Возвращение Аляски

Возвращение Аляски

         По теме западной этики и российской нравственности разные суждения набираю – тема такая. Малопонятная для 99,99 % сахалинцев. Но встречаются всякие любопытные события и речь как раз о таком.

         Попалось в инете заявление в Арбитражный суд г.Москвы: «Межрегиональное общественное движение в поддержку православных образовательных и социальных инициатив "Пчелки" во имя Святого Великомученика Никиты, как российская правозащитная организация обеспокоена планами вновь избранного президента США Барака Обамы по легализации в США так называемых однополых браков. Нас беспокоит судьба православных жителей Аляски, которые уже более 200 лет берегут традиции и с любовью относятся к духовному и культурному наследию Православия, заботятся о храмах, дают православные имена новокрещенным младенцам. Они никогда не примут грех за норму человеческого поведения, и мы считаем своим долгом защитить их право – право свободно исповедовать свою веру, которая не предусматривает терпимость ко греху. Наше требование о возвращении земель штата Аляска в состав Российской Федерации имеет под собой весомые основания». Основание требования: нарушение статьи 3-й договора. Она предусматривает, что правительство США должны обеспечить жителям Аляски, прежде гражданам Российской империи, проживание согласно их обычаям и традициям и той веры, которую они исповедовали на тот момент. Суд в рассмотрении заявления отказал по причине неуплаты пошлины.

         Ну я много чего на своем веку встречал, а темой продажи Аляски отдельно занимался. Но такое…

         Набрал в поисковике «возвращение Аляски». Ссылок вал насыпался. Оказывается, вполне отслеживаемы процессы идут.

         Что существенного попалось среди разной мифологии, версий и фантазий? Вот такое, цитирую:

1."Россияне планируют начать захватывать земли американцев в июле", - утверждает Weekly World News и напоминает, что с 1989 года популярная российская группа "Любэ" поет песню "Не валяй дурака, Америка", в которой есть строка о продаже Аляски: "Екатерина, ты была не права". "Теперь в России новая популярная песня, "Мы вернем Аляску назад", - отмечает издание.

2.В пятницу, 21 марта 2014 года, на официальном интернет-сайте Белого дома в разделе для гражданских инициатив начался сбор подписей под Петицией, автор которой требует вернуть Аляску России. Петиция размещена от имени Сергея Воропаева. Автор отмечает, что отделение Аляски от США и возвращение её в состав Российской Федерации было бы справедливым решением, которое способствовало бы дальнейшему развитию российско-американских отношений, укреплению дружбы и добрососедства между народами двух стран, открывало бы невиданные ранее горизонты для осуществления совместных проектов, как на межгосударственном уровне, так и на уровне гражданского общества.

К настоящему времени на интернет-сайт Белого дома (в разделе "Мы народ") за возвращение Аляски России подано уже более 16 тыс. голосов (надо 100 тыс. голосов американцев для официального рассмотрения, но, к слову, двумя годами ранее за выход штата Техас из состава США проголосовали 125 тысяч человек, однако петиция так и не была удовлетворена).

3.23 марта постпред России при ЕС Владимир Чижов в шутку сказал, что сенатору Маккейну нужно "следить за Аляской". Его слова прозвучали в эфире "Шоу Энди Марра" на телеканале BBC One. Представитель РФ давал интервью о ситуации на Украине, речь шла, в частности, о воссоединении Крыма и России. Марр напомнил о словах Маккейна насчет того, что Молдавия может оказаться следующей страной, которая последует тем же путем. Политик тогда сказал: "Следите за Молдавией". "Скажите Маккейну — пусть следит за Аляской", — отреагировал Чижов.

4. The Washington Post, Wednesday, November 23, 2005: Вернем Аляску России — там ей самое место!  «Идея проста: когда-то мы купили Аляску у русских — давайте продадим ее им обратно! Момент для этого самый подходящий. Рыночная стоимость нефтяных запасов Аляски (емкость разведанных месторождений — 4,5 миллиарда баррелей), ее газа, леса и меди бьет абсолютные рекорды или приближается к ним, а у России как раз появились 50 миллиардов нефтедолларов, которые она не знает, куда девать. А если учесть, что Кремль до сих пор страдает из-за утраты всех этих республик с непроизносимыми названиями, то Аляска — как раз то самое ‘стратегическое приобретение’, что способно согреть душу президента Путина с его имперскими амбициями.

Сделку можно оформить как покупку в кредит с определенной долей участия продавца, что принесет нам кое-какие доходы, если цены на сырье будут и дальше ползти вверх. А коли сойдемся на цене в триллион долларов, одни комиссионные инвестиционных банков повысят объем нашего ВВП на несколько процентных пунктов. При этом прибыль от стартового капиталовложения Уильяма Сьюарда [William Seward - госсекретарь США, при котором США приобрели Аляску - прим. перев.] в 7,2 миллиона долларов заставила бы даже ‘Carlyle Group’ [американская компания, создавшая крупнейший в мире инвестиционный фонд - прим. перев.] позеленеть от зависти».

5. По данным независимой аналитической организации ‘Tax Foundation’, в 2003 г. на каждый доллар, который жители и корпорации Аляски выплатили в виде налогов и сборов, этот штат получил 1,89 доллара в виде федеральных контрактов, субсидий и субвенций на поддержание уровня доходов.

Справочно:

По некоторым данным, освоение территорий Аляски началось после экспедиции Семена Дежнева в 1648 году, первые торговые поселения были основаны после экспедиций Витуса Беринга в середине XVIII века. В то же время была основана православная миссия, которая способствовала христианизации эскимосов и распространению сельскохозяйственных культур.

С 1802 года столицей Русской Америки был Ново-Архангельск, управление велось Российско-американской компанией со штаб-квартирой в Иркутске. В 1824 году была подписана Русско-Американская конвенция, разграничивающая владения России, США и Великобритании.

Договор о продаже Русской Америки площадью 1,5 млн кв. км за 7,2 миллиона долларов был заключен  30 марта 1867 года. Всего в колонии русских в этот момент было 823 человека.

9 апреля 1867 года договор был ратифицирован Сенатом, 28 мая свою подпись под ним поставил президент Эндрю Джонсон. 18 октября над столицей Русской Америки – Новоархангельском (ныне Ситка) – был спущен флаг Российской Империи и поднят флаг США.

Без каких-либо осложнений 3 мая ратификация прошла в Санкт-Петербурге, а официальный обмен ратификационными грамотами состоялся в американской столице 8 июня 1867 года. В дальнейшем в соответствии с установленным порядком договор был отпечатан, а затем включен в официальное собрание законов Российской империи.

Для чего продали Аляску?

Одни исследователи вопроса пишут, что в 1862 году Александр II, чтобы выплатить помещикам компенсации за отмену крепостного права, занял у Ротшильда 15 миллионов фунтов под 5% годовых, а деньги с продажи Аляски пошли в счет выплаты этого долга.

Другие со ссылками на документы аргументируют: деньги были израсходованы на покупку паровозов и другого железнодорожного имущества для Курско-Киевской, Рязанско-Козловской и Московско-Рязанской железных дорог.

В общем, истина где-то посередине.

         Сегодня США в долгах перед Россией и Китаем. Предположим, долг гасится возвращением Аляски.

Вопрос: оно нам надо и если надо, то насколько?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 26 марта 2014, в 14:55 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сказочка. И когда это ты, Борщов, все успеваешь? И на танцах драться, и в фонтаны нырять...
Сказочка. И когда это ты, Борщов, все успеваешь? И на танцах драться, и в фонтаны нырять...
фотопрогулка - Холмск - март
фотопрогулка - Холмск - март