Встреча жителей Корсакова с министром здравоохранения Зубковым А. Д.

Встреча жителей Корсакова с министром здравоохранения Зубковым А. Д.

 Сегодня в Корсакове в здании администрации города состоялась встреча министра здравоохранения Сахалинской области Зубкова А. Д. с жителями города.
Отмечу сразу, что это вторая встреча за последние три дня. На первую встречу были приглашены, как сказал министр общественники города, всего их было три человека, остальные были главы сельских поселений и два депутата.
 А том, что жителей города волнует система здравоохранения говорил и тот факт, что в зале не хватало мест, пришлось подставлять дополнительно стулья, а некоторые и вовсе стояли.
На встрече с жителями присутствовали и специалисты из министерства здравоохранения, вице-мэры города Зинаида Карпова и Наталья Густова, а также главврач Корсаковской ЦРБ Обгольц Алик Эдвальдович.

 Встречу открыл сам министр, начал он со статистики, и уже после двадцати минут сухой статистики жители не вытерпели и начали выкрикивать с мест, что мол давайте перейдем к вопросам, ваша статистика неправильная.
 Вопросы сразу же посыпались на министра, многие жаловались на хамское отношение врачей поликлиники к пациентам, кого-то не устраивали длинные очереди, которые Корсаковцы занимают с 3 часов ночи. 

Также жаловались на нехватку талонов и специалистов в поликлинике города. Как отметил министр по штату в Корсаковской ЦРБ положено 178 специалистов, а по факту работает 97 человек, что составляет 54 %, т. е. на два места-один врач. Кадров катастрофически не хватает. Средняя зарплата у врачей по Корсакову 77 тысяч рублей, а у главврача Обгольца-115 тысяч рублей, что вызвало у собравшихся бурю негодования, так как многие знают, что эта цифра сильно занижена, сам главврач сидел в уголочке и тихонько молчал.
 Несколько человек пожаловались на резкое повышение платных услуг в Корсаковской ЦРБ, так процедура гастроэндоскопии до нового года стоила 600 рублей, сейчас уже 1800, УЗИ было 547 рублей, сейчас 900. 
Почему так произошло никто ответить не смог, главврач молчал.
Жаловались и на прохождение МРТ, в Корсакове люди проходят платно-6400 рублей и это со скидкой для пенсионеров. Министр пообещал разобраться в этой ситуации. Нет в городе и мамографа, он сломался, хотя купили его в 2008 году, а ремонтировать его дорого рассказал Обгольц. Министр пообещал, что аппарат приобретут в этом году.
Одна женщина пожаловалась на постоянное отсутствие талонов к специалистам, и другим врачам, очередь занимают с 3 часов ночи, это нормально спросила она министра- министр ответил, что по словам врачей КЦРБ- эти талоны разбирает молодежь, которая берет по 5 талонов в одни руки, люди опять начали орать и возмущаться,- здесь бы один талон получить, а вы про 5 говорите, хватит врать пронеслось по залу.

Очень много было жалоб и на главврача ЦРБ Обгольца А. Э., люди жаловались на его отписки, на то, что он не способен управлять ЦРБ. А одна женщина при всем зале обратилась к нему и сказала: "Мне очень жаль, что у вас нет врачебной этики", за что получила бурю оваций.
Вообще не понятно было зачем он вообще пришел на встречу, если не ответил ни на один вопрос, за него это сделали специалисты министерства, также непонятно было зачем в зале сидели и вице-мэры и депутаты, которые всю встречу просмеялись и проговорили по телефону, и когда одному из них задали вопрос, она спросила: Что за вопрос был, я не услышала".
 Одна девушка, которая еле сдерживала слезы рассказала, что 12 февраля ее папе стало плохо, она вызвала скорую, которая приехала измерила давление, поставила укол и посоветовала вызвать врача на дом, у отца были сильная боль в груди, он не мог ходить и ничего не ел -рассказывала девушка, 13 числа врач пришла померила давление, выписала альмагель и мезим, сказала что это желудок беспокоит, а 14 февраля папа умирает-говорит девушка, вскрытие показало, что у отца была острая сердечная недостаточность. Кто будет за это отвечать?- спросила девушка, а что вы можете предложить -спросил министр?- в зале опять начались ор и крики.
Из зала девушке посоветовали обратиться в ФСБ и СК РФ, министр сказал вы можете куда угодно обращаться.
Жалоб было много, жаловались и на заведующих обоих поликлиник, взрослой и детской, люди говорили, что они сидят не на своих местах, в середине встречи люди стали с возмущением покидать зал со словами ничего толком вы не сказали и не скажите.
  Одной женщине министр предложил даже поспорить, о том есть ли в поликлинике объявление, "Инвалидов обслуживаем без очереди", она спросила на что будем спорить, но министр плавно отвел тему в другое русло. А главврач заверил министра, что такое объявление висит в поликлинике, за что получил бурю претензий в свой адрес и обвинениях во лжи. 
После встречи я поговорил с несколькими участниками встречи, все они отмечали, что министр сидит не на своем месте, так как и главврач КЦРБ, люди не дождались ни одного ответа на свои вопросы, все ответы были обтекаемые-говорили они.
  Министр предложил встретиться еще раз через месяц, если этого захотят сами Корсаковцы, они же в свою очередь попросили министра бывать в Корсакове чаще, чем это бывает и предложили ему занять с ними очередь в 3 часа ночи за талоном и посидеть в очереди на прием. Министр отказался, ссылаясь на занятость.
 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ярославчик, 14 марта 2015, в 20:20 +5
Комментарии
Написано 14 марта 2015, в 20:45
Добавил бы немного юмора как я))))
+3
Написано 14 марта 2015, в 20:57
Сергей Макаров, Там не до юмора было.
Такой встречи еще негде не видел, только в Корсакове такое бывает.
+3
Написано 14 марта 2015, в 21:06
Да! Здравоохранение похоже...везде в *опе!!!
+7
Написано 14 марта 2015, в 21:07
Laskalaska, В Корсакове оно, как выразился сегодня один мужчина ниже канализации.
+4
Написано 14 марта 2015, в 21:14
yaroslav0591, в прочем как и во всей стране....
+3
Написано 14 марта 2015, в 22:57
Laskalaska, или наоборот: опа в здравоохранении
+3
Еще 1 комментарий
Написано 14 марта 2015, в 21:18
Я вот может и ошибаюсь, но сколько смотрю за его общением с народом, что в "Пятой власти", что в данном твоем, Ярослав, описании - высокомерие чувствуется и слепое нежелание видеть реально существующие проблемы, на которые ему указывает народ. Это только мое мнение и подобное же мнение можно было бы отнести еще к десятку-другому высокопоставленных сахалинских лиц. Пациенты говорят - хреновый главврач. Нее, врач хороший, нареканий нет. Пациенты говорят, что нет таблички о том, что инвалиды обслуживаются без очереди. Да ну... еееесть. Ну как так-то?
+8
Написано 14 марта 2015, в 21:27
Яков Максимов, По-русски это называется : ссы в глаза- всё божья роса!!!Грубо,но думаю,что достаточно точно....
+7
Написано 14 марта 2015, в 21:30
Laskalaska, да) а я тут распинаюсь, пытаюсь цензурные слова подобрать))) всё верно.
+4
Написано 14 марта 2015, в 21:34
Яков Максимов, как думала-так и написала.......
+4
Еще 10 комментариев
Написано 14 марта 2015, в 21:28
"по словам врачей КЦРБ- талоны к специалистам разбирает молодежь, которая берет по 5 талонов в одни руки..."
Неужели, такая болезная у нас молодёжь? Вот нечего на зеркало пенять...
+5
Написано 14 марта 2015, в 21:40
ROMAHKA, Да врут они все, молодежь вся едет в Южный лечиться, так как в Корсакове и здоровый заболеет с таким отношением.
+3
Написано 14 марта 2015, в 21:44
yaroslav0591, и отговорки пореальнее найти не смогли, видимо, что первое на ум пришло.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы и японцы: завтра.
Сахалинцы и японцы: завтра.
Мальчишки и девчонки, а также их родители. Или почему мы такие, какими стали
Мальчишки и девчонки, а также их родители. Или почему мы такие, какими стали