Вдоль западного побережья Сахалина

Вдоль западного побережья Сахалина

Я – каякер. Всю свою сознательную жизнь, не считая последних недель, прожила на материке. Прокатилась по всем основным рекам Хабаровского и Приморского края, по легендарным рекам Алтая, ну и, конечно же, побывала в мекке каякеров всего мира – Непале.

Впервые села на морской каяк три недели назад в одном из заливов Сахалина. Вроде бы всё тоже самое, но всё другое! Лодка и весло длиннее, лопасть уже, форма каяка другая, техника гребли другая, есть руль на корме и педали для управления, нет течения реки, нет порогов, есть море, есть ветер, есть волны. Вроде бы всё тоже самое … Чувства, правда, другие!

И вот мне – речному каякеру, предстоит отправиться на морском каяке в передвижной лагерь вдоль западного побережья Сахалина.

День 0

Сегодня у нас сборы в лагерь. В нём будет 40 участников. Этот лагерь для тех, кто хочет побывать в диких и нетронутых уголках островной области, поработать в дружной команде туристов и экологов, нырнуть под воду и пройтись по диким сахалинским тропам.

Мы пойдем на нескольких судах. Основная группа участников, багажа и продовольствия будет передвигаться на моторных лодках, будет также парусный катамаран (сейчас я слабо представляю что это такое, т.к. в подобном передвижном лагере участвую впервые), ну и собственно мои любимые лодочки. Их будет пять.

Вся наша регата будет проходить по Татарскому проливу от посёлка Пильво до города Александровск-Сахалинский. Итого 120 км по морю. Не могу представить, много это или мало для морских передвижений.

В лагере будут и дети, и взрослые, как мне их нравится называть - островитяне,  а также представители материка из разных городов. Таких как Томск, Комсомольск-на-Амуре и Москва. И не без пафоса скажу, что будет у нас специально вызванный с материка каякер Степан.

У нас есть распечатанная и даже заламинированная мной собственноручно подробная карта маршрута. Береговая линия меня смущает, конечно. Но, надеюсь, мы не заблудимся … 

Ждите следующих выпусков!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Екатерина Гусевская, 9 июля 2014, в 02:29 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цена Слова.
Цена Слова.
Семья - житница Любви. Правила 7"Я"
Семья - житница Любви. Правила 7"Я"