Человек-шило

Человек-шило

Есть такие люди, для которых беззаконие и нарушение чьих-то прав не повод возмущаться на кухне, а острейший стимул для борьбы. Своего рода наркотик, адреналин, смысл жизни. Таких не понимают, крутят пальцем у виска, подозревают в корысти. Но благодаря таким неуемным людям делается очень много полезных для всех нас вещей. На таких, как они, держится настоящее гражданское общество.

Яркий представитель этой породы людей — мой приятель Сергей Сыченко. За свои 21 год он вписал в официальную биографию не так много: родился и вырос в поселке Тымовское на севере Сахалина, отучился в Южно-Сахалинске в техникуме, отслужил в армии, вернулся домой. А вот список того, что он добился в своем райцентре после этого, впечатляет.

Когда мы познакомились, моя организация «Сахалин без наркотиков» набирала обороты в борьбе с магазинами, незаконно продающими табак и алкоголь, с пропагандирующими наркотики сайтами, с равнодушными чиновниками. Добиться результата в ней вполне реально, все инструменты дают российские законы. Увидел нарушение — потребовал от ответственных структур устранить — если не помогло обжаловал в прокуратуре или у вышестоящих властей. Схема простая и эффективная, а когда исполнительные, контрольные, надзирающие и правоохранительные органы понимают, что ты не отступишь, последовательно и грамотно будешь добиваться результата, им проще начать работать по-настоящему, чем портить показатели и нарываться на оплеухи от Генеральной прокуратуры или администрации президента/губернатора.

Систему такой борьбы быстро понял Серега, научился всему и сейчас тымовским чинушам приходится несладко. Поселок этот периодически мелькает в криминальной хронике — то там 22 квартиры вместо переселенцев из бараков получили приближенные к мэру, то вскрываются нарушения закона при содержании дорог. Бодрит это коррумпированное болотце и Сыченко.

С первого раза никакие обращения там не работали. Не раз пришлось обращаться в область, к губернатору или министрам. Могучий пинок, прилетающий в район, решил немало проблем.

Первым делом Сергей добился запрета торговли сигаретами вокруг детских садов и школ. На эту норму закона в Тымовском просто наплевали, пока прокуратуру вспомнить о ней не заставил Сергей. Теперь в этих магазинах и алкоголь после 23 часов купить — настоящая проблема. Порядка и безопасности на улицах поселка стало побольше.

В местный ОМВД было не попасть инвалиду-колясочнику или с маленьким ребенком на коляске. Отвертеться от письменного требования полицейским не удалось — после обжалования их "отмазки" в прокуратуре была установлена кнопка вызова дежурного до того времени, когда построят нормальный пандус.

Соблюдать закон, созданный для удобства маломобильных граждан, в Тымовском вообще не принято. Местные школы очень удивлялись: «зачем нам пандус, если дети-инвалиды у нас не учатся?». То, что инвалиды не посещают школу, возможно, именно из-за отсутствия положенных удобств, в их логику не помещалось. Как и то, что когда мамочки волокут тяжелую коляску с малышом через ступеньки — это неправильно. Так или иначе, школам придется сделать кнопки вызова, прокуратуры предписание об этом выдала. В течение месяца Сергей будет контролировать, а если не справятся, найдет на них рычаги давления. Настоящие пандусы обещают сделать только в период с 2017 по 2020 год, этот вариант не устраивает и борьба продолжится.

Дом одинокой старушки в селе Красная Тымь не хотели признавать аварийным. Только после 3 лет переписки и обращения к президенту для неё нашлась новая квартира.

В 35 дворах после обращения к Олегу Кожемяко местные власти устроили освещение.

«Убитый» до изумления двор после жалобы в правительство Сахалинской области прогрейдеровали и отсыпали щебнем, а в этом году обещают заасфальтировать. Кстати, у начальника районного ОКС по этому поводу нашлась изумительная в своих новизне и убедительности отговорка: двор не ремонтировали и даже выровнять щебнем не могли, потому что … припаркованные машины мешали.

В июле во время встречи Олега Кожемяко с населением Тымовского Сыченко попросил построить спортивные городки для воркаута. Оказалось, что у местных чиновников есть целое управление культуры и спорта, но нет даже мыслей о том, что молодежи надо дать альтернативу пиву и гаджетам. После взбучки от первого лица области спорткомплексов построили сразу 3.

В школе №1 дети питались всухомятку из-за хронического ремонта столовой. После обращений Сергея в ОНФ и ПСО из Южно-Сахалинска приехала комиссия, выявила нарушения, но результата это не дало. Решение проблемы нашлось за неделю благодаря жалобе губернатору. Правда, и тут не смогли сделать нормально, сейчас Сергей добивает местное управление образования, чтобы заставили работать вытяжку.

В детсадах и школах поселка не работают камеры наблюдения, положенные по закону, заподозрил Сыченко. Он потребовал подключить их и обеспечить учреждениям нормальную охрану. Процесс этот идет, обещают вскоре всё устроить.

В Тымовском не работал проект «Доступная рыба». Наваги дешевле 150 рублей найти в поселке было невозможно. После обращения Сергея приехала проверка из министерства торговли и цены упали до 80 рублей за килограмм.

В этом году сразу три дороги в райцентре пообещали заасфальтировать после обращения Сыченко к полпреду в ДФО и губернатору. А еще местный КУМС оштрафовали на 300 тысяч за ненадлежащее содержание улиц. Правда, на этом Сергей не угомонился и добивается теперь, чтобы штраф был наложен не на организацию (то есть на районный бюджет), а на должностное лицо, которое бездействием допустило разруху на тымовских дорогах.

Сам Сергей говорит, что ему не страшно бороться с заевшимися чиновниками за соблюдение законов. Его не пускают в школы и в учреждения. На его мать пытались давить во время истории со школьной столовой, но после заявления о недопустимости преследования родных от неё отстали. Больше инцидентов нет. Постепенно просыпается и районная власть. По крайней мере, больше нет глупых отписок.

Я горжусь Сергеем. Если бы каждый из нас не проходил мимо несправедливости и беззакония, а хоть немного с ней боролся, жить всем было бы намного лучше.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Михаил Феденко, 26 февраля 2016, в 13:51 +18
Комментарии
Написано 26 февраля 2016, в 15:18
...в борьбе с магазинами, незаконно продающими табак и алкоголь... это вот зря, по собственному опыту скажу что подобного рода люди не знают удержу при проявлении своей АГП, "...тымовским чинушам приходится несладко..." - мои сочуствия рядовым исполнителям, которым подобного рода люди как кость среди горла. P.S. ни разу в своей практике не видел такого рода общественников, которые не имели бы профит со своей деятельности
0
Написано 26 февраля 2016, в 15:20
"...Бодрит это коррумпированное болотце и Сыченко..." - пруфы, нам нужны пруфыыы, иначе это как минимум надуманная клевета
+1
Написано 26 февраля 2016, в 15:21
Уважаю!
+5
Написано 26 февраля 2016, в 15:45
Настоящий гражданин своей страны!

А кем Сергей трудится?
+5
Написано 26 февраля 2016, в 18:48
Прям все так, как написано.?
Молодец что сказать. Жаль, что общественников активных очень и очень мало.
+4
Написано 26 февраля 2016, в 19:04
Yaroslav0591, я так поняла что их не мало... он ваще один
+3
Написано 26 февраля 2016, в 20:06
Если все так - то молодчина! Неравнодушный
+4
Написано 26 февраля 2016, в 22:13
В.В.Путин, предвыборная статья 2012, "Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить": Но двигателем роста должна быть и будет именно инициатива граждан. Мы заведомо проиграем, если будем рассчитывать только на решения чиновников и ограниченный круг крупных инвесторов и госкомпаний. Мы заведомо проиграем, если будем опираться на пассивную позицию населения.
0
Написано 26 февраля 2016, в 23:48
Сережка всегда отличался неуемной энергией, я рада, что направил он ее в положительное русло:) Повзрослел парень
А я то думаю-лицо на фото уж очень знакомое:)))
+2
Написано 27 февраля 2016, в 00:05
Кстати, именно это слово чаще всего применяли по отношению к нему:) Шило:) Правда это было классе в 6 средней школы:)))) Молодец, Сережа! Хоть совсем немножко с вами работала, теперь гордиться буду таким учеником:))))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маленькая такса замерзает у ТЦ "Луч" в Южно-Сахалинске! Не дадим умереть!
Маленькая такса замерзает у ТЦ "Луч" в Южно-Сахалинске! Не дадим умереть!
SOS!!!
SOS!!!