Вилка для губернатора Хорошавина

Вилка для губернатора Хорошавина

         Этот год у меня ушел на достаточно любопытное исследование. Шесть обращений в адрес президента с ответами. Нехорошие предположения подтвердились.

Чьи предположения? Это бывший министр посольства Японии в СССР. Это вице-консул представительства Японии в Южно-Сахалинске. Это  бывший народный депутат от Сахалина, журналист В.Гулий.

Что за предположения? Восемь лет назад о том, что какого-то (я о нем как областном подвижнике вообще не слышал до того) Хорошавина проамериканское лобби продвинет на должность губернатора и сахалинцев ожидают мрачные перспективы.

Японцы тогда прозрачно намекали, что не стоит в случае чего чрезмерно притеснять Содеко и предложили встретиться с президентом компании Имадзато. Я от встречи отказался с пояснением, что к компании претензий нет: мы начинали работы на шельфе за счет их кредитов; в курильскую тему корпорация не лезет; Малахов находит понимание в Японии по  развитию газохимического комплекса...

         А дальше команда Хорошавина вполне целенаправленно блокировала инициативы по инфраструктурному обустройству Сахалинской области и японской газохимии. Зачем? Во-первых, были групповые виды на частное присвоение шельфовых доходов. Во-вторых, за Роснефтью-Богданчиковым стояла американская корпорация. А у той были и есть некоторые политические территориальные задачи - антироссийские.

         С учетом кадровой ситуации было выработано предложение об использовании доходов Сахалина от СРП в интересах жизнеобеспечения нынешнего населения и открытой перспективы будущего поколения под контролем силовых и общественных структур.

         Проводником схемы в федеральном центре выступил правильный человек. Бывший куратор морского бурения от КГБ, полковник сахалинского УФСБ, ветеран-афганец с двумя боевыми орденами Красной Звезды В.М.Румянцев (ныне покойный).

         В марте 2011 года в Южно-Сахалинске В.В.Путин выдал установку ПСО: «…перед нами стоит ряд задач: формирование новых индустриальных центров, прокладка новых транспортных коридоров, обустройство городов и поселков на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока и т.д. Важным является формирование современной социальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест…При этом нужно не только добывать нефтегазовые ресурсы, но и перерабатывать их, создавать нефтехимические производства».

         Предварительный итог В.В.Путин подвел в июле 2013г. на совещании в Южно-Сахалинске: «... Я хочу обратиться к вам дорогие друзья: вы работать будете или нет? Это что такое?...».

         Что подразумевалось в части упоминаемой выше схемы? Статьей 3 ФЗ-55 от 05.04.2013г. субъектам федерации передали полномочия по территориальной обороне. Минфин РФ письмом от 08.07.2013 года №06-04-18/26472 предписал руководителям финансовых органов субъектов федерации с 2013 года выделять финансирование мероприятий по территориальной обороне в местных бюджетах.

         А на Сахалине избирательное правоприменение. Не создали областной мобилизационный  орган власти, нет даже намерений по разработке программы территориальной обороны, сотнями миллионов бюджетных рублей под прикрытием названия «национальная оборона и национальная безопасность» распоряжается несколько областных структур. Самая весомая по деньгам – управление делами губернатора. Каков, для представления, общий порядок расходов на неполномочную «национальную оборону»? Примерно 270 млн.рублей в 2013 году и  1 млрд. 770 млн. рублей в 2014 г.

         Любопытную позицию адвоката ПСО заняла областная прокуратура. Разговаривал я с некоторыми ее представителями по исполнению нормы закона. Разъяснения достаточно обескураживающие: мол, не видим связи между обороной и гражданскими правами, а «организация территориальной обороны» не является юридическим лицом, не понимаем претензий... Даже раздражения на них нет. С понятиями закона они оперируют с обескураживающим прикидом детской непосредственности. Рефлексивно тянет приободрить «какие хорошие детки» и старую песенку совместно затянуть:

Оранжевое море, оранжевый верблюд,

оранжевые мамы, оранжевым ребятам,

оранжевые песни, оранжево поют!

Ну да ладно. Инфантильная катаракта «ока государева» в нашей области - не есть моя заморочка.

         Само изменение внешнеполитической обстановки загнало губернатора  и депутатский корпус в вилку между Минобороны и ФСБ. Силовые структуры занимаются вопросами обороноспособности страны вообще и деятельностью региональных чиновников по мобилизационной подготовке их территорий в частности. А вилка по УК РФ - между злоупотреблением полномочиями до посягательства на госбезопасность. Четыре года в местах не столь отдаленных минимум.

Как я понимаю, то, что раньше можно было «порешать» по барыжным понятиям, сегодня устанавливается в тех московских кабинетах, к которым у Хорошавина тропа не натоптана.

Где-то месяц назад звонок: …я подполковник Восточного округа такой-то, вы обратились в адрес президента по незаконной приватизации губернатором земли в районе Уюн, какой из двух участков вы имели ввиду…Я в ответ: да не писал я ничего про землю, знать не знаю…у меня прописано, что вместо уполномоченного законом по ст.26.3 ФЗ-184  областного мобилизационного органа освоением средств занимается управление делами губернатора по статье «национальная оборона», а «территориальная оборона» вообще в бюджетном процессе не упоминается…Через час второй звонок: …я полковник такой-то, с вами разговаривал мой заместитель, ответ подготовили, подскажите ваш почтовый адрес…Подсказал, ответа не получил пока. Да мне лично он и не нужен – и так все ясно.

Читатель этого блога может спросить: мало ли чего нарушают, вокруг губернатора пяток лет шум идет... и вообще, какая польза от той территориальной обороны простым сахалинцам?

Не буду пафос разгонять терминами Военной доктрины и ФЗ «Об обороне». Я их сразу переведу в реальное приближение.

Муниципалитеты, причем и самые удаленные, заброшенные, сегодня бесперспективные с коммерческой точки зрения, могут и должны получить региональные средства по статье «территориальная оборона» через областной мобилизационный орган власти на:

1.Восстановление и обустройство портпунктов, приобретение маломерного флота для акваферм и прибрежного рыболовства, подготовку муниципальных пунктов приема биоресурсов;

2.Строительство взлетно-посадочных полос и сопутствующих сооружений для малой авиации;

3.Оборудование для скважинно-промысловой переработки нефти в моторное топливо и сжатия\сжижения природного и попутного газа;

4.Оборудование для индивидуальной и блочно-муниципальной газоэлектротеплогенерации;

5.Создание резервных мощностей водообеспечения при разработке подземных водяных пластов;

6.Обустройство территорий природных парков с прокладкой маршрутов сбора дикоросов;

7.Подготовку удаленных наземных защитных строений, заглублённых помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения и военнослужащих;

8.Подготовку общественных структур с соответствующим материальным обеспечением для охраны общественного порядка и общественной безопасности в условиях панических настроений;

9.Нормативно-методическое и информационное обеспечение функционирования единой системы подготовки населения в сфере территориальной обороны;  создание, оснащение и обеспечение учебно-консультационных пунктов по территориальной обороне; организация и осуществление пропаганды знаний в области территориальной обороны; планы медицинского обеспечения, обеспечения жильем, продуктами питания, водой, предметами первой необходимости народного ополчения…

         На все это есть деньги от СРП. Нормативные предпосылки региональной программы территориальной обороны существуют. И она может быть реализована при объемной загрузке строительных и транспортных организаций, создании существенной и долговременной сферы занятости людей в муниципалитетах.

         Но нет желания у ПСО-депутатов заниматься системным обустройством нашей территории.

Однако еще не вечер – в третий раз В.Путин только призывами к работе на собственную территорию не ограничится.  Читал недавно, что СИЗО новый собираются строить, береговые пункты Севморпути обустраивать надо…времена жесткие, куражные грядут.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 11 декабря 2014, в 16:37 +5
Комментарии
Написано 12 декабря 2014, в 13:22
"1.Восстановление и обустройство портпунктов, приобретение маломерного флота для акваферм и прибрежного рыболовства" и т.д. это вы откуда взяли? А то чего-то у меня в голове добыча морских биоресурсов слабо коррелирует с "территориальной обороной".
+1
Написано 12 декабря 2014, в 17:31
Взял из пункта 48 Военной доктрины РФ: д) создание, развитие и сохранение мобилизационных мощностей для производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей Российской Федерации, Вооруженных Сил и других войск, а также нужд населения в военное время;
Есть и другие положения по продовольственной безопасности. Два подхода. 1.Создавать складские запасы; 2.Создавать линии продовольственного обеспечения, которые могут функционировать как в мирное, так и военное время.
Я лично за второй путь.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крик души или власти жируют?
Крик души или власти жируют?
РЖД разрешило провозить велосипеды в пассажирских вагонах
РЖД разрешило провозить велосипеды в пассажирских вагонах