Свободное-Пихтовое, Остромысовка-Лесное.

5.Региональный аквакультурный центр в Невельске.

6.Региональный центр обеспечения автономной газификации Курильских островов в Корсакове.

7.Обособление территорий традиционного природопользования и исторического образа жизни КМНС, поддержка оленеводства, обустройство инфраструктуры этнического туризма.

8.Передача базы Уюн и о.Монерон в ведение регионального мобилизационного органа власти с целью развития военно-спортивной и спортивно-туристической подготовки молодежи.

9.Организация в Южно-Сахалинске региональных центров по всем восьми направлениям общих вопросов культуры как совместного конституционного ведения: художественное, историческое, политическое, экологическое, профессиональное, физкультурно-спортивное, социально-психологическое, духовно-нравственное.

10.Внерение системы государственно-муниципальной поддержки одаренных и талантливых детей.

         Кто станет губернатором – определят депутаты МО и избиратель. И в текущих условиях эта должность праздным вожделением не будет – я это точно знаю исходя из федеральных задач перед регионом в условиях обострения внешнеполитической ситуации.

         Сахалин по любому, как прежде, в блеске беспутно нажитой роскоши небольшой группы лиц областного управления и нишете муниципалитетов жить не будет. Русский кураж запущен - будущее уже не то, что было раньше.

         Так что удачи всем. Прорвемся.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 18 июля 2015, в 12:13 +9
Комментарии
Написано 18 июля 2015, в 18:30
Читала и представляла Нью Васюки

Было бы здорово!
+4
Написано 18 июля 2015, в 19:35
+7
Написано 19 июля 2015, в 11:26 Отредактировано 19 июля 2015, в 11:26
Русалка Обыкновенная, Представление складывается из сигнитивной и интуитивной интенций. У вас, наверное, не инженерное образование. Без него сигнитивная интенция не работает, не развита просто.
−1
Написано 19 июля 2015, в 12:14
Андрей Кузьмин, Вы правы.
0
Еще 28 комментариев
Написано 19 июля 2015, в 11:35
Депутаты определят то,что им определят......
+2
Написано 19 июля 2015, в 15:43
Ogonek, Пьяный чукча сам с собой разговаривает:
- Ох, старый стал, плохой стал, совсем плохой... Сволочь стал…
Потом еще сто грамм накатил:
- Да и был сволочь...
0
Написано 19 июля 2015, в 17:34
а ещё ж/д дороги должны быть для "Сапсанов".. а в каждом городе всепогодные аэропорты для приёма любого типа самолетов.Нуу можно ещё и автодорогу сделать о пяти полосах..все 855 км. ..Всё можно...только вот а оно это надо? Может гораздо проще нужно? для начала собственное сознание привести в порядок..мечты оно не плохо, но практичные и полезные СЕЙЧАС дела по важнее будут... а так всё красиво))
+1
Написано 19 июля 2015, в 17:38
тож сумничаю))): "С точки зpения банальной эpудиции, каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуникативно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мультиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpический многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезультате чего надо пpинять во внимание следующее: поскольку не только эзотеpический, но и экзистенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной субстанцией, обладает пpизматической идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и, соответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpует в эксгибиционном напpавлении, поскольку, находясь в пpепубеpтатном состоянии, пpактически каждый субьект, меланхолически осознавая эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следует, что в pезультате синхpонизации, огpаниченной минимально допустимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебуют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма." (с)
+3
Написано 19 июля 2015, в 18:12
Анатолий Осипов, Ага, наши люди подтянулись.
Лектор в колхозе произносит речь:
- В настоящее время некоторые пессимистически настроенные элементы катастрофически мистифицируют патологическую абстракцию. С точки зрения банальной концепции это явление возможно. А вы как считаете, товарищи колхозники?
Встает колхозник, навоз с валенков сопнул и отвечает:
- Так то оно так, но потому как быть того не может, кабы чего-нибудь да не было. И не потому, что оно вообще, а когда оно что, вот тогда оно и пожалуйста.
0
Написано 19 июля 2015, в 19:13
Андрей Кузьмин, продолжайте)))
+1
Написано 19 июля 2015, в 19:15
Андрей Кузьмин, мыж тут колхозники в дерьме..а вы светоч))
+2
Еще 11 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорога Холмск - Чехов как испытание на выживаемость
Дорога Холмск - Чехов как испытание на выживаемость
Фестиваль средневековой культуры на Сахалине
Фестиваль средневековой культуры на Сахалине