Полет за валютным рублем

Полет за валютным рублем

         В 20-м веке СССР вышел в лидеры мирового научно-технического прогресса – первый человек в космосе был наш, русский.

         Лидерство удержать не удалось. США обогнали нас со своей лунной программой.

       Ну и что из этого? Мол, захотелось ребятам миллиарды в космос запулить ради эфемерного престижа…

      Однако здесь есть оборотная сторона медали. Как лидер НТП американцы получили право извлекать собственную выгоду из долларового обращения. Финансово-банковский интернационал на конференции 1975 года в Кингстоуне на Ямайке обозначил доллар основной мировой валютой с обеспечением резервными мировыми валютами: фунт,  франк, марка, лира, крона, иена… Сегодня американский доллар частного центробанка (федеральной резервной системы) США поддерживается фунтом, евро, швейцарским франком и иеной. Межвалютное регулирование осуществляется через Банк международных расчетов в швейцарском Базеле.

         За счет чего доллар перепадает правительству США? Основных направлений три: продажа казначейских обязательств другим странам; плата за военно-политическое обеспечение обращения доллара ФРС; залог нематериальных активов.

        Сколько нематериальных активов в виде научно-технических достижений и технологий заложили США в ФРС – дело темное. Я полагаю, на многие триллионы долларов. И споров не возникает. Американцы позиционируют себя лидером НТП, а стало быть референтным проводником всего человечества. Вдобавок к космосу в 2002 году правительство США разработало программу перехода страны к седьмому экономическому укладу или стратегию «NBIC конвергенции»: схождения технологий неживой (N-нано) и живой (B-био) материи на молекулярном уровне технически организованной информационными технологиями (I-инфо) по модели работы интеллекта (С-когно).

          Мы же пока в их шестой уклад перескочить не можем. Хотя, как я полагаю, западная модель экономических укладов к России не подходит. В силу очевидных отличительных климатических и географических условий. Надо бы не в общепринятые западные схемы и правила игры укладываться, а обеспечивать предметно-очевидное собственное преимущество.

         В августе этого года в МГУ на международной конференции COSPAR (Committee on Space Research; Международный комитет по исследованию космического пространства) было объявлено, что NASA решило не брать в следующее зондирование  Марса российский научный прибор, несмотря на то, что отечественные инструменты хорошо зарекомендовали себя в еще действующих миссиях к Луне и Марсу.

         Ну и ладно, грузят санкциями. Веселят, можно сказать. И русский кураж пробудился. Испугали, мол, кота урезанной сосиской...

         В сети можно найти заявления вице-премьера Д.Рогозина: …Россия начала разрабатывать сверхтяжелую ракету для полетов на Луну и Марс 129-150 тонн полезной нагрузки (наш первенец с Ю.Гагариным выводил 7 тонн, сегодняшние носители – до 25)… создание такой ракеты-носителя одобрил президент России В.В. Путин…в союзники по покорению Марса выбран Китай.

        Директор Института космических исследований РАН академик Л. Зеленый поддержал:  для России приоритетно, престижно и реально первыми провести высадку космонавта на Марс…эта задача экономически и технически решаема..российские космонавты могут высадиться на поверхности Марса в 2023-2025 годах.

Что в реальности имеем?

Еще в ноябре 2007 года  В.В.Путин подписал указ о строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области. Строительство начато в 2012 году, бюджет 300 млрд.рублей. Сегодня заявлено об окончании строительства в июне 2015 года.

В ноябре  2011 года  закончился российский проект «Марс-500», в ходе которого шесть человек находились в замкнутом пространстве, имитируя длительную экспедицию на Марс. Отработка методов психологической совместимости и жизнеобеспечение за счет выращиваемого съедобного  – важные факторы длительного полета.

В октябре этого года прошли испытания в космосе плазменного космического двигателя нового поколения холловского типа ФГУП «Центр Келдыша» для доставки грузов на Марс.  

"РКК Энергия" осуществляет разработку космического корабля для миссии на Марс с предварительным названием «Русь».  Испытание определено на 2018 год. Я бы назвал космолет «Рассенией» – для глубины исторического значения.

Ну и американцы ускоряются. НАСА сообщает о завершении этапа создания сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System, которая должна будет доставить миссию на Марс. Первые испытания проведут в 2018 году с ракетой-носителем в 70 тонн. Стоимость ее создания - 7 миллиардов долларов. Будет создаваться носитель и на 143 тонны. Для полета на Марс в 30-ых годах.

В общем, гонка за лидерство в 21 веке приобретает понятные очертания – высадка человека на Марсе.

Россия консолидируется на реванш после поражения в холодной войне СССР. Нас ждет резкое ужесточение налогово-бюджетной политики. Прорыв к Марсу и военная безопасность потребуют расходов.

Придется приземлить современную российскую буржуазию на российскую территорию и национализировать элиту. Вполне вероятно, жесткими методами ротации. Лучше бы правовыми - через п.3 ст.55 Конституции по защите нравственности. Не сможем озадачить корпоративные структуры социальной ответственностью предпринимательства -  расходы лягут на простое население и станут фактором оранжевой дестабилизации.

Стоит ли игра свеч? Я уверен, что да.  Своя мировая валюта, благоденствие инновационной экономики,  второй центр мира, ракетно-ядерное прикрытие, уверенный образ жизни россиян, созидательная социально-психологическая среда, в партнерах почти половина населения Земли в рамках БРИКС…Образ социального государства как государства социального прогресса.

Есть и у Китая претензии на второй центр мира. Со своим юанем. Но, исторически, у китайцев духа воинского нет. Удушить в объятиях китайцы могут, много их. И товаром завалить. А вот отстоять свои валютные интересы в открытом столкновении с мировыми ястребами – нутром слабоваты, стержня нет.

Пока только Россия способна сдерживать англосаксонский западный мир угрозой неприемлемого ядерного ответа.

Сахалину просто необходимо заняться интенсивным системным инфраструктурным обустройством территории, включая территориальную оборону. Времена безалаберного потребительского «точечного» проедания доходов СРП закончились.

 Для самодостаточности и комфортности проживания всего населения нужно пресечь инфантильное кабинетное макроэкономическое краснобайство с «дорожными картами – планами мероприятий». Словесный камуфляж, за которым проглядывает основной мотив -  подбор частных партнеров на дележ бюджетного куша. Та самая системная коррупция.

Пора инициировать  локомотивные региональные и муниципальные проекты в несырьевом реальном секторе.

В повестке дня хозяйственный рост, надежная областная и муниципальная налоговая база, обеспеченная занятость населения.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 9 ноября 2014, в 14:45 +1
Комментарии
Написано 9 ноября 2014, в 15:46
Не верю. По крайней мере в то, что касается Сахалинской области. Все прекрасно помнят историю с "кокаиновым гномиком", который руководил ДАГУНом, при непосредственном покровительстве нашего бывшего руководителя, который сейчас будет рулить постройкой новой воздушной гавани за многие *льярды. Вот вам и наглядная демонстрация того, что "пока наши корабли бороздят просторы вселенной", чиновники продолжают осваивать бюджеты. Реально никого из верхушки чиновничьего аппарата не посадили, за исключением Васильченкова, который мы сами видели как "сидел". Даже ФСБ ничего не могло предпринять в той ситуации. А если бы не шумиха в СМИ, то он уже давно вышел бы и парил ягодицы где-нибудь в Австралии, в пресловутом "сахалинском микрорайоне".
Патриотизм это хорошо, громкие планы по покорению Марса - тоже. Но реальность размазывает эти планы по куполу небосвода придуманной чиновниками великой России. Я тоже люблю свою Родину, но нужно быть реалистами. И не говорите, что я отношусь как раз к тому пласту людей, чей психологический настрой был создан наплевательским отношением властей.
А скоро ситуация усугубится тем, что у нас все беспрерывно дорожает, кроме рубля и лимонов ))
+2
Написано 9 ноября 2014, в 18:04
Не верить - это ваше право. Вообще, сегодня времечко такое гнусное, что на веру ничего принимать нельзя. Что касается Сахалина. Народ разуверили, что будут доходы областные СРП. А они пришли - по условиям СРП. ПСО оказалось неготово к их освоению. Значит, будут менять состав. Как раз новое СИЗО собираются строить. Некуда наших размещать пока. За каждым самолет присылать - хлопотно больно.
0
Написано 9 ноября 2014, в 18:12
Добавлю к ответу 18:04. Снял в инете: Износ двухэтажного здания СИЗО в Южно-Сахалинске составляет 80%, и при норме 464 человека в учреждении фактически содержится более 600. Информация прозвучала на совещании, которое 20 августа провел губернатор Александр Хорошавин, сообщает пресс-секретарь главы региона Алексей Баяндин.

На нем участники обсудили возможности переноса следственного изолятора за городскую черту. Вопрос был рассмотрен с участием членов регионального правительства, руководителей муниципалитета и представителей Федеральной службы исполнения наказаний России.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ОТКРОВЕННО
ОТКРОВЕННО
Такие странные плотоядные птицы
Такие странные плотоядные птицы