Выставочный зал Союза художников: бриллианты требуют огранки

Выставочный зал Союза художников: бриллианты требуют огранки

С 10 февраля 2016 года в выставочном зале "Союза художников России" официально открыта отчетная выставка. Сегодня мы со старшей дочкой посетили эту экспозицию. Мы не были здесь полтора года, и сегодня по дороге к "Союзу" в моей душе до последнего теплилась надежда, что то здание в полуразрушенном виде, с плохой лестницей, еле-еле открывающимися дверьми и объявлениями, написанными от руки, какое из себя представлял "Союз" во время нашего последнего посещения, приобрело лучший вид, что его, пускай немного, но отремонтировали. Но эта надежда развеялась, как только мы дошли до крыльца. Оно все такое же: в ужасном состоянии, с большим наклоном и скользкими перилами. Замазанный шпаклевкой козырек и вечно капающая с крыши вода, которая при малейшем холоде превращается в лед, так как здание стоит в тени.

Внутри также ничего не изменилось. Хотя вру, перед выставочным залом висит новая вывеска со временем работы, теперь уже напечатанная и заламинированная. В остальном же состояние зала стало еще хуже. Ремонта здесь не было много лет: потолок протекает, возле нескольких картин стоят ведра, в которые капает вода. Вот так. Прекрасное рядом с ужасным.

Да и сами стены и пол с их трещинам и пятнами давно требуют обновления. 

Помимо общего ужасного состояния здания удручает и отсутствие посетителей: мы были одни.  "Но сегодня четверг - рабочий день", - скажите вы. Здесь почти всегда так. Редко кто заходит посмотреть выставки. И, как правило, это родители и родственники детей, занимающихся в художественной школе, это родственники и знакомые самих художников. Нам просто открыли дверь в выставочный зал и разрешили ходить и смотреть, сколько душа влезет. Рядом с картинами нет никаких бабушек-смотрительниц, которые, да простят меня эти бабушки, раздражают меня в больших музеях, они следят за каждым шагом, мешая погрузиться в прекрасное. Да и вход в выставочный зал почти без присмотра: ну, не привыкли они к частым гостям.

Помню как два года назад мы впервые решили посетить это место: адрес нашли в интернете и потопали пешком. Пройдя по квадрату от Вокзальной до Сахалинской, решили позвонить  на вахту и уточнить, как туда добраться. "Это напротив рынка "Новость", - сказали нам. Вот мы и ходили наверное минут двадцать возле этой "Новости" в поисках отдельного красивого здания с большим крыльцом (Вот такая картинка в голове у меня тогда рисовалась, когда я слышала название "Союз художников России"). Затем стали спрашивать о нем у прохожих, никто не знал, кто-то даже удивлялся, что у нас такое место в городе есть. Помогла нам тогда лишь бабушка лет восьмидесяти, которая жила в доме рядом, выходила на прогулку и попросила просто посмотреть налево - то, что мы искали было в пару метрах от нас. Не могла я представить, что это здание может так выглядеть, а вывески на нем, как и сейчас, почти не видно: ее загораживает колонна.

Выставка абсолютно бесплатна. Здесь можно увидеть множество картин разных жанров, разной техники исполнения.

Но проникнута она необычайной любовью художников к своей малой Родине - Сахалину. Это яркие пейзажи самых разных мест нашего острова. Было весьма интересно увидеть изображенные на холсте места, в которых ты тоже когда-то бывал.

Тоннино-Анивский хребет:

Он же осенью:

А вот он зимний сахалинский лес. Кто из нас хоть раз не гулял по таким местам?

Скалы. С них всегда открывается прекрасный вид на море.

Яркие флоксы. Кусочек лета. Для меня эта картина ассоциируется с бабушкиным, а затем маминым огородом, который постепенно превратился в поле разноцветных флокс.

Вновь горы:

А эта картина носит название "Морской сон". А Вам часто снится море?

Морские мотивы во многих других картинах. Ведь мы как островитяне связаны с морем невидимой нитью.

Бухта Тихая:

Деревенские мотивы:

А вот то, что совсем рядом. Краеведческий музей осенью.

А это прям похоже на улицу Ленина сегодня: разноцветные невысокие дома и много снега. Хотя на этой картине на самом деле автор изобразил улицу Дзержинского:

Коренные народы Сахалина. Очень интересная техника - изображение на черном фоне.

Галатея. Помните миф о Пигмалионе и Галатея?

А эта картина мне напомнила булгаковские места. Он носит название "Сторож". Я б такую дома повесила.

А это картины нарисованные акрилом. Сказочное настроение.

 

Триптих. Сдержанность и величие.

Вновь религиозные мотивы:

Есть здесь и эскиз скульптуры "Каторжанин" Чеботарева В. Н., являющегося автором памятника Пушкину в одноименном сквере нашего города, а также скульптур у Чехов-центра и областной библиотеки.

И напоследок вот такая вот зарисовка: картина, которой возможно просто не хватило места.

 Музей -книги Чехова перевели в новое прекрасное здание, областная библиотека лучше многих в городах Средней России... Я буду верить и надеяться, что когда-нибудь те, кто "выдает" деньги на реставрацию и ремонт объектов в сфере культуры и образования, вспомнит и о южно-сахалинском отделении Союза художников России, и бриллианты, коими являются все эти картины, заиграют яркими цветами в новой огранке, то ест в новом здании.

А пока дочка, увидев все это, сказала, что вырастит, выучится и построит им новое здание. А потом пошла и высыпала все монетки из кармана, которые хранила, чтобы бросить себе в копилку, в ящик для пожертвований на развитие выставочного зала.

Для тех, кто захочет посетить выставку и сделать тем самым приятное и себе и ее создателям, напомню, что адрес "Союза художников": ул. Вокзальная, 5 А. Зал открыт со среды по воскресенье с 10-00 до 17-00. Эта выставка будет работать до 1 марта 2016 года.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 11 февраля 2016, в 23:55 +13
Комментарии
Написано 12 февраля 2016, в 06:14
Катюш, спасибо за блог! Работы прекрасные!
может найдётся на верхах чел, который приведет в порядок музей и искусство не погибнет....
+10
Написано 12 февраля 2016, в 10:31
Балтийская Килька, я на это очень надеюсь
+3
Написано 12 февраля 2016, в 08:57
Спасибо!
+4
Написано 12 февраля 2016, в 10:30
Валерий Сахалинец, всегда пожалуйста
+2
Написано 12 февраля 2016, в 10:17
Екатерина, вы просто умница. И потому, что ходите на разные выставки и приобщаете дочь и потому, что поднимаете такие темы.
+5
Написано 12 февраля 2016, в 10:30
Любовь Барабашова, спасибо. У меня есть несколько знакомых, которые когда-то состояли в этом Союзе и ушли именно из-за необустроенности. Эти люди очень умные, талантливые и очень доверчивые. Таких сейчас мало. Они никогда не попросят помощи, а будут все время собственными силами делать косметический ремонт и расставлять ведра. Мне очень хочется, чтобы им помогли с ремонтом. Или хотя бы к ним пошли люди, пускай в такое здание, но тем самым, подняв их само оценку и доказав, что искусству стоит жить. И даже, если каждый просто на входе бросит по 10 рублей на реставрацию - уже сумма какая-то наберется, а если еще и напишет пару слов в книгу отзывов - все они будут просто счастливы
+3
Online
ritupe Online
Написано 5 марта 2016, в 21:44
Спасибо за рассказ... лет 15 не была в этом музее... состояние удручающее конечно...печально(((
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О добре и зле...
О добре и зле...
Дискотека на льду с чемпионами
Дискотека на льду  с чемпионами