Мохнатые психотерапевты

Мохнатые психотерапевты

Собака – друг человека. Первое животное, которое доверилось-приручилось человеку. Это я с детства знал. В доме обязательно какая дворняжистая шельма жила.

Были знакомые, которые держали иную живность: кошки, хомяки, черепахи, птички, рыбки…

Я особо не задавался вопросом о том, почему люди разных животных предпочитают. На вкус и цвет товарищей нет. Очевидно ведь, что мы не одинаковые и потому предпочтения различные. Один знакомый на полном серьезе утверждал, что лучше попугая ничего нет: ест мало, разговаривать может, триста лет живет…

В общем, было предположение, что выбор тех или иных животных определяется темпераментом человека: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

В июле прошлого года от старости у меня умер кобель – смесь из восточно-европейской и кавказкой овчарки. Его бабушку мне из Москвы привезли с родословной чистопородного кавказа тушинской породы (рыжий).

Та бабушка появилась еще в 1991 году. Взрослые помнят в те смутные года символ биржи «Алиса» - рыжий кавказ Германа Стерлигова. Вот меня отдельные знакомые, зная мою расположенность к собакам, уговорили – мол, тебе такую надо для охраны дома. Я еще тогда, как есть помню, удивился – какого дома? Они: ну как же, мы тебе присмотрели дом в Охотском, ты рыбалку-охоту любишь, обустроишься, катера из Комсомольска подтянем, а мы наезжать будем, типа как на заимку Кафтановскую (это из фильма «Вечный зов»)…

Так и получилось. Привезли щенка из Москвы, продавца дома в селе вычислили. Подросла (сука)  пару месяцев дома (тихий ужас, что вытворяла) и я по знакомству определил ее  на погранзаставу на Свободном. Там был кинолог со свои псом с гражданки. На пропитание мне пришлось добывать собачьи консервы. Были такие – «Дружок». Качественная тушенка, только без специй. Сегодня для людей подобного не найдешь. Ну и начальству японский телевизор (не шутка в то время) подтянул  – для качественности контроля. В итоге, изумительная по выучке собака получилась. На расстоянии в метров 50 без слов, телепатически, понимала, что я от нее хочу.

Короче, этим летом умер уже ее внучек и про себя я решил – надо перерыв с живностью сделать. Раньше уезжал на время – соседи кормили. Не осталось их уже, некому доверить.

Однако не тут-то было. Через два месяца ощутил психическое ерзанье, маету серую. Наготовил тампонов, снастей навязал, приспособу под верховые мушки – на рыбалку ни разу не вышел. А до протоки пятьсот метров всего. Десять лет в лесу за грибами неделями подряд пропадал. Этим летом один раз накоротке выскочил. В публицистике сбой пошел – вдохновение сникло.  Какое-то черно-белое восприятие действительности. Хмарь на душе, тонус просел.

Ушел в самоанализ. Разные факторы перебрал. Полез в инет всякую научную муру читать. Набрался: психика, психология, психотипы, фенотипы, социотипы… Совсем притух. Закончился научный порыв тем, что для перезагрузки мозга и дефрагментации файлов в сельском ларьке взял десять бутылок «Немироф с перцем», выдул за три дня (я редко употребляю, не берет голову алкоголь, а почки-печень бунтуют), заодно штук пять сухостоин в лесу перепилил, на горбу перетащил метров за 100-200, чурки на дрова распустил. Не полегчало…

В октябре проходил мимо остановки. Выводок семи щенков. Повеселило, что сопровождали их три кобеля. Без мамаши. Один щенок внимание привлек. Отщепенец, самый маленький, в сторонке.

Дома уже дошло – так вот оно, чего для психического равновесия не хватает.

На следующий день рванул к той остановке. Не на том же месте, но все же нашел выводок. Отщепенец опять в сторонке. Подошел. -Ну что, мол, барбоска, скучаешь?

Этот комочек шерсти прямо таки радостными и доверчивыми глазенками на меня взглянул и хвостиком завилял. Пробил душу сходу. В общем, домой я его принес.

Сучка оказалась, Чапой назвал. Ну и ладно, по-мне сучки лучше кобелей, понятливей и преданней. Проверено. Неделю откармливал, глистов гонял, пилюлями с рыбьим и барсучьим жиром подкармливал, желудок через ряженку-творожок отрегулировал... Приободрилась, освоилась и начала такое в доме вытворять, что я понял – пора на улицу. Иначе нервная система просто рухнет. Сделал шикарную будку, изнутри проложил 10-см пенопластом.

Холода спокойно перенесла. Удивительно смышленая, послушная, забавная, активная и своенравная барбоска. Как-то, в самом начале, за дело ее шлепнул. Завизжала так, словно шкуру с нее спускают. Я от жалости на руку взял, второй погладить хотел. Так она цапнула до крови. Я аж смехом зашелся – правильный собак попался.

Маленькая, а сообразила звонком работать – писклявым тявканьем. Пришлось ей породу обозначить: охотская сторожевая.

Быстро нашла общий язык с соседскими дворовыми собаками. Никогда в жизни бы не поверил, что собака может кость подарить другой собаке. Как-то недавно вышел, хорошую суповую косточку с хрящиками ей выдал. Она отнесла к изгороди, грызанула пару раз, бросила и ко мне, хвостом виляет и на задних лапах вытанцовывает. Между тем в заборную щель дальне-соседская собачонка типа небольшой лайки проникла, кость схватила и залегла грызть.

Я в недоумении, мол, как-же так, Чапа, почему отдала? Она прыгает на меня, проходу не дает. Дошло тогда – она же в пользу сородича от сахарной кости по каким то понятным только ей причинам отказалась, не хочет, чтобы я отобрал. Глубоко милосердная собака…

К чему я это все написал?

1.Животные влияют на уравновешенность психики и, наверное, лучше любого психотерапевта;

2.Потребность или предрасположенность к определенному виду животного определяется индивидуальными особенностями психики человека (сила, уравновешенность и подвижность);

3.Законодателям нужно особо тщательно относиться к регулированию отношений в сфере одомашненных животных, даже если они хозяина не имеют. Воздействие животных на психическое здоровье граждан и общую социально-психологическую среду только изучается.

         Как бы поверхностным доброхотством (отловить, кастрировать, ограничить, изолировать, штрафовать и т.п) по психике граждан не ударить, брутализацию не усилить.

         С другой стороны, классический постулат – мы ответственны за тех, кого приручаем – остается в силе.

         Я, правда, совсем не уверен, что этот постулат можно юридической нормой обеспечить. Общество, для начала, со своей ментальностью разобраться должно и попытаться сформулировать моральные нормы биосоциальных отношений. С другой стороны, может только юридическая норма в наше время и способна общественную мораль укрепить.

         Пользователь этого блога Г.Смекалов выставлял замечательную заметку по сахалинским лайкам. Фактор нравственного брожения срабатывает. Наверное, в год литературы тему отношений человека с животным миром стоит расширить.

         В общем, есть зацепка для размышлений.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 1 февраля 2015, в 14:02 +14
Комментарии
Написано 1 февраля 2015, в 14:50
Животные наши братья меньшие,правда их поведение намного и чаще адекватнее человеческого.
+3
Написано 1 февраля 2015, в 15:05
Если бы у меня был свой дом, у меня там, наверное, был просто собачатник и кошатник, как утверждает мой муж. Он меня на улице мимо бродячих кошек просто проволакивает. Сейчас, когда у нас появилась двухкомнатная квартира (куда переедем дай бог к лету), боюсь, ему придется мириться еще с парой питомцев, и не факт, что они не будут подобраны на улице
К собакам отношусь ровно (в своем доме бы завела обязательно), но главная любовь - независимые, своенравные, нежные и преданные, злющие и ласковые лица кошачьей национальности!
+3
Написано 1 февраля 2015, в 17:30
Нюник_45 Анна, Так я потому заметку как некоторый результат размышлений о предпочтениях в выборе животного выставил. Вам, стало быть, кошки психику уравновешивают. А у меня, например, к ним глухо. В гостях, бывало, кошка начинает ко мне притираться. Хозяева удивляются - мол, с посторонними они так себя не ведут, понравился. А у меня обратной эмоции нет. А вот на собаку позитивно реагирую, даже если она чужая и на меня лает.
+5
Написано 1 февраля 2015, в 17:40
Я на собак тоже позитивно реагирую, совершенно их не боюсь, знаю психологию собак, поэтому меня, не считая одного случая в детстве (когда песа испугалась меня больше, чем я ее), ни разу не кусали собаки. Нападали - было, причем стаей, последствий никаких - правильно себя повела. Собака - гораздо сложнее в уходе, чем кошка, с ней надо гулять, ее надо воспитывать, проходить хотя бы ОКД и прочее, особенно с крупными породами. Сейчас на это ни времени, ни сил. Не исключено по выходу на пенсию, если будет чем кормить)))
+2
Написано 1 февраля 2015, в 17:58
Нюник_45 Анна, Я про другое. Животные разные могут нравится. Как угадать то, которое психику уравновешивает? Помню, с младшей дочерью перепробовали и собачек, и кошек, и свинок морских. Даже кенари были. А итоге на хомячках пробило. Поди угадай.
+2
Написано 1 февраля 2015, в 19:43
Андрей Кузьмин, а моя дочь пока не нашла. Были: крыса, кошки (общие наши), собака (они с мужем заводили, итог - отдали), даже змеи (самые удачные, дольше всех прожили, не считая кошек). Пока никого не может, на съемной-то квартире.
+1
Написано 2 февраля 2015, в 10:14
Нюник_45 Анна, По своим детям я такой вывод сделал. Если живность воспринимается не как одно развлечение, а прикладываются свои усилия (покормить, прибрать, почистить, выгулять и т.п.) или, по другому, ребенок чувствует ответственность за благополучие живности и сам о ней заботится, то по душе. Вспомнил, кстати, одного знакомого. Перепробовал многое. Кролик зацепил - где-то отдыхали в селе. Крольчонка те хозяева, с пониманием видать, ребенку подарили. Знакомый спрашивал - вот угораздило и что я с ним в городе делать буду?
+1
Написано 1 февраля 2015, в 17:52
А если нет предрасположенности ни к какому виду? Это какой тип человека?
+2
Написано 2 февраля 2015, в 12:34
tsupka_kuru, Я в заметке эту линию обозначил так. Сам пытался склонность к тому или иному животному к психотипу привязать. Не получается. Но тяга к животным уравновешивает психику, психотерапия. Если человек равнодушен к животным, то у него все одно есть занятие для души: спорт, коллекционирование, шопинг, рыбалка, охота...
0
Написано 1 февраля 2015, в 18:14
Были в гостях, вышли в подъезд. Два котёнка дымчатых, один пушистый, другой гладкошёрстый. Подкормили и ушли. Рассказали дочке. Она посреди ночи, сбегала, забрала. Одного себе оставила. Второго отдала сегодня. За котёнком очередь аж из трёх человек оказалась.
Выводы...ммм, да никаких выводов.
Есть просто чувство нормальности происшедшего.
+4
Написано 2 февраля 2015, в 10:20
sasch, Что в мозгу у того котенка - не ясно. Но можно предположить, что на всю жизнь запомнит, кто ему подмог. У живности часто бывает иррациональная преданность. Вообще важно, какое место в человеческой стае живность ребенку определит.
0
Написано 1 февраля 2015, в 18:20
да я тоже согласна с автором) у меня собака Русский спаниель. Так вот я его очень сильно люблю. иногда ругаю его а он так на меня посмотрит что вроде "чего ругаешься на меня?" мне аж стыдно становится... а когда гладишь его прямо какое то успокоение находишь в себе. а когда встречает меня с учебы это просто впечатляет. Животные они как люди все понимают. Только мы их не всегда понимаем...
+4
Написано 1 февраля 2015, в 20:34
Прочитала Вашу заметку, гуляя со своим нынче линяющим товарищем, размышляя о ледяном ветре и о тех, кому в такую погоду негде отогреться...

Пишите на живую
тему почаще. У Вас это отлично получается
!
+3
Написано 1 февраля 2015, в 20:44
не хочет позировать.
+2
Написано 2 февраля 2015, в 10:02
Русалка Обыкновенная, Вот примерно такой лаечке, еще поменьше, моя барбоска косточку и пожертвовала
+1
Online
Написано 2 февраля 2015, в 11:36
Русалка Обыкновенная, Корешочек мой любименький!!!
+1
Написано 2 февраля 2015, в 09:09
Андрей, вы меня, конечно, простите, но большей частью, читая ваши посты, мне трудно разобраться в них и найти логику))) Но вот в этом, когда вы написали про мохнатых братьев наших меньших, все ясно, четко, понятно, логично, и, что самое важное, душевно!!! Вот что значит – любовь к животным!!!
+1
Написано 2 февраля 2015, в 10:01
Наталья Варламова, Это нормально. Я не занимаюсь развлекательной публицистикой для массы. Направление - креативный класс, по новоязу. Классически - класс производительный, пролетариат, трудящиеся. Материальное и духовное созидание. Специализация - нравственное брожение как средство-метод укрепления нравственности. Сектор заинтересованных сегодня - 5, максимум 10 процентов, читателей. Я полагаю, если тема зацепит 3-ех из тысячи, то это успех, не зря писал.
+2
Online
Написано 2 февраля 2015, в 11:37
Хорошо написали!!! Чапа красотка!!! "Ну и ладно, по-мне сучки лучше кобелей, понятливей и преданней. Проверено." - прямо в точку, у самой две бабёнки.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утро понедельника, или где прячется счастье
Утро понедельника, или где прячется счастье
Увеличение пенсий на 775 рублей. ПОЗОР
Увеличение пенсий на 775 рублей. ПОЗОР