Выходные в Корсакове: поезд, парк и Масленичные гуляния

Выходные в Корсакове: поезд, парк и Масленичные гуляния

Всем здравствуйте! Хочу поделиться впечатлениями от прошедших выходных: в минувшую субботу мы решили вновь поехать в Корсаков, навестить бабушку, а заодно побывать на Масленичных гуляниях. Еще одним поводом для выбора места отдыха стала маленькая мечта старшей дочки, а именно - прокатиться на настоящем поезде. Как-то так получилось, что в свои шесть лет она много раз летала на самолете, плавала на пароме и катере, ездила на метро, троллейбусе, трамвае и всяческих машинах, а вот на поезде никогда не каталась (детская железная дорога в парке не в счет). И все просила, и просила. А детские мечты нужно претворять в жизнь. Тем более, что я тоже так и ни разу не добиралась до Корсакова на поезде, хотя и бываю в этом городе не так уж редко. 

И вот, проснувшись с утра пораньше (только мамский долг и жажда приключений может разбудить меня в выходной в семь утра), мы отправились на платформу. Благо,она есть теперь недалеко от нашего дома. В студенческие годы, часто сокращая тут путь к общежитию, я не могла себе представить, что через несколько лет, по этим путям снова будут часто ходить поезда и тут будет стоять платформа, а рядом шуметь стройка многоэтажного дома. Все-таки город меняется в лучшую сторону.

Продолжительность такого путешествия - ровно час. В вагоне людей мало, можно сбросить все свои пожитки рядом и, расслабившись, любоваться видами из окна, а они прекрасны, в особенности розово-голубое рассветное небо и запорошенный снегом, будто еще не проснувшийся лес.

А потом открываются виды моря: льдины, рыбаки, заброшенные корабли, действующие катера на причале.

Да и цена такого маршрута радует: она дешевле автобусного: всего 74 рубля, а для детей 5-7 лет - 37 рублей. Правда вот платформу "Пять углов" в Корсакове, на которой мы сошли расчистить забыли и к дороге пришлось пробираться по колено в снегу. Видимо, у обслуживающих организаций тоже были выходные)))

В этот же день мы решили прогуляться по городскому парку Корсакова: я с дочками была там лишь летом, да и в этот день там должна была пройти игровая программа в честь Масленицы.

Природа в парке зимой шикарная: вековые ели, чистый воздух.

Но теперь уже администрация парка (или кто-там за него ответственный) забыли, что позвали людей на мероприятия или решили, что все нынче передвигаются лишь на автомобилях и расчистили лишь автостоянку и тропинку от нее до импровизированной сцены, а лестница осталась утопать в снегах. При нас несколько женщин развернулось, так и не рискнув подняться к празднику. Спасибо, что хоть на лестнице перила сделали,я поднималась, как скалолаз, держась за них, а муж тащил таким Макаром детей. А потом администрация Корсакова сокрушается, что так мало жителей посещают культурно-массовые мероприятия. Может они не знают, что их нужно сделать доступными?

На фото самая чистая часть лестницы, дальше вместо ступенек ледяная горка, покрытая снегом.

Несмотря на, ко всему прочему, начавшуюся вдруг слабую метель, народа на празднике собралось достаточно: взрослые и дети, что постарше, принимали участие в конкурсах, детки помладше катались на пони, съезжали на санках с горки или играли с ростовыми куклами.

На следующий день мы отправились уже на площадь Ленина, где развернулись Масленичные гуляния, которые начавшись прогнали снова внезапно начавшуюся метель. Были песни, угощения, хороводы, Емеля на печи, неизменный столб с подарками и, конечно же, сжигание чучела Зимы.

Рядом проходил смотр-конкурс. Местные школы, детские сады, библиотека и музей сделали больших кукол Маслениц, а зрители должны были выбрать лучшую. Всего участников было семнадцать. Здесь были и традиционные куклы, и куклы с намеком на место создания - Сахалин, и смешные, и строгие. Все участники получили благодарственные письма, а победила кукла под номером 14, выполненная в стиле Гжели. Мне она тоже больше всех понравилась.

А вот некоторые другие участники:

А зима, пусть пока и календарная, меж тем прощается с нами- настал ее последний день в этом году, завтра весна))) Всем тепла и интересных дней!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 28 февраля 2017, в 00:23 +8
Комментарии
Написано 28 февраля 2017, в 07:28
конкурс кукол))) такого я ещё не видела!!! Спасибо за бложик!!!
+4
Написано 28 февраля 2017, в 09:12
Angela, судя по количеству представленных кукол, все сады и школы города приняли участие. Прям молодцы)
+3
Написано 28 февраля 2017, в 15:27
Здорово !
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбалка
Рыбалка
Зачем обучать, когда можно получать
Зачем обучать, когда можно получать