Русский кураж: Корсаковский район.

Русский кураж: Корсаковский район.

Введение по русскому куражу недавно публиковал на https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/-lTLbG4wWEuXy9XtNCBbSQ.

         Юго-западная оконечность https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/A3XGTFR19EakeyCqt26ovQ

         Дошло дело и до юго-восточной оконечности.

         В конце 80-ых я отвечал за экономический блок морских поисково-разведочных работ на Сахалине как главный экономист ДМУРБ (2500 человек, 6 ПБУ, 25 морских судов). Главное было – в соответствии с поручением генерального секретаря Андропова завотделу ЦК КПСС (предсовмина потом стал) Рыжкову подготовить и передать в концессию (назвали позже СРП в угоду времени) крупные морские нефтегазовые месторождения. Мы это сделали.

         Страна терпела поражение в холодной войне. Прислуживать иностранным «экспатам» не было ни малейшего желания. Начал искать базу отстоя. Нашел на территории Корсаковского района – в Охотске. Купил дом в селе в 1991 году. Временно, для охоты-рыбалки. Однако пораженческий период затягивался (да и сегодня еще кукожится по инерции). Охота опротивела, к рыбалке охладел – нет того веселья – катера распродал. Занялся публицистикой. Выравнивает психику и стабилизирует психологию эффективней, чем разные досуговые развлекашки…

Охотское - достаточно мистическое место. Полуостров Боян, залив Мордвинова, Тунайча, Изменчивое. На подъезде – Императорская сопка.

Как выяснилось, на сопке был дворец наместника японского императора, шла узкоколейка от Корсакова. Не ближний край по тем временам. А от дворца ветка – к Изменчивому. После это место застолбило УКГБ по Сахалинской области под базу отдыха. Изумительный лес по тропинке к Лесному озеру. У озера заметны следы стойбищ айнов. Какой-то частник сегодня дорогу от трассы за несколько миллионов к озерцу прокладывает. Местные жалобились – как раз по лучшим в округе грибным местам…

Знаменитый первый секретарь обкома КПСС П.А.Леонов тоже неподалеку – через протоку Тунайчи – место для обкомовской дачи выбрал. Асфальт положили, многоэтажку возвели, озерца разные обустроили…И сегодня комплекс «Лесное озеро» работает на пользу работников сферы образования.

По себе я точно знаю, что при приближении к полуострову Боян после поворота на Лесное организм необъяснимый психофизический подъем испытывает, настроение улучшается.

         Чем интересен Корсаковский район лично для меня?

Первое.

Через район проходит территория проекта «Сахалин-2». Причем важная часть производственной инфраструктуры. Осталась нереализованной давняя стратегия: морской трубопровод в Японию. Ну и ладно, сегодня уже не особо трогает – японцы совсем легли под США. Переживут.

Кроме того, под Корсаковым проектный узел отбора газа. Это не только планы газификации самого района. Это основа для автономной газификации Курильских островов сжатым и сжиженным газом по схеме: узел отбора – компримирование газа (часть бесплатного роялти как компенсация за выпавшие по решению федеральной власти местные налоги СРП) – транспортные емкости – порт – доставка морскими судами – блочные газоэлектротеплогенераторы. Серьезная сфера занятости людей. Прочная налоговая база.

Не реализована стратегия утилизации тяжелых и кислых газов, сжигаемых на факеле завода СПГ. Технология с получением товарной серы и аммиака отработана. Газпром давно дал добро – местные не чешутся.

Второе.

Очень любопытная социально-психологическая среда. Крайне беспокойный район. Не буду пересказывать корсаковские околовластные дрязги и невзгоды жителей. Интернет переполнен информацией по району.

По главному беспокойству – водообеспечению – остается месяц подождать. «Сеансовая подача в конце 2014 года окончательно уйдет в прошлое» - обещала листовка «Единой России» в сентябре 2013г. Листовка-листовкой, но есть в сети, что 3 сентября 2013 года губернатор Сахалинской области Хорошавин в ходе рабочей поездки в городской округ заявил: Корсаковский район в 2014 г. должен полностью уйти от сеансовой подачи воды… в числе главных задач, которые необходимо решить в Корсаковском районе – газификация округа и строительство третьей очереди существующего завода по сжижению природного газа… в планах муниципалитета – строительство 15 тыс. кв. м в 2014 г. и 18 тыс. кв. м в 2015 г… строительства жилья под жесткий контроль должны взять местные депутаты, т.к. аварийный жилфонд в районе насчитывает 3,5 тыс. кв.м… сдали дошкольное учреждение на 110 мест и приступили к строительству детсада на 200 мест, который планируют эксплуатировать уже в следующем году. После чего очередь из детей от 3 до 7 лет будет полностью закрыта. Еще один детсад на 140 мест сдадут в селе Соловьевка и на 90 мест - в селе Охотское… действующий в районе план комплексного развития территории, ранее рассчитанный до 2016 г., решено продлить до 2020 г. и дополнительно направить в район 2,8 млрд. руб. План предусматривает 65 мероприятий по благоустройству, капитальным ремонтам и обновлению дорог…».

Директор «Водоканала» Кириллова в интервью ТИА «Острова» в октябре т.г. сообщила: …В итоге на 5 сентября 2014 года стали получать воду круглосуточно уже 29% горожан, по удлиненному сеансу – 68%, по жесткому сеансу – около 3%.

- Наша работа, во-первых, подтверждает: вода в городе есть, воды много. Просто ее нужно найти. И она найдена. Выяснилось, например, что многие родники, бьющие в разных районах города, это вовсе не родники, а утечки водопроводной воды.

Когда ликвидацией таких «родников» стал заниматься «Водоканал», то нашли около 2. 500 кубометров воды, котоорые ежесуточсно теряло наше предприятие. Это очень большой объем, который прежде в течение многих лет числился в потерях…».

         С водой вроде подвижка есть, а вот с газификацией район плетется в хвосте. Областной программой предусмотрено дать Корсаковскому району  всего 4 млн. м3/год – обеспечить 7.9 тыс.чел. или 19% (3,3тыс. ч. в Корсакове и 4,6 тыс. чел. на селе). Для сравнения: Анива-127 млн. м3/год (более 31 раз), Поронайск 245 млн. м3/год (более 61 раз), Тымовск 151 (более 37 раз) млн. м3/год, Долинск 89 (более 22 раз) млн.м3/год, Ноглики 97 (более 24 раза) млн. м3/год, Южно-Сахалинск 70 (более 17 раз) млн. м3/год).

         Что я могу сказать?

Южная оконечность острова, которую приметил и оценил еще Геннадий Невельской, хорошие природные условия.

После сворачивания морских разведочных работ и океанического рыболовства район утратил федеральное значение. Это главная причина всех остальных эшелонированных неурядиц.

Как восстановить статус района? Для начала общественности надо бы добиваться коррекции ныне пораженческого управления районом:

Требовать от ПСО исполнения положения Стратегии развития Сибири и ДВ 2020 в части определения региональных объектов социальной, промышленной, транспортной и энергетической инфраструктуры на территории района и принятия на основе этих объектов комплексной муниципальной инфраструктурной программы (социальная, энергетическая, транспортная, промышленная) вместо расплывчатого «плана мероприятий».

Требовать от губернатора исполнения своих полномочий и предъявления перечня объектов территориальной обороны (по п.3 ст.26 ФЗ-184 и положениям Военной доктрины РФ) с социальной инфраструктурой на территории района.

Требовать от губернатора предъявления муниципалитету региональных объектов на территории района в соответствии с социокультурным проектом развития по Стратегии национальной безопасности 2020.

Добиваться от Газпрома определения Корсаковского порта как базового по обеспечению автономной газификации Курильских островов.

Инициировать проект регионального природного парка с кольцевой современной дорогой Охотское-Свободный-Пихтовое-Корсаков.

Восстановить портпункты в Охотском и Новиково для обеспечения деятельности акваферм маломерным флотом и морского туризма…

Я лично уверен, что есть объективные предпосылки для опережающего развития Корсаковского района, перспектива для последующего поколения открыта.

Воли управленческой нет. На всякие хотелки с приятелями-партфункционерами разошлась и в остатке в  понтовый унитаз с прибамбасами слилась. Полная «П», в смысле три П: прощелыга на прохиндее сидит и пронырой погоняет.

Надо отдать должное депутату от района Ефремову: корпоративный кукловод  принуждает ПСО, облдуму, избирком, прокуратуру, суд решать по своим понятиям – это исключительных способностей и изворотливости требует. Столкнулся я с этим лично на выборах 2012, «прозвонил» систему изнутри (ТИК, прокуратура, суд). Крайне удручающее правоисполнение и судебное обеспечение.

Ну-ну, еще не вечер…

У президентской администрации дойдет очередь до разбора сахалинских пролетов над правовыми интересами населения в частности и государства в общем. Действующий губернатор передоверия президента на осенние выборы не получил – это обнадеживает.

Русское народное движение (род-родина) как модульно-сетевая «почвенная» система сбрасывает дрему и активируется – президент под русский народ статус полиэтнической цивилизации подвел.

Доверие главы государства – это серьезный простор для  русского духа. Засилье пораженцев в областных органах власти надо преодолевать с явным моральным преимуществом.

На выборы надежды мало. Надо задействовать Уголовный кодекс, статьи 109 (посягательство на госбезопасность) через указы президента по территориальной обороне и пп.45,52 п.3 ст.26 ФЗ-184 по финансовым полномочиям ПСО-облдумы, 285 (нецелевое расходование бюджетных средств, злоупотребление должностными полномочиями), 293 (халатность).

И не поддаваться на провокации националистов, подпитка которых забугорные признаки имеет. Не время нынче госдеповские бабки осваивать, оранжевыми махрами заниматься и публику митингами развлекать.

Пора сахалинские деньги СРП в население и территорию вкладывать.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 29 ноября 2014, в 17:46 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С праздником, мамочка !
С праздником, мамочка !
Чистый автобус - как вы на это смотрите?
Чистый автобус - как вы на это смотрите?