9 микрорайон. Встречи с жителями

9 микрорайон. Встречи с жителями

На днях прошла очередная встреча с жителями 9-го микрорайона. На этот раз собрались во дворе дома №21 по улице Емельянова.

Большинство вопросов и просьб жильцов окрестных домов относились к сфере ЖКХ. Дом №21 – один из девяти в микрорайоне, чья кровля пострадала  во время урагана 13 июня. Как оказалось, временной гидроизоляции рубероидом, устроенной в первые дни после стихии, уже не хватает: после нового тайфуна крыша протекает. По данным ДГХ, капитально кровлю дома отремонтируют в ближайшие дни. В свою очередь, я обратился в администрацию города и УК «ЖЭУ-9» с просьбой оперативно принять хотя бы временные меры, чтобы не допустить заливания квартир, надеюсь решим эту проблему оперативно.

Не связанные напрямую с прошедшими циклонами, но похожие проблемы обнаружились еще в нескольких соседних домах. Люди жаловались на текущие стены и балконы. В принципе, по большинству проблемных моментов мои помощники уже ведут работу с управляющей компанией. Но хотелось бы обратить внимание, на то, что пока собственники мало понимают степень своей ответственности. Например, многие уверены, что их балкон должна делать УК, а он на самом деле это - частная собственность, и его содержание - обязанность собственника, если только речь не идет о бетонных конструкциях предусмотренных по проекту дома(козырек, основание и стенка).

Вообще, мне кажется уже назрело время провести совещание с руководителями всех управляющих компаний по поводу того, как им работать с обращениями жильцов по вопросам капремонта и текущего ремонта. Письмо с предложением об этом я уже в ближайшее время отправлю министру ТЭК и ЖКХ Георгию Митрику.

«Больная» для большинства тема благоустройства дворов и проездов во время встречи поднималась не раз. В городском МКУ «Управление капитального строительства» готовятся к началу реконструкции улицы Емельянова, оно запланировано на следующий год. Ремонт коснется не только проезжей части и тротуаров – будут также приведены в порядок территории домов, выходящих на дорогу фасадом: Емельянова, 15, 19, 23 и северного крыла дома №235 по проспекту Мира. Для других дворов 9 микрорайона масштабных работ по благоустройству в этом и следующем годах не предвидится: в нем начнется реализация масштабного проекта по реконструкции всех водопроводных сетей. Подобные работы сейчас идут в соседнем 11 микрорайоне, скоро начнутся в 12.

Возможно, двор дома №21 по Емельянова удастся преобразить пораньше – в администрацию города уже отправлено письмо с просьбой рассмотреть возможность благоустройства и установки детских игровых комплексов. Ранее, на свои средства мы уже устанавливали здесь несколько малых форм, но очевидно, что этого уже мало – детей во дворе очень много, причем самого разного возраста.

Уже в этом году может решиться одна из серьезных проблем северо-западной части 9 микрорайона: УКС размещает аукцион на капремонт проезда от 21 до 22 школы, от улицы Емельянова вдоль дома №21. Это больной вопрос микрорайона – я уже не помню, сколько раз этот участок латали. Если даже в этом году новый асфальт уложить не успеют, работы начнут, как только позволит погода весной 2015 года. Жильцы соседних домов  попросили  сделать тротуар и новые парковочные места с южной стороны школы №21.

Привозящие школьников родители обычно бросают свои машины, перекрывая проезд другим автомобилистам, или создавая угрозу пешеходам. Возле южной калитки в школьный двор есть участок газона, который автомобилисты просто уничтожили. Возможно, стоит сделать там дополнительные парковочные места. Письма об этом я уже направил мэру и в ОКС. Еще необходимо срочно сделать тротуар для учеников южнее начальной школы. Сейчас там тротуар есть только номинально, к тому же он вечно заставлен машинами.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Алексей Латыпов, 18 августа 2014, в 16:07 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
загадка
загадка
Отдых в Болгарии. Часть 3-я. Выступление на детском музыкальном фестивале г.Обзор
Отдых в Болгарии. Часть 3-я. Выступление на детском музыкальном фестивале г.Обзор